Колпачок для укупорки сосудов, предупреждающий незаконное вскрытие тары

 

Полезная модель относится к средствам упаковки, в частности, к средствам укупорки бутылок с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками. Колпачок для укупорки сосудов, предупреждающий незаконное вскрытие тары, содержит крышку и вертикальную боковую цилиндрическую стенку, по круговому контуру которой вдоль части окружности выполнены две параллельные линии ослабления прочности, которые замыкаются параллельными кольцевыми разрезами и поперечным разрезом с образованием двух встречно-симметрично расположенных язычков. Окончания язычков могут быть закруглены, на боковой цилиндрической стенке выполнено окно, в котором расположены язычки. Колпачок для укупорки сосудов, предупреждающий незаконное вскрытие тары, может быть выполнен металлическим или из полимерного материала, что линии ослабления прочности выполнены надрезами или перфорацией. Для вскрытия сосуда необходимо отогнуть хотя бы один язычок 7 или 8 и, оторвав полоску, образованную линиями 3 и 4 ослабления прочности, удалить верхнюю часть колпачка и пробку, укупоривающую сосуд. При этом неизбежно будет повреждена защитная голограмма. Для скрытия несанкционированного вскрытия сосуда необходимо не только установка нового колпачка, но и защитной голограммы.

1 ил.

Полезная модель относится к средствам упаковки, в частности, к средствам укупорки бутылок с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками.

Производители напитков заинтересованы в том, чтобы их продукция, поставляемая на рынок, была защищена от несанкционированного вскрытия до момента их открывания конечным потребителем продукта. Для этой цели укупорочные устройства снабжаются средствами, которые будут указывать, было ли произведено открытие до продажи или нет.

Хотя различные средства для индикации вскрытия получили широкое признание, очень трудно удовлетворить все противоречивые требования производителя. С одной стороны, необходимо, чтобы укупорочные устройства можно было изготавливать и размещать на бутылках с достаточно высокой скоростью без неумышленного разрушения и ни деформации самого средства индикации. С другой стороны, после полной установки укупорочного устройства средство индикации должно быть прочно закреплено под удерживающим элементом укупорочной конструкции, а требования изготовителей бутылок к такому надежному закреплению становятся все более суровыми.

В указанном направлении известно, например, техническое решение по патенту РФ на изобретение 2161585, B65D 41/38.

Известна «укупорочная технология «Кепка». Для того чтобы открыть бутылку, достаточно просто потянуть за "козырек" па отрывной ленточке "кепки". "Кепка" не откручивается, а вытаскивается из горлышка бутылки. При необходимости пробка может быть вставлена обратно (см. укупорка бутылки водочной «Зеленая марка» ЗАО «ЛВЗ «Топаз»).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предложенному техническому решению является металлический колпачок для укупорки сосудов, содержащий крышку и цилиндрический корпус в виде вертикальной боковой стенки, с образованным по ее нижнему краю язычком, при этом колпачок снабжен линией ослабления проточности, которая проходит по круговому контуру вдоль части окружности крышки (см., например, свидетельство РФ на полезную модель 8341, B65D 41/44).

Недостатком известных технических решений является сложность формы и недостаточная эффективность защиты от несанкционированного вскрытия до момента их открывания конечным потребителем продукта, так как после вскрытия бутылки вместо вскрытого оригинального колпачка есть возможность установки контрафактного колпачка.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции, улучшение внешнего вида и повышение надежности защиты (обеспечение возможности создания дополнительной степени защиты) от несанкционированного вскрытия до момента их открывания конечным потребителем продукта. Кроме того, предлагаемый колпачок может быть легко открыт как правой, так и левой рукой. С этой целью предлагается колпачок для укупорки сосудов, предупреждающий незаконное вскрытие тары, содержащий крышку и вертикальную боковую цилиндрическую стенку, по круговому контуру которой вдоль части окружности выполнены две параллельные линии ослабления прочности, которые замыкаются параллельными кольцевыми разрезами и поперечным разрезом с образованием двух встречно-симметрично расположенных язычков, Окончания язычков могут быть закруглены. На боковой цилиндрической стенке выполнено окно, в котором расположены язычки. Колпачок для укупорки сосудов, предупреждающий незаконное вскрытие тары, может быть выполнен металлическим или из полимерного материала, по линии ослабления прочности выполнены надрезы или перфорация.

