Датчик повреждения трубопровода

 

Использование: в трубопроводном транспорте для определении момента повреждения трубопровода. Задача: повышение чувствительности датчика, возможность мониторинга состояния трубопровода. Сущность изобретения: датчик повреждения трубопровода содержит мембрану с закрепленным на ней пьезоэлементом. Мембрана размещена в глухом патрубке за запорным органом, который присоединяется к контролируемому трубопроводу и образует две полости, сообщающиеся между собой регулируемым дросселем.

Известен датчик дефекта подземных коммуникаций, содержащий обечайку, в нижней части которой имеется мембрана, на которой расположен прижимаемый к ней пьезоэлектрический элемент, и крышку, соединенную с обечайкой, при этом в крышку встроен держатель в виде трубки, на концах которой укреплены электромагнитные антенны, разнесенные на базовое расстояние друг от друга, а выводы от электромагнитных антенн и пьезоэлементов подключены к вычислителю (Патент RU 2408859, МПК G01M 3/24. Датчик для поиска дефекта подземной коммуникации / С.С.Сергеев (RU). - 2009106367; Заявлено 24.02.2009; Опубл. 10.01.2011; Бюл. 1).

Недостатками данного датчика являются низкая чувствительность, связанная с тем, что прием сигналов производится через слой грунта, в котором происходит затухание сигнала; невозможность мониторинга состояния трубопровода.

Задача полезной модели - повышение чувствительности датчика, возможность мониторинга состояния трубопровода.

Задача решается датчиком повреждений трубопровода, содержащим мембрану с закрепленным на ней пьезоэлементом, отличающимся тем, что мембрана размещена в глухом патрубке за запорным органом, присоединяемым к контролируемому трубопроводу, и образует две полости, сообщающиеся между собой регулируемым дросселем.

В контролируемый трубопровод 1 (см. фиг.1) вваривается патрубок 2, к которому крепится запорный узел 3 с глухим патрубком 4 в виде сферической или цилиндрической заглушки. Между запорным узлом 3 и глухим патрубком 4 располагают мембрану 5 с закрепленным пьезоэлементом 6 таким образом, что мембрана делит пространство между запорным органом и глухим патрубком на две полости 7 и 8, которые сообщаются между собой регулируемым дросселем 9. Наличие дросселя позволяет выровнять давление в полостях 7 и 8, что предотвращает деформацию мембраны.

В момент порыва трубопровода возникает отрицательная ударная волна, которая, распространяясь в обе стороны по трубопроводу, достигает датчика и прогибает мембрану 5. Пьезоэлемент 6, деформируясь, образует на своих поверхностях импульс напряжения, который поступает на контроллер. В мембране 5 выполнен регулируемый дроссель 9, состоящий из отверстия в мембране 5 и конуса 10 с упорами. Изменяя положение конуса 10 относительно мембраны 5 можно регулировать площадь кольцевого сечения дросселя и тем самым - чувствительность датчика, а упорами конуса предотвращать повреждение мембраны.

Установка датчика повреждения трубопровода непосредственно на трубопровод (на потоке) значительно повышает чувствительность системы обнаружения повреждений трубопровода и позволяет производить мониторинг состояния подземного сооружения.

Датчик повреждения трубопровода, содержащий мембрану с закрепленным на ней пьезоэлементом, отличающийся тем, что мембрана размещена в глухом патрубке за запорным органом, присоединяемым к контролируемому трубопроводу, и образует две полости, сообщающиеся между собой регулируемым дросселем.



 

Похожие патенты:

Дистанционный обнаружитель течи внутренних и наружных водопроводных сетей и водопроводов относится к средствам диагностики водопроводных сетей и предназначен для обнаружения начала разрушения больших магистральных водоводов и последующего их ремонта.
Наверх