Регулируемая гребенка для нанесения плиточного клея на пол

 

Полезная модель относится к ручному строительному инструменту, предназначена для быстрой и качественной укладки плитки на пол в больших и малых помещениях как по ровным так и по неровным поверхностям. Отличается быстрым обучением специалистов, простотой и надежностью конструкции, простотой в обслуживание и недорогими материалами в производстве ПМ.

Описываемая полезная модель (ПМ) применяется в строительстве при укладке плитки (керамогранита) на пол, является ручным инструментом, аналог которого на данный момент используется в тех же целях, но по факту существующего пола, это набор для распределения клея «Raimondi Colombo 66», http://www.contractorsdirect.com/Tile-Tools/Trowels/Raimondi-Colombo-Thinset-Spreader, опубликовано 15.06.2009, в соответствии с сайтом http://web.archive.org/. В результате большого опыта работы с помощью отмеченного аналога, а также неровных полов, на которые приходится укладывать плитку, мною были разработаны и опробованы на практике несколько усовершенствований и видоизменений аналога. Полученная в результате ПМ имеет существенные признаки: П-образную форму (при виде сверху), в отличие от прямоугольной формы аналога, более тонкий металл зубчатого вкладыша (что облегчает и удешевляет инструмент), наличие профиля жесткости, на который крепится зубчатый вкладыш и два перемещаемых регулятора высоты, которые с помощью резьбовых зажимов крепятся к профилю жесткости. Аналог не имеет регуляторов высоты и работает по факту существующего пола, то есть ему необходима качественно сделанная стяжка пола, аналог имеет более толстый металл на зубчатой части, что влияет на качество выхода клеевой массы.

Но основной технический результат достигается наличием на ПМ регуляторов высоты, с помощью которых инструмент становится независимым от неровностей пола, к техническим результатам можно отнести облегчение инструмента более чем в 10 раз, что сказывается на его цене и удобстве в работе.

На фигуре 1 отмечены основные детали ПМ, (1) - профиль жесткости, (2) - зубчатый вкладыш, (3) - регуляторы высоты.

Принцип работы ПМ такой: одной стороной инструмент выставленным регулятором высоты (зависит от высоты плитки и свойств плиточного клея) опирается на уложенный ряд плитки, другой стороной, вторым регулятором высоты опирается на вспомогательный элемент (профильная металлическая труба 60x40 или другая подходящая под возможность регулятора, заранее выставленная по уровню и под размер ПМ), замешанный клей выкладывается под зубчатую часть в необходимом объеме и передвигается инструментом, получаем при этом зубчатую клеевую поверхность, на которую укладывается плитка.

1. Регулируемая гребенка для нанесения плиточного клея на пол представляет собой П-образную конструкцию, состоящая из профиля жесткости, зубчатого вкладыша с боковыми частями и двух перемещаемых регуляторов высоты гребенки.

2. Регулируемая гребенка для нанесения плиточного клея на пол по п.1, характеризующаяся тем, что длинна профиля жесткости, размер регуляторов высоты, а так же размер зубчатого вкладыша с боковыми частями могут быть разными.

3. Регулируемая гребенка для нанесения плиточного клея на пол по п.1, характеризующаяся тем, что зубчатый вкладыш может иметь разное сечение и разную форму зубцов.



 

Наверх