Светодиодный светильник

 

Полезная модель может быть использована в качестве светильника для уличного освещения, для освещения производственных помещений, теплиц, на железнодорожном транспорте.

Светодиодный светильник (1) имеет оптический блок (2), отделенный от блока питания (3), каждый из которых имеет свою крышку (4/5), а блок питания(3) выполнен в виде набора съемных блоков-модулей питания (6), имеющих герметичный корпус (7) и электрические разъемы (8), причем количество блоков-модулей питания (6) в блоке питания (3) соответствует, как правило, количеству светодиодных линеек (9) в оптическом блоке (2) и может иметь резервные блоки-модули питания (10).

Полезная модель может быть использована в качестве светильника для уличного освещения, для освещения производственных помещений, теплиц, на железнодорожном транспорте.

Известно устройство «СВЕТИЛЬНИК СВЕТОДИОДНЫЙ». RU. Заявка 2009128911. A. МПК F21V 8/00 (2006.01). Дата подачи заявки: 27.07.2009.

Светильник светодиодный, содержащий источник света в виде блока светодиодов, отражатель, отличающийся тем, что светодиодный светильник состоит из нескольких ячеек, сформированных в конструкцию определенной формы, причем каждая ячейка светильника светодиодного содержит источник света - блок светодиодов и отражатель.

Недостатком является невозможность качественного ремонта в полевых условиях, сложность герметизации всего корпуса.

Известно устройство «КОРПУС СВЕТОДИОДНОГО СВЕТИЛЬНИКА». RU. Патент 94663. U1. МПК F21S 4/00 (2006.01). Заявка: 2010110657/22, 22.03.2010.

Корпус светодиодного светильника, включающий ребра радиатора, отличающийся тем, что он выполнен из алюминиевого профиля с ребрами радиатора в качестве боковых стенок, причем на передней стороне корпуса выполнена одна пара или несколько пар пазов для крепления светодиодного модуля, а также пара пазов для крепления защитного стекла, которые формируются в процессе изготовления профиля.

Недостатком является сложность в ремонте, т.к. чаще всего выходят из строя блоки питания, а герметизация необходима всему корпусу.

Известно устройство «СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК». RU. Патент «101147. U1. МПК F21S 8/00 (2006.01). Заявка: 2010132667/07, 03.08.2010.

Светодиодный светильник, содержащий плату, светодиоды, установленные на нижней поверхности платы, теплоотводящий радиатор, состоящий из нескольких вертикальных пластин, продольно закрепленных на верхней поверхности платы на расстоянии друг от друга, и защитное стекло, герметично закрывающее плату со светодиодами, отличающийся тем, что содержит несколько плат, выполненных в виде узких пластин, расположенных на расстоянии друг от друга, а теплоотводящий радиатор дополнительно содержит поперечные пластины, соединенные с продольными пластинами и расположенные на расстоянии друг от друга, при этом каждая плата со светодиодами герметично закрыта отдельными защитными стеклами.(Прототип)

Недостатком является сложность в ремонте, т.к. чаще всего выходят из строя блоки питания, а герметизация необходима всему корпусу.

Целью полезной модели является создание устройства, обеспечивающего надежность эксплуатации и ремонта в полевых условиях.

Технический результат (техническое решение) достигается тем, что оптический блок отделен от блока питания, каждый из которых имеет свою крышку, а блок питания выполнен в виде набора съемных блоков-модулей питания, имеющих герметичный корпус и электрические разъемы, причем количество блоков-модулей питания в блоке питания соответствует, как правило, количеству светодиодных линеек в оптическом блоке и может иметь резервные блоки-модули питания. Этим достигается существенное преимущество перед прототипом.

На чертеже изображен светодиодный светильник.

Статика.

Светодиодный светильник (1) имеет оптический блок (2), отделенный от блока питания (3), каждый из которых имеет свою крышку (4/5), а блок питания(3) выполнен в виде набора съемных блоков-модулей питания (6), имеющих герметичный корпус (7) и электрические разъемы(8), причем количество блоков-модулей питания (6) в блоке питания (3) соответствует, как правило, количеству светодиодных линеек (9) в оптическом блоке (2) и может иметь резервные блоки-модули питания (10).

Работа.

Каждый блок-модуль питания (6) через свой разъем (8) подсоединен к своей светодиодной линейке (9). Корпус (7) его герметичный. Крышка блока питания (5) обеспечивает герметичность. Крышка оптического блока (4) обеспечивает герметичность. В случае перегорания одного из блоков-модулей питания(6) светильник (1) потеряет только часть световой мощности. Замена блока-модуля питания (6) может быть в двух вариантах. Механическая замена на запасной или резервный блок-модуль питания (10) после вскрытия крышки блока питания (5) или электронное переключение на резервный блок-модуль питания (10).

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа, т.к. увеличивается срок службы оптического блока из-за постоянной герметичности блока. Уменьшается время на ремонт блока питания. В случае потери части оптической мощности светильник продолжает работать.

Перечень позиций.

1. - светодиодный светильник

2. - оптический блок

3. - блок питания

4. - крышка оптического блока

5. - крышка блока питания

6. - блок-модуль питания

7. - корпус

8. - электрический разъем

9. - светодиодная линейка

10. - резервный блок-модуль питания.

Светодиодный светильник, отличающийся тем, что оптический блок отделен от блока питания, каждый из которых имеет свою крышку, а блок питания выполнен в виде набора съемных блоков-модулей питания, имеющих герметичный корпус и электрические разъемы, причем количество блоков-модулей питания в блоке питания соответствует, как правило, количеству светодиодных линеек в оптическом блоке и может иметь резервные блоки-модули питания.



 

Похожие патенты:
Наверх