Устройство для отвеждения изделий из полимерных композиционных материалов

 

Устройство для отверждения изделий из полимерных композиционных материалов, состоящее из термошкафа, оправок, расположенных горизонтально, с намотанным армирующим материалом пропитанным связующим, находящиеся на штоках на определенном расстоянии друг от друга, вращение которым придает электродвигатель, позволяет добиться равномерного распределения связующего по высоте изделия при термообработке заготовки. Устройство позволяет получать изделия из композиционных материалов одинаковой толщины по всей высоте изделия, и исключать неравномерность наноса (содержания) связующего в пластике.

Полезная модель относится к области переработки пластмасс и может быть использовано для отверждения изделий из полимерных материалов.

Известно также несколько аналогичных устройств для отверждения изделий из полимерных материалов (авт.св. СССР 372076, В29С 25/00, 1973), (авт. св. СССР 2130382, В29С 43/10, 1999), (АТ 504417, В29С 51/22, 2011). К общим недостаткам указанных устройств следует отнести большую энергоемкость, сложность конструкции, а также поддержание давления для формования изделий при термообработке.

Данное устройство позволяет исключить неравномерность распределения связующего по высоте пластика и обеспечивает получение стабильной толщины изделия.

Основной задачей разработки является создание устройства для отверждения заготовки из полимерных композиционных материалов, с применением вращающихся оправок во время термообработки.

Техническим результатом от использования полезной модели является получение достоверных, а главное повышенных результатов разрывных нагрузок, вследствие равномерного распределения связующего по высоте изделия.

Основная задача и технический результат достигаются за счет изменения конструкции устройства для отверждения изделия из полимерных композиционных материалов и придания ему новых конструктивных особенностей с учетом получения необходимых физико-механических результатов.

Для этого устройство для отверждения изделий из полимерных композиционных материалов содержит термошкаф, оправки, расположенные горизонтально, с намотанным армирующим материалом пропитанным связующим, находящиеся на штоках на определенном расстоянии друг от друга, вращение которым придает электродвигатель, позволяющее добиться равномерного распределения связующего по высоте изделия при термообработке заготовки. В зависимости от вида изделия и количества оправок будут меняться габаритные размеры термошкафа.

Отличительной особенностью устройства для отверждения изделий из полимерных композиционных материалов являются следующие признаки:

- определенная скорость вращения оправок в термошкафу;

- циркулирующий тепловой поток внутри камеры, который позволяет равномерно отверждать заготовку, уменьшающий внутренние сопротивления материала, вследствие однородности температурного поля в термошкафу;

- фиксированное расстояние между оправками в горизонтальном и вертикальном расположении и вращение исключают возможность появления разной температуры по высоте термошкафа.

Указанные отличительные признаки являются существенными, поскольку они направлены на решение поставленной задачи и достижение нового технического результата.

Указанный отличительный признак является новым, так как его использование в известной области техники, аналогах и прототипах не обнаружено, что позволяет характеризовать его в предложенном устройстве для отверждения изделий из полимерных композиционных материалов соответствующим критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами и более подробным описанием.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для отверждения изделий из полимерных композиционных материалов.

Устройство для отверждения полимерных композиционных материалов содержит один или более штоков (5), установленные в стенках (3) рабочей камеры (1) горизонтально и зафиксированные при помощи подшипников (2). На каждом штоке (5) расположено одна или более оправок (4) с намотанными композитными материалами. Штоки (5) соединены цепью (6), а вращение им придает электрический двигатель (7).

Использование устройства для отверждения полимерных композиционных материалов заключается в следующем. На наружную поверхность оправок (4) наносится полимерный композиционный материал, подлежащий отверждению. Далее оправки (4) помещают в рабочую камера (1) и устанавливают на штоки (5), герметизируют термокамеру, полимерный композиционный материал отверждается при заданной температуре полимеризации полимерного материала, из которого она изготавливается.

Между наружной поверхностью оправки (4) и внутренней поверхностью полимерного композиционного материала заранее вводится разделительный слой материала с антиадгезионными свойствами, например, фторопластвая пленка, исключающий их прилипание. Полимерные композиционные материалы, изготовленные с использованием данного устройства, обладают высоким качеством, имеют заданные геометрические размеры и однородное содержание связующего во всем композите, показывают более высокие физико-механические характеристики.

Таким образом, предложенное техническое решение обладает высокой эффективностью, соответствует и критерию «промышленная применимость», т.е. уровню полезная модель.

Устройство для отверждения изделий из полимерных композиционных материалов, включающее термошкаф, оправки, вращающиеся с намотанным армирующим материалом, пропитанным связующим, которые расположены горизонтально и находятся на штоках на определенном расстоянии друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано при модификации полимеров для последующего изготовления изделий из полимерных материалов в производстве нагревостойких нефтепогружных кабелей, труб, термоусаживающихся пленок и трубок, термоусаживаемых изделий
Наверх