Приспособление для фиксации поперечного сосудистого зажима типа "бульдог"

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и может использоваться при реконструктивных хирургических вмешательствах для фиксации поперечного сосудистого зажима типа "бульдог". Задачей заявляемой полезной модели является предотвращение попадания на сосудистые зажимы типа "бульдог" петель шовного материала, а также улучшение обзора зоны хирургического вмешательства, что повысит удобство использования данных сосудистых зажимов. Техническим результатом заявляемой полезной модели является разработка приспособления для фиксации сосудистого зажима типа "бульдог". Это достигается тем, что приспособление для фиксации поперечного сосудистого зажима типа "бульдог" состоит из прищепки и обоймы U-образной формы желобкообразного профиля с двумя направляющими планками, выполненными внутри обоймы вдоль ее сторон с возможностью фиксации ручки указанного сосудистого зажима в обойме. Обойма и прищепка соединены между собой гибкой связью. Обойма выполнена из упругого материала. Впервые разработано приспособление для фиксации сосудистого зажима типа "бульдог", использование которого позволит предотвратить попадание на сосудистые зажимы петель шовного материала, а также улучшить обзор зоны хирургического вмешательства, что повысит удобство использования данных сосудистых зажимов.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и может использоваться при реконструктивных хирургических вмешательствах для фиксации поперечного сосудистого зажима типа "бульдог".

В настоящее время для временного поперечного пережатия просвета сосудов во время выполнения реконструктивных вмешательств широко используются сосудистые зажимы типа "бульдог" (Руководство по сосудистой хирургии с атласом оперативной техники / Белов Ю.В. - М.: ДеНово, 2000. - 448 с.).

Нередко при выполнении хирургических вмешательств использование нескольких или даже одного сосудистых зажимов вызывают неудобства для работы хирурга, так как сосудистые зажимы типа "бульдог" подвижны, что ухудшает обзор зоны хирургического вмешательства, а также создает неудобство при наложении сосудистого шва. Для устранения данного неудобства в работе с сосудистыми зажимами типа "бульдог", необходима их фиксация в наиболее удобном для работы хирурга положении относительно артериотомического отверстия, а также предотвращение попадания петель шовного материала на ручку сосудистого зажима.

В настоящее время не существует приспособления, предназначенного для выполнения перечисленных функций при работе с сосудистыми зажимами типа «бульдог».

Задачей заявляемой полезной модели является предотвращение попадания на сосудистые зажимы типа "бульдог" петель шовного материала, а также улучшение обзора зоны хирургического вмешательства, что повысит удобство использования данных сосудистых зажимов.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является разработка приспособления для фиксации сосудистого зажима типа "бульдог".

Технический результат заявляемой полезной модели достигается тем, что приспособление для фиксации поперечного сосудистого зажима типа "бульдог" состоит из прищепки и обоймы U-образной формы желобкообразного профиля с двумя направляющими планками, выполненными внутри обоймы вдоль ее сторон с возможностью фиксации ручки указанного сосудистого зажима в обойме. Обойма и прищепка соединены между собой гибкой связью. Обойма выполнена из упругого материала.

Существенными признаками заявляемой полезной модели являются:

- приспособление состоит из обоймы и прищепки;

- обойма выполнена U-образной формы желобкообразного профиля с двумя направляющими планками, выполненными внутри обоймы вдоль ее сторон с возможностью фиксации ручки сосудистого зажима типа "бульдог" в обойме;

- обойма выполнена из упругого материала;

- обойма и прищепка соединены между собой гибкой связью.

Причинно-следственная связь между существенными признаками и достигаемым результатом:

- Обойма выполнена U-образной формы, так как выбранная форма обоймы повторяет форму ручки поперечного сосудистого зажима типа "бульдог" и удобна при фиксации ручки указанного зажима в обойме.

- Выполнение обоймы из упругого материала и ее желобкообразный профиль, а также наличие двух направляющих планок, выполненных внутри обоймы вдоль ее сторон, в совокупности обеспечивают защелкивание и надежное удержание ручки поперечного сосудистого зажима типа "бульдог" при ее фиксации в обойме.

- Обойма и прищепка соединены между собой гибкой связью с целью максимально удобного для хирурга месторасположения поперечного сосудистого зажима типа "бульдог" в зависимости от особенностей операционной раны.

Совокупность существенных признаков позволило разработать приспособление для фиксации сосудистого зажима типа "бульдог", использование которого предотвращает попадание на указанные сосудистые зажимы петель шовного материала, а также улучшает обзор зоны хирургического вмешательства, что повышает удобство использования данных сосудистых зажимов.

Сущность полезной модели представлена на Фиг.1, где:

1 - обойма;

2 - гибкая связь;

3 - прищепка;

4 - направляющие планки.

Фиг.2 иллюстрирует работу устройства, где:

1 - обойма;

2 - гибкая связь:

3 - прищепка;

4 - направляющие планки;

5 - поперечный сосудистый зажим типа «бульдог».

Заявляемая полезная модель работает следующим образом:

В случае, если наложенный на сосуд поперечный сосудистый зажим типа «бульдог», затрудняет обзор зоны реконструкции или есть вероятность попадание петель шовного материала на ручку поперечного сосудистого зажима при выполнении сосудистого шва, то указанные неудобства можно устранить следующим образом: Ручку поперечного сосудистого зажима типа «бульдог» (5) вводят через направляющие планки (4) в обойму (1) приспособления для фиксации поперечного сосудистого зажима типа "бульдог". Благодаря выполнению обоймы из упругого материала, ручка указанного зажима фиксируется защелкиванием. С помощью гибкой связи (2), в качестве которой нами использована металлическая проволока, поперечный сосудистый зажим (5) ориентируют в нужном положении, а с помощью прищепки (3), прикрепляемой к операционному белью вне зоны оперативного вмешательства, поперечный сосудистый зажим (5) надежно фиксируют в выбранном положении. Кроме того, гибкая связь (3), в частности металлическая проволока, предотвращает попадание на сосудистый зажим петель шовного материала при наложении сосудистого шва.

В заявляемой полезной модели нами использовалась прищепка типа "крокодил". Возможно использование прищепки любого типа. В качестве гибкой связи нами использовалась металлическая проволока. Прищепка, металлическая проволока и обойма выполнены из медицинской стали.

Впервые разработано приспособление для фиксации сосудистого зажима типа "бульдог", использование которого позволит предотвратить попадание на сосудистые зажимы петель шовного материала, а также улучшить обзор зоны хирургического вмешательства, что повысит удобство использования данных сосудистых зажимов.

Приспособление для фиксации поперечного сосудистого зажима типа "бульдог", состоящее из прищепки и обоймы U-образной формы желобкообразного профиля с двумя направляющими планками, выполненными внутри обоймы вдоль ее сторон с возможностью фиксации ручки указанного сосудистого зажима в обойме, прищепка с обоймой соединены между собой гибкой связью, обойма выполнена из упругого материала.



 

Наверх