Втулка башмака рессоры

 

Втулка башмака рессоры относится к транспортному машиностроению, в частности к башмакам рессоры транспортных средств, и может быть эффективно использована в конструкциях балансирных подвесок грузовых автомобилей. Была поставлена задача, создать конструкцию втулки башмака рессоры, обладающую высокими износостойкими свойствами. Поставленная задача решается тем, что втулка башмака рессоры, выполненная из полиамидной композиции в форме тонкостенного цилиндра (1), один из торцов которого выполнен с ограничителем осевого смещения в виде буртика (2) по наружному диаметру, а по внутреннему диаметру выполнены канавки (3), причем канавок (3) должно быть не менее одной, полиамидная композиция, используемая для изготовления втулки, содержит в качестве добавки стеарат бария, кальция и/или цинка при следующем соотношении компонентов, мас. полиамид с относительной вязкостью 2,6-3,4 - 58,50-63,88; стабилизатор 0,02-1,00; стекловолокно - 30,0-40,0; стеарат кальция, бария или цинка - 0,1-0,5. 1 ил.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности к башмакам рессоры транспортных средств, и может быть эффективно использована в конструкциях балансирных подвесок грузовых автомобилей.

Известна «Втулка для башмака рессоры транспортного средства». Втулка выполнена в форме тонкостенного цилиндра с возможностью установки ее в отверстии корпуса башмака и изготовленная из стекло- или минералонаполненного полиамида (см. патент на полезную модель РФ RU 55688, МПК (2009) B60G 7/02, 2006 г.).

Недостатком данной втулки являются низкие эксплуатационные характеристики.

Наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков является полезная модель «Втулка башмака рессоры», изготовленная из полиамида, имеющая форму тонкостенного цилиндра, один торец которого выполнен с ограничителем осевого смещения в виде буртика по наружному диаметру, а по внутреннему диаметру выполнены канавки, причем канавок должно быть не менее одной.

Для изготовления данной втулки используется стекломинералонаполненный полиамид. Общим недостатком изделий, изготовленных из стеклонаполненных полиамидов, является недостаточно высокий уровень прочностных свойств.

Была поставлена задача, создать конструкцию втулки башмака рессоры, обладающую высокими износостойкими свойствами.

Поставленная задача решается тем, что втулка башмака рессоры, выполненная из полиамидной композиции в форме тонкостенного цилиндра, один из торцов которого выполнен с ограничителем осевого смещения в виде буртика по наружному диаметру, а по внутреннему диаметру выполнены канавки, причем канавок должно быть не менее одной, полиамидная композиция, используемая для изготовления втулки, содержит в качестве добавки стеарат бария, кальция и/или цинка при следующем соотношении компонентов, мас. полиамид с относительной вязкостью 2,6-3,4 - 58,50-63,88; стабилизатор 0,02-1,00; стекловолокно - 30,0-40,0; стеарат кальция, бария или цинка - 0,1-0,5. Положительный результат достигается использованием предлагаемой композиции. Использование вышеперечисленных добавок к полиамиду улучшает износостойкие свойства изделия.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом.

Втулка башмака рессоры выполнена в форме тонкостенного цилиндра 1 с возможностью установки ее в отверстии корпуса башмака рессоры.

По наружному диаметру втулки с одного из торцев выполнен буртик 2. Буртик 2 является ограничителем осевого смещения и предотвращает смещение втулки в отверстии корпуса башмака рессоры.

По внутреннему диаметру втулки выполнены канавки 3, причем канавок 3 должно быть не менее одной.

Канавки 3 располагаются параллельно или под углом к оси втулки и служат для смазки оси балансира, расположенной во втулках. Канавки 3 могут располагаться по винтовой линии по внутреннему диаметру втулки.

Втулка башмака рессоры изготавливается из композиции, в которой используется полиамид 6 с относительной вязкостью 2,6-3,4. Предпочтительно, чтобы используемый полиамид 6 содержал не более 1.5% низкомолекулярных, в том числе, летучих веществ. В качестве стабилизаторов используются термо- и светостабилизаторы, предназначенные для полиамидов. В качестве наполнителя используют алюмоборосиликатное стекловолокно обычного состава толщиной 7-15 мкм, предпочтительно выработанное на замасливателе N 76, 019 или 019C.

Стекловолокно для получения предлагаемой композиции используется в виде крученых или некрученых стеклянных нитей, стеклоровингов или рубленого стекловолокна.

В качестве добавки в стеклонаполненной полиамидной композиции, используется стеарат бария, кальция или цинка при следующем соотношении компонентов, маc. полиамид с относительной вязкостью 2,6-3,4 - 58,50-63,88; стабилизатор 0,02-1,00; стекловолокно - 30,0-40,0; стеарат кальция, бария или цинка - 0,1-0,5. Данная композиция имеет торговое название «Армамид». Стеарат кальция, бария или цинка, используемый в композиции, выполняет не только функции твердой смазки, но и служит зародышеобразователем при кристаллизации полиамида 6 из расплава, вследствие чего на стадии литья под давлением в литом изделии по данным ДСК-анализа реализуется наиболее равновесная надмолекулярная структура полиамида 6 с высоким содержанием кристаллической фазы. Пористость получаемых при этом изделий по данным ртутной порометрии в 1,5-2,0 раза ниже, чем у стеклонаполненных полиамидов марок ПА6-211-ДС или ПА6-ЛТ-СВУЗ.

Использование в качестве добавки в стекломинералонаполненном полиамиде стеарата бария, кальция и/или цинка при следующем соотношении компонентов, маc. полиамид с относительной вязкостью 2,6-3,4 - 58,50-63,88; стабилизатор 0,02-1,00; стекловолокно - 30,0-40,0; стеарат кальция, бария или цинка - 0,1-0,5 повышает износостойкие и антифрикционные характеристики, позволяют повысить прочностные свойства заявляемой конструкции втулки башмака рессоры. Интенсивность износа втулок, изготовленных из вышеописанной полимерной композиции ПА СВ 30-2Т-АФ («Армамида» в 1,7 раза ниже чем у втулок, изготовленных из полиамида 6. Коэффициент трения по стали у втулок из «Армамида» не превышает 0,15-0,25. Таким образом, поставленная задача решена, технический результат достигнут.

Заявляемая конструкция втулки башмака рессоры может быть изготовлена на стандартном оборудовании из известных материалов с использованием известных технологий.

Втулка для башмака рессоры, выполненная из полиамидной композиции в форме тонкостенного цилиндра, один из торцев которого выполнен с ограничителем осевого смещения в виде буртика по наружному диаметру, а по внутреннему диаметру выполнены канавки, причем канавок должно быть не менее одной, отличающаяся тем, что полиамидная композиция, используемая для изготовления втулки, содержит в качестве добавки стеарат бария, кальция или цинка при следующем соотношении компонентов, мас.: полиамид с относительной вязкостью 2,6-3,4 - 58,50-63,88; стабилизатор - 0,02-1,00; стекловолокно - 30,0-40,0; стеарат кальция, бария или цинка - 0,1-0,5.



 

Похожие патенты:
Наверх