Каркас многоярусной узкостеллажной установки для выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, разведению цветов, овощей и т.п. в теплицах и парниках, в частности к устройствам для размещения растений и рассады в теплицах. Предлагаемой полезной моделью решается техническая задача обеспечение жесткости конструкции при ее минимальном весе, использование для производства одного типа профиля и одного типа соединения; предотвращение скрытой коррозии конструкции. Для этого в каркасе многоярусной узкостеллажной установки для выращивания растений, включающем треугольные рамы, одна из сторон которых является основанием каркаса, а другие попарно соединены между собой полками для размещения растений, закрепленными на треугольных рамах посредством кронштейнов, в отличие от прототипа, треугольные рамы дополнительно соединены между собой перекрестными стяжками, связывающими нижние и верхние части параллельных наклонных сторон соседних треугольных рам, кронштейны для закрепления полок снабжены подкосами; при этом все детали каркаса выполнены из тонколистового холоднокатаного металлического профиля, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу их краев; полки выполнены из нескольких рядов таких же профилей, расположенных вдоль каркаса; при том детали треугольных рам между собой, кронштейны с наклонными сторонами треугольных рам, а также кронштейны с подкосами соединены между собой путем врезки одного профиля в другой и скрепления по наклонным боковым стенкам винтовым соединением; профиля полок для размещения растений с кронштейнами, а также перекрестные стяжки с наклонными сторонами треугольных рам соединены между собой винтовым соединением внахлест.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, разведению цветов, овощей и т.п. в теплицах и парниках, в частности к устройствам для размещения растений и рассады в теплицах.

Из патента РФ 2098941 известна многоярусная узкостеллажная установка (агропирамида) для выращивания растений, включающая каркас из попарно соединенных между собой треугольных рам наклонных ригелей, на внешней боковой поверхности которых ярусами расположены горизонтальные полки для размещения растений, установка снабжена источниками света, расположенными внутри установки. Треугольные рамы данных установок выполнены из профиля замкнутого сечения, а горизонтальные полки корытообразного сечения. Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - каркас многоярусной узкостеллажной установки для выращивания растений, включающий треугольные рамы, одна из сторон которых является основанием каркаса, а другие попарно соединены между собой полками для размещения растений, закрепленными на треугольных рамах посредством кронштейнов.

Известный каркас имеет высокий вес, связанный с использованием замкнутых профилей. Внутри данных профилей образуется коррозия, кроме того жесткость данных профилей недостаточна (приходится использовать профиля с завышенной толщиной поперечных стенок). Номенклатура используемых деталей и профилей значительна - каждая деталь конструкции выполнена из своего профиля, соответственно и их соединение сложно, нетехнологично.

Предлагаемой полезной моделью решается техническая задача обеспечение жесткости конструкции при ее минимальном весе, использование для производства одного типа профиля и одного типа соединения; предотвращение скрытой коррозии конструкции.

Для достижения данного технического результата в каркасе многоярусной узкостеллажной установки для выращивания растений, включающем треугольные рамы, одна из сторон которых является основанием каркаса, а другие попарно соединены между собой полками для размещения растений, закрепленными на треугольных рамах посредством кронштейнов, в отличие от прототипа, треугольные рамы дополнительно соединены между собой перекрестными стяжками, связывающими нижние и верхние части параллельных наклонных сторон соседних треугольных рам, кронштейны для закрепления полок снабжены подкосами; при этом все детали каркаса выполнены из тонколистового холоднокатаного металлического профиля, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу их краев (шляпный профиль с отгибами); полки выполнены из нескольких рядов таких же профилей, расположенных вдоль каркаса; при том детали треугольных рам между собой, кронштейны с наклонными сторонами треугольных рам, а также кронштейны с подкосами соединены между собой путем врезки одного профиля в другой и скрепления по наклонным боковым стенкам винтовым соединением (для этого, когда первый профиль вставляется внутрь другого под углом, то вырезаются концевые участки отгибов краев первого профиля, а когда первый профиль, одевается на другой под углом, то вырезается концевой участок средней полки первого профиля); профиля полок для размещения растений с кронштейнами, а также перекрестные стяжки с наклонными сторонами треугольных рам соединены между собой винтовым соединением внахлест (без вырезки концевых участков, т.е. профиля соединены между собой по средним полкам профилей или по отгибам наклонных боковых стенок, или по отгибам наклонных боковых стенок и средним полкам профилей).

Дополнительно, для увеличения жесткости конструкции, особенно при ее значительной высоте (более 1,5 м) треугольные рамы могут быть снабжены поперечными стяжками, соединяющими средние части их наклонных сторон путем врезки одного профиля в другой и скрепления по боковым наклонным стенкам винтовым соединением.

Отличительными признаками предложенного технического решения от известного - прототипа являются следующие: треугольные рамы дополнительно соединены между собой перекрестными стяжками, связывающими нижние и верхние части параллельных наклонных сторон соседних треугольных рам, кронштейны для закрепления полок снабжены подкосами; при этом все детали каркаса выполнены из тонколистового холоднокатаного металлического профиля, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу их краев; полки выполнены из нескольких рядов таких же профилей, расположенных вдоль каркаса; при том детали треугольных рам между собой, кронштейны с наклонными сторонами треугольных рам, а также кронштейны с подкосами соединены между собой путем врезки одного профиля в другой и скрепления по наклонным боковым стенкам винтовым соединением; профиля полок для размещения растений с кронштейнами, а также перекрестные стяжки с наклонными сторонами треугольных рам соединены между собой винтовым соединением внахлест. Дополнительно, треугольные рамы могут быть снабжены поперечными стяжками, соединяющими средние части их наклонных сторон путем врезки одного профиля в другой и скрепления по боковым наклонным стенкам винтовым соединением.

