Устройство для содержания молоди ракообразных

 

Полезная модель относится к промышленному рыбоводству, а именно к устройствам для содержания молоди ракообразных, например камчатского краба (Paralithodes camtschaticus).

Устройство для содержания молоди ракообразных, состоит из прямоугольной емкости, разделенной на две секции, каждая из которых имеет отсеки с патрубками подачи и сброса воды, и отсеки для размещения молоди ракообразных, за счет разделения продольной и поперечными перегородками. Продольная перегородка имеет герметичное крепление с основанием емкости, а поперечные - подняты на 3 мм, для циркуляции воды. Кроме того, устройство дополнительно содержит съемные крестообразные разделительные вкладыши.

Устройство позволяет содержать молодь ракообразных в условиях обеспечивающих выживаемость, за счет предотвращения каннибализма и улучшения условий среды. 1 з.п. 3 фиг.

Полезная модель относится к промышленному рыбоводству, а именно к устройствам для содержания молоди ракообразных, например камчатского краба (Paralithodes camtschaticus).

Известно устройство для содержания краба, содержащий складную раму с дном, боковые стенки шарнирно присоединены к днищу так, что могут складываться внутрь, имееются распорки, удерживающие боковые стенки в разложенном состоянии, кроме того садок имеет крышку, а рама обтянута сетчатой тканью (см. патент США 3184881 A01K 61/00 1965 г.)

Недостатком данного устройства сложность конструкции и трудоемкость в эксплуатации, а так же отсутствие укрытий, позволяющих снизить каннибализм особей.

Известна установка для выращивания ракообразных, включающая емкость с субстратом для содержания ракообразных, замкнутую систему водоснабжения, при этом емкость разделена на три отсека неполными перегородками, а дно выполнено наклонным, имеется фальшдно, помимо этого установка оснащена аэратором. (см. полезная модель Ф 46409 A01K 61/00 2005 г.)

Известная установка обеспечивает жизнедеятельность краба, однако имеет сложное конструктивное выполнение и не всегда это направлено на улучшения условий обитания краба, и непригодна для содержания молоди ракообразных.

В настоящее время не существует устройств для содержания молоди ракообразных, учитывающих специфические особенности объекта.

Технической задачей заявленной полезной модели является создание устройства, позволяющего содержать молодь ракообразных в условиях обеспечивающих выживаемость, за счет предотвращения каннибализма и улучшения условий среды, кроме того упрощение технологического процесса культивирования и обеспечения удобства обслуживания жизнедеятельности устройства в целом.

Поставленная задача решается в устройстве для содержания молоди ракообразных, состоящем из прямоугольной емкости, разделенной на две секции, каждая из которых имеет отсеки с патрубками подачи и сброса воды, и отсеки для размещения молоди ракообразных, за счет разделения продольной и поперечными перегородками, при этом продольная перегородка имеет герметичное крепление с основанием емкости, а поперечные - подняты на 3 мм, для циркуляции воды. Кроме того, устройство дополнительно содержит съемные крестообразные разделительные вкладыши.

Устройство изображено на фиг.1 - вид с верху, на фиг.2 - вид разделительного вкладыша, на фиг.3 - поперечные разрезы A-A, B-B, C-C.

Устройство для содержания молоди ракообразных состоит из прямоугольной емкости 1, разделенной на две секции 2, 3, каждая из которых имеет отсеки с патрубками подачи 4 и сброса воды 5, и отсеки 6, для размещения молоди ракообразных, за счет разделения продольной 7 и поперечными 8 перегородками (фиг.1). Кроме того, устройство дополнительно содержит съемные крестообразные разделительные вкладыши 9 (фиг.2).

Конструктивное выполнение устройства, а именно разделения на отсеки предотвращает нежелательные контакты между особями, которые могут стать причиной каннибализма и таким образом снижение выживаемости культивируемых ракообразных. Наличие съемных разделительных вкладышей позволяет регулировать размер отсеков в соответствии с размерами содержащихся особей. Движение воды вдоль дна емкости обеспечивает смыв откладывающихся на дне остатков корма и продуктов жизнедеятельности, предотвращая загрязнение воды и ухудшение условий среды обитания.

Пример. В 2010 году на побережье Баренцева моря проводились экспериментальные работы по подращиванию молоди камчатского краба (Paralithodes camtschaticus). Молодь краба разместили в отдельные отсеки 6. С целью увеличения плотности посадки на наиболее ранних стадия развития, в отсеки 6 были установлены крестообразные разделительные вкладыши 9. Технологический процесс культивирования, в совокупности с удобством обслуживания позволили достичь 100%-ную выживаемость молоди.

1. Устройство для содержания молоди ракообразных, состоящее из прямоугольной емкости, разделенной на две секции, каждая из которых имеет отсеки с патрубками подачи и сброса воды и отсеки для размещения молоди ракообразных за счет разделения продольной и поперечными перегородками, при этом продольная перегородка имеет герметичное крепление с основанием емкости, а поперечные подняты на 3 мм для циркуляции воды.

2. Устройство по п.1, дополнительно содержит съемные крестообразные разделительные вкладыши.



 

Наверх