Совокупность существенных признаков заявляемого колпачка для укупорки сосудов, предупреждающего незаконное вскрытие тары, не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Опытные образцы заявляемого колпачка для укупорки сосудов, предупреждающего незаконное вскрытие тары, были изготовлены и успешно испытаны, поэтому авторы считают, что заявляемый колпачок для укупорки сосудов, предупреждающий незаконное вскрытие тары, соответствует критериям охраноспособности «новизна» и «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен пример выполнения колпачка для укупорки сосудов, предупреждающего незаконное вскрытие тары.

Необходимо отметить, что представленный пример выполнения ни в коей мере не ограничивает все возможные варианты исполнения данного технического решения, которое может быть использовано при изготовлении.

Предлагаемый колпачок для укупорки сосудов, предупреждающий незаконное вскрытие тары, выполнен металлическим, содержит крышку 1 и вертикальную боковую цилиндрическую стенку 2, по круговому контуру которой вдоль части окружности выполнены линии 3 и 4 ослабления прочности (кадрезы), к ним примыкают параллельные кольцевые разрезы 5 и поперечный разрез 6. Окончания двух встречно - симметрично расположенных язычков 7 и 8 закруглены. Язычки 7 и 8 расположены в окне 9. Рисунок или тиснение на колпачке не показаны.

Колпачок для укупорки сосудов, предупреждающий незаконное вскрытие тары используют следующим образом:

Сосуд закрывают пробкой и на пробку и закрытую пробкой горловину сосуда приклеивают защитную голограмму, а затем надевают на пробку и горловину сосуда колпачок и закатывают или обжимают на горловине сосуда нижний край колпачка так, чтобы голограмма оказалась частично просматриваемой сквозь окно 9. При этом язычки 7 и 8 колпачка защищают голограмму от случайного механического повреждения или загрязнения, например, при переноске сосуда.

Для вскрытия сосуда необходимо отогнуть хотя бы один язычок 7 или 8 (соответственно это удобно делать правой или левой рукой) и, оторвав полоску, образованную линиями 3 и 4 ослабления прочности, удалить верхнюю часть колпачка и пробку, укупоривающую сосуд. При этом неизбежно будет повреждена защитная голограмма. Для скрытия несанкционированного вскрытия сосуда необходимо установка не только нового колпачка, но и новой защитной голограммы, что значительно усложняет фальсификацию. Выполнение на колпачке тиснения или рисунка также обеспечивают дополнительную защиту от фальсификации.

1. Колпачок для укупорки сосудов, предупреждающий незаконное вскрытие тары, содержащий крышку и вертикальную боковую цилиндрическую стенку, по круговому контуру которой вдоль части окружности выполнена линия ослабления прочности, отличающийся тем, что параллельно линии ослабления прочности на боковой цилиндрической стенке выполнена вторая линия ослабления прочности, линии ослабления прочности замыкаются параллельными кольцевыми разрезами и поперечным разрезом с образованием двух встречно-симметрично расположенных язычков, при этом на боковой цилиндрической стенке колпачка выполнено окно, позволяющее увидеть размещаемую на пробке и горловине укупориваемого сосуда голограмму, а язычки расположены в окне.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что окончания язычков закруглены.

3. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что он выполнен металлическим.

4. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полимерного материала.

5. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что на его поверхности нанесен рисунок.

6. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что на его поверхности выполнено тиснение.

7. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что линии ослабления прочности выполнены надрезами.

8. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что линии ослабления прочности выполнены перфорацией.



 

Похожие патенты:
Наверх