Благодаря данным отличительным признакам увеличивается жесткость как отдельных элементов конструкции, так и ее всей в целом. При этом используется один вид тонкостенного шляпного профиля, благодаря чему конструкция обладает минимальным весом. Все детали соединяются между собой винтовым соединением. Все детали конструкции выполнены из открытого профиля, что предотвращает образование зон конденсации и застаивания воды обеспечивая отсутствие скрытой коррозии конструкции.

Предлагаемое техническое решение может быть использовано в разведении цветов и овощей в теплицах и парниках, при разведении, например, рассады овощей, земляники и т.п., в том числе методом гидропоники.

Предлагаемое техническое решение поясняется рисунками фиг.1-3.

На фиг.1 изображен вид каркаса с торца.

На фиг.2 изображен вид каркаса с боку.

На фиг.3 изображен фрагмент А фиг.1.

На фиг.4 изображен фрагмент Б фиг.1.

На фиг.5 изображен фрагмент В фиг.1.

На фиг.6 изображен фрагмент Г фиг.2.

Изображенный на фиг.1, 2 каркас многоярусной узкостеллажной установки для выращивания растений включает треугольные рамы, одна из сторон которых является основанием 1 каркаса, а другие наклонные 2 попарно соединены между собой полками 3 для размещения растений, закрепленными на треугольных рамах посредством кронштейнов 4. Треугольные рамы дополнительно соединены между собой перекрестными стяжками 5, связывающими нижние и верхние части параллельных наклонных сторон 2 соседних треугольных рам, кронштейны 4 для закрепления полок снабжены подкосами 6. Все детали каркаса выполнены из тонколистового холоднокатаного металлического профиля (фиг.3-6), имеющего среднюю полку 7, наклонные боковые стенки 8 и отгибы 9 наружу их краев (шляпный профиль с отгибами); при том детали 1 и 2 треугольных рам между собой, кронштейны 4 с наклонными сторонами 2 треугольных рам, а также кронштейны 4 с подкосами 6 соединены между собой путем врезки одного профиля в другой и скрепления по наклонным боковым стенкам 8 винтовым соединением. При этом профиля каркаса могут быть сориентированы по разному, т.е., например, детали 2 треугольных рам могут быть сориентированы средними полками 7 профилей внутрь или наружу, кронштейны 4 и подкосы 6 средними полками 6 вверх или вниз и т.п., в связи с чем возможны следующие основные виды врезки: первый профиль, одевается на другой под углом - фиг.3 (фрагмент А фиг.1), когда вырезается концевой участок средней полки 7 профиля наклонной стороны 2 треугольной рамы; первый профиль вставляется внутрь другого под углом - фиг.4 (фрагмент Б фиг.1), когда вырезаются концевые участки отгибов 9 краев профиля подкоса 6. Профиля полок 3 для размещения растений с кронштейнами 4 - фиг.6, а также перекрестные стяжки 5 с наклонными сторонами 2 треугольных рам - фиг.5 соединены между собой винтовым соединением внахлест (без вырезки концевых участков, т.е. профиля соединены между собой по средним полкам 7 профилей или по отгибам 9 наклонных боковых стенок 8 - фиг.6, или по отгибам наклонных боковых стенок 8 и средним полкам 7 профилей - фиг.5). Треугольные рамы снабжены поперечными стяжками 10, соединяющими средние части их наклонных сторон 2 путем врезки одного профиля в другой и скрепления по боковым наклонным стенкам 8 винтовым соединением - в данном случае аналогично фиг.3.

Сборка каркаса осуществляется следующим образом. Первоначально собираются треугольные рамы со стяжками 10, затем на наклонные стороны 2 треугольных рам закрепляются кронштейны 4 и подкосы 6. Далее две треугольных рамы устанавливают на основания 1 и соединяются между собой профилями полок 3 для размещения растений. После этого устанавливаются перекрестные стяжки 5, которые делают конструкцию пространственно жесткой.

1. Каркас многоярусной узкостеллажной установки для выращивания растений, включающий треугольные рамы, одна из сторон которых является основанием каркаса, а другие попарно соединены между собой полками для размещения растений, закрепленными на треугольных рамах посредством кронштейнов, отличающийся тем, что треугольные рамы дополнительно соединены между собой перекрестными стяжками, связывающими нижние и верхние части параллельных наклонных сторон соседних треугольных рам, кронштейны для закрепления полок снабжены подкосами; при этом все детали каркаса выполнены из тонколистового холоднокатаного металлического профиля, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу их краев; полки выполнены из нескольких рядов таких же профилей, расположенных вдоль каркаса; притом детали треугольных рам между собой, кронштейны с наклонными сторонами треугольных рам, а также кронштейны с подкосами соединены между собой путем врезки одного профиля в другой и скрепления по наклонным боковым стенкам винтовым соединением; профиля полок для размещения растений с кронштейнами, а также перекрестные стяжки с наклонными сторонами треугольных рам соединены между собой винтовым соединением внахлест.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что треугольные рамы снабжены поперечными стяжками, соединяющими средние части их наклонных сторон путем врезки одного профиля в другой и скрепления по боковым наклонным стенкам винтовым соединением.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию растений в искусственных условиях и может быть использована при проведении экспериментов по светокультуре, а именно - получении экспериментальных данных о продуктивности растений в зависимости от условий облучения
Наверх