Самоклеящаяся этикетка

 

Полезная модель относится к этикеткам с металлическим слоем, имеющим вид металлической пластины.

Этикетка, включающая слой металлической фольги, согласно полезной модели, выполнена из композитного материала, содержащего дополнительно, по меньшей мере, еще один слой металлической фольги толщиной до 0,06 мм и, по меньшей мере, один слой неметаллического материала толщиной до 0,08 мм.

В основу полезной модели поставлена задача создания высокопластичной этикетки с нанесенным печатным изображением, с четким тиснением или конгревом путем использования композитного материала, на который можно наносить декоративное покрытие, с возможностью создания различной толщины этикетки, комбинируя слои из разных материалов, а также благодаря новым свойствам этикетки ускорить процесс прикрепления ее к изделиям без замятий и разрывов на автоматических линиях.

Полезная модель относится к этикеткам с металлическим слоем, имеющим вид металлической пластины.

Известна этикетка для бутылок и емкостей, выполненная из алюминиевой фольги с тиснением [RU 200411315 A, G09F 3/02, 2005].

Алюминиевая фольга, используемая для указанной этикетки, является твердой и недостаточно пластичной. На тонкой фольге невозможно получить четкое тиснение, а во время прикрепления этикетки с помощью клея оно еще и разрушается. Если же использовать более толстую фольгу, то она будет плохо держать форму этикетки на округлой таре.

Из открытого применения известны этикетки, содержащие, по меньшей мере, два слоя металлической фольги, и, по меньшей мере, один слой неметаллического материала. Такие этикетки имеют относительно большую толщину: толщина каждого слоя металлической фольги составляет свыше 70 мкм, а толщина слоя неметаллического материала - свыше 15 мкм. Этикетки имеют подложку из бумаги и приклеиваются к изделиям ручным способом. Недостатком указанных этикеток является невозможность их высокоскоростного нанесения на изделия, поскольку относительно большая толщина таких этикеток не позволяет скручивать из них ленту в бобину, которую используют в линиях автоматического нанесения этикеток.

В основу полезной модели поставлена задача создания высокопластичной этикетки с нанесенным печатным изображением, с четким тиснением или конгревом путем использования композитного материала, на который можно наносить декоративное покрытие, с возможностью создания различной толщины этикетки, комбинируя слои из разных материалов, а также благодаря новым свойствам этикетки ускорить процесс прикрепления ее к изделиям без замятий и разрывов на автоматических линиях.

Поставленная задача решается тем, что этикетка, включающая слой металлической фольги, согласно полезной модели, выполнена из композитного материала, содержащего дополнительно, по меньшей мере, еще один слой металлической фольги толщиной до 0,06 мм и, по меньшей мере, один слой неметаллического материала толщиной до 0,08 мм.

В качестве металлической фольги можно использовать алюминиевый материал.

В качестве слоя неметаллического материала можно использовать полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат. Наиболее предпочтительный вариант этикетки, содержащей два слоя из алюминиевой фольги, между которыми расположен слой из полиэтилена.

С тыльной стороны этикетки нанесен клей постоянной или переменной липкости. Этикетки с нанесенным клеевым покрытием размещены на непрерывной несущей подложке, которая с этикетками наматывается в рулон (бобину) или складывается зигзагообразно в стопу.

В качестве подложки используется материал, выполненный из бумажной или синтетической основы, на которую нанесено специальное антиадгезионное покрытие, предотвращающее слишком прочное сцепление этикетки с несущей подложкой. Подложку предпочтительно выполнять из синтетического материала (полиэтилентерефталат (ПЭТ) или полипропилен (ПП)), что позволяет наносить этикетку на изделие с максимальной производительностью (до 60000 этикеток в час).

На лицевой стороне этикетки выполняют полноцветную печать, тиснение или конгрев, а также может быть нанесено однокрасочное и многокрасочное изображение.

На лицевую сторону этикетки может быть нанесена декоративная пленка, тонирующий или защитный лак.

Наиболее предпочтительным вариантом является этикетка, слой металлической фольги которой выполнен толщиной до 0,05 мм, а слой неметаллического материала толщиной до 0,01 мм.

Использование предлагаемой этикетки, содержащей, по меньшей мере, два слоя металлической фольги и, по меньшей мере, один слой неметаллического материала, имеющих толщины в указанных экспериментально определенных диапазонах позволяет достичь технический результат, выражающийся в возможности создания высокопластичной металлической этикетки, на которой хорошо сохраняется четкое тиснение или конгрев, которая хорошо держит форму на изделиях и обладает способностью быть нанесенной высокоскоростным способом из рулонов на автоматических линиях без замятий и разрывов, т.е. обладающей повышенной технологической прочностью.

Автоматическая аппликация самоклеящейся этикетки из рулона основана на способности этикетки сходить с несущей подложки, посредством перегиба последней под острым углом через край пластины, расположенной поперек направления движения ленты с этикетками. В месте перегиба этикетка за счет своей жесткости, превышающей силу адгезии к подложке, отделяется от подложки и продолжает двигаться по первоначальной траектории, приходя в соприкосновение с этикетируемым продуктом, а подложка, уже без этикетки сматывается в рулон. Предлагаемая этикетка с заявляемыми диапазонами толщин ее слоев обладает требуемой жесткостью и прочностью и может быть нанесена на изделия по вышеуказанной технологии без замятий и разрывов.

1. Этикетка, включающая слой металлической фольги, отличающаяся тем, что выполнена из композитного материала, содержащего дополнительно, по меньшей мере, еще один слой металлической фольги толщиной до 0,06 мм и, по меньшей мере, один слой неметаллического материала толщиной до 0,08 мм.

2. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве металлической фольги использован алюминиевый материал.

3. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве слоя неметаллического материала использован полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат.

4. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что содержит два слоя из алюминиевой фольги, между которыми расположен слой из полиэтилена.

5. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что с ее тыльной стороны нанесен клей постоянной липучести, закрытый подложкой.

6. Этикетка по п.5, отличающаяся тем, что подложка выполнена из синтетического материала и представляет собой непрерывную ленту, которая с этикетками скручивается в рулон (бобину) или складывается зигзагообразно в стопу.

7. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что на лицевой стороне выполнены полноцветная печать, тиснение или конгрев.

8. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что на лицевую сторону этикетки нанесена декоративная пленка, тонирующий или защитный лак.

9. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что слой металлической фольги выполнен толщиной до 0,05 мм, а слой неметаллического материала толщиной до 0,01 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх