Заглушка для отверстия

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты концов труб и их внутренней полости с целью исключения попадания внутрь посторонних предметов, влаги, пыли, газов, и может быть использована при их транспортировке и хранении. Заглушка для отверстия содержит корпус 1, сформированный из пенополиуретанового герметика. Корпус 1 размещен на эластичной прокладке 2 внутри трубы 3. С наружной стороны отверстия трубы 3 на корпусе 2 сформирован буртик 4. При формировании корпуса 2 заглушки в герметик вставлена скоба 5. Одна часть скобы 5 расположена в корпусе 1 заглушки. Другая часть скобы 5 выведена наружу. Конец скобы 5, находящейся в корпусе 2, выполнен изогнутым, например, волнообразным. Облегчается извлечение заглушки перед монтажом изделия. 1 зав.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты концов труб, например, барабана котла, а также защиты их внутренней полости с целью исключения попадания внутрь посторонних предметов, а также влаги, пыли, газов, и может быть использована при их транспортировке и хранении.

Известна заглушка для отверстия, содержащая корпус, верхняя часть которого выполнена в виде цилиндра и перекрыта основанием, переходящим по периметру в уплотняющую губку, при этом последние выполнены в виде единого сферического сегмента [1].

Недостатком известной заглушки является трудность ее извлечения из отверстия. Это связано с тем, что уплотняющая губка выполнена тонкой, в результате чего при попытке извлечения заглушки из отверстия возможно скалывание ее.

Известна заглушка для отверстия, содержащая корпус, мягкий рулонированный материал, расположенный между корпусом заглушки и стенками трубы в виде эластичной прокладки, а корпус сформирован из пенополиуретанового герметика, размещенного на эластичной прокладке внутри трубы с последующим расширением и затвердеванием герметика при глушении отверстия.[2].

Недостатком известной заглушки является трудность ее извлечения из отверстия из-за того, что герметик в отверстии прочно укупоривает отверстие трубы за счет расширения и затвердевания. При извлечении заглушки возможен отрыв эластичной прокладки.

В заявленной полезной модели решается задача облегчения извлечения заглушки перед монтажом изделия.

Поставленная задача достигается тем в заглушке для отверстия, содержащей корпус, сформированный из пенополиуретанового герметика, размещенного на эластичной прокладке внутри трубы, согласно полезной модели, при формировании корпуса заглушки в герметик вставлена скоба, при этом одна часть скобы расположена в корпусе заглушки, а другая часть скобы выведена наружу.

При этом, для обеспечения надежности извлечения заглушки из отверстия, конец скобы, находящейся в корпусе, выполнен изогнутым, например, волнообразным.

Выполнение заглушки со скобой, частично утопленной в корпусе при ее формировании, а также выполнение конца скобы, находящегося в корпусе, изогнутым, например, волнообразным значительно упрощает извлечение заглушки при монтаже изделия.

Полезная модель поясняется прилагаемым чертежом, на котором изображена заглушка при глушении глубоких цилиндрических отверстий, например, труб, общий вид;

Заглушка для отверстия содержит прокладку 1 из эластичного материала и корпус 2, выполненный из пенополиуретанового герметика. С наружной стороны отверстия трубы 3 на корпусе 2 сформирован буртик 4, а внутрь корпуса 2 вставлена скоба 5, при этом одна часть скобы 5 расположена в корпусе 2 заглушки, а другая часть скобы 5 выведена наружу В качестве эластичного материала может быть использована полиэтиленовая пленка, обладающая способностью растягиваться. В качестве пенополиуретанового герметика корпуса 1 может быть использована монтажная пена, обладающая способностью расширяться под воздействием влажности воздуха при размещении ее в трубе в момент глушения отверстия конца трубы 3. Конец скобы 5, расположенный в корпусе 1 заглушки, выполнен изогнутым. Форма конца скобы 5, расположенного в корпусе 1 заглушки, может быть выполнена различной, например, волнообразной.

Заглушка для отверстия работает следующим образом:

В отверстие трубы 3 устанавливают эластичную полиэтиленовую прокладку 1, углубляют ее, но так, чтобы наружный край выходил за край трубы 3. Затем образовавшуюся полость частично заполняют монтажной пеной. Когда пена "выходит" из баллона под воздействием влажности воздуха и влаги происходит расширение ее и заполнение всего отверстия трубы 3. Внутрь пены частично вводится скоба 5. Пена частично выходит за пределы трубы 3 и образует корпус 2 заглушки с наружным буртиком 4, а часть скобы 5 замоноличивается в корпусе 2. Затем происходит реакция полимеризации (застывание) пены, в результате чего образуется довольно жесткий корпус 2 заглушки конца трубы 3. За счет эластичности полиэтиленовой прокладки 1 корпус 2 надежно прижат к стенкам отверстия трубы 3, что обеспечивает защиту внутренней полости изделия от попадания внутрь посторонних предметов, а также влаги, пыли, газов при их хранении или транспортировке. Полиэтиленовая прокладка 1 дополнительно предотвращает прилипание монтажной пены при формировании корпуса 2 заглушки к поверхности трубы, а наличие скобы 5 упрощает удаление заглушки при монтаже изделия. Перед монтажом трубы 3 производят извлечение корпуса 2 заглушки из отверстия трубы 3 за скобу 5.

Таким образом, предлагаемая конструкция заглушки является довольно простой и технологичной конструкцией, и может быть использована в массовом производстве, например, для перекрытия отверстий и защиты внутренних поверхностей полых изделий, например, труб или барабана котла, а также при транспортировке и хранении котлов и их элементов. Кроме того, данная заглушка устойчива к механическим напряжениям и ветровым нагрузкам, не крошится после застывания, имеет относительно низкую стоимость и проста в случае необходимости извлечения заглушки из отверстия трубы.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Патент RU 2189329 C2, МПК B62D 25/20, от 13.11.2000 г., опуб. 20.09.2002 г.

2. Патент Ки108547 U1, МПК F16L 57/00, от 13.04.2011 г., опуб. 20.09.2011 г.

1. Заглушка для отверстия, содержащая корпус, сформированный из пенополиуретанового герметика, размещенного на эластичной прокладке внутри трубы, отличающаяся тем, что при формировании корпуса заглушки в герметик вставлена скоба, при этом одна часть скобы расположена в корпусе заглушки, а другая часть скобы выведена наружу.

2. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что конец скобы, находящийся в корпусе, выполнен изогнутым, например волнообразным.



 

Наверх