Таблетница

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм и направлена на повышение санитарно-гигиенического состояния таблетницы - пенала для таблеток и, соответственно, в повышении степени защищенности таблеток и пользователя от инфекции.

Таблетница содержит коробчатый корпус, разделенный перегородками на ячейки - отделения для таблеток, которые снабжены крышками, при этом корпус, перегородки и крышки выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм и направлена на повышение санитарно - гигиенического состояния таблетницы - пенала для таблеток и, соответственно, в повышении степени защищенности таблеток и пользователя от инфекции.

Из уровня техники известна таблетница в виде пенала для таблеток, содержащая коробчатый корпус, разделенный перегородками с образованием отделений для таблеток, которые снабжены крышками (SU 1554911 A1, A61J 1/00,1990; RU 2309728 C1, A61J 1/00, 2007; RU 90327 U1, A61J 1/00, 2010; RU 97630 U1, A61J 1/00, 2010). Основным недостатком данных таблетниц является возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на ее поверхности, что приводит к загрязнению и переносу инфекции как на таблетки, так и на пользователя.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно - гигиенического состояния таблетницы и, соответственно, в повышении степени защищенности пользователя от инфекции, и в снижении возможности переноса инфекции на других пользователей.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в таблетнице, содержащей коробчатый корпус, разделенный перегородками на ячейки - отделения для таблеток, которые снабжены крышками, согласно полезной модели, корпус, перегородки и крышки выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Заявленное выполнение таблетницы из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса, крышки и перегородок, существенно уменьшает загрязнение поверхности различными, в том числе и патогенными, бактериями, что повышает санитарно - гигиеническое состояние таблетницы, обеспечивает повышение степени защищенности таблеток и самого пользователя от инфекции, а также снижает возможность переноса инфекции на других пользователей, и, соответственно, обеспечивает получение заявленного технического результата.

На чертеже представлен общий вид таблетницы.

Таблетниц содержит коробчатый корпус 1, разделенный перегородками 2 на ячейки - отделения 3 для таблеток, которые снабжены крышками 4, при этом корпус 1, перегородки 2 и крышки 4 выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Таблетницу используют для распределения и режимного приема (например, для приема утром, днем, вечером, ночью) индивидуального суточного комплекта твердых лекарственных форм (таблеток, пилюль, капсул, драже и т.п.), которые помещают, соответственно, в отделения 3 для таблеток, при этом крышки 4 на поверхности могут иметь соответствующие надписи (утро, день, вечер, ночь).

При использовании заявленной таблетницы благодаря выполнению корпуса 1, перегородок 2 и крышек 4 из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности, поверхность таблетницы и ячейек - отделений 3 сохраняется в улучшенном - благополучном санитарно - гигиеническом состоянии, что существенное снижает возможности переноса инфекции как на таблетки, так и на пользователя.

Таблетница, содержащая коробчатый корпус, разделенный перегородками на ячейки - отделения для таблеток, которые снабжены крышками, отличающаяся тем, что корпус, перегородки и крышки выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.



 

Наверх