Устройство крепления стойки рабочего органа почвообрабатывающего орудия

 

Устройство для крепления стойки рабочего органа почвообрабатывающего орудия выполнено в виде кронштейна, неподвижно закрепленного на раме. В кронштейне имеются соосные посадочные места для стойки. Между посадочными местами имеется полость для доступа к стойке.

Область техники, к которой относится полезная модель:

Полезная модель «Устройство крепления стойки рабочего органа почвообрабатывающего орудия» относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в сельскохозяйственных орудиях.

Уровень техники:

Из уровня техники известно Устройство крепления стойки рабочего органа дискатора производства ООО «БДМ-Агро» (http://www.bdm-agro.ru/discator/rama/), где стойка фиксируется во втулке (4), вваренной в раму (1), (Фиг.1).

Аналогичное устройство крепления рабочего органа почвообрабатывающего орудия показано в описании полезной модели по Патенту 90955 от 12.05.2009 года.

Недостатком данного крепления стойки рабочего органа является закисание стойки во втулке, вваренной в раму, при этом демонтаж стойки затруднен из-за отсутствия доступа к посадочному месту стойки.

Из уровня техники, по Патенту на полезную модель 68225 (Фиг.2), известно крепление стойки (2) к раме (1) при помощи стремянок (3). Такое решение исключает закисание стойки.

Недостатком такой конструкции является высокая трудоемкость работ при изменении угла атаки дисков.

Раскрытие полезной модели:

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание крепления стойки рабочего органа, исключающего закисание стойки рабочего органа и снижение трудоемкости работ при регулировке и демонтаже рабочего органа.

С целью выполнения указанной задачи устройство крепления стойки рабочего органа почвообрабатывающего орудия выполнено в виде кронштейна (5), (Фиг.3 и Фиг.4), неподвижно закрепленного на раме (1), при этом кронштейн (5) имеет соосные посадочные места для стойки (2), между которыми имеется полость для доступа к стойке (2).

Отличием от наиболее близких аналогов является кронштейн (5), который имеет соосные посадочные места для стойки (2), между которыми имеется полость для доступа к стойке.

Техническим результатом применения заявляемой полезной модели является исключение закисания стойки в посадочных местах и снижение трудоемкости работ при регулировке и демонтаже рабочего органа почвообрабатывающего орудия.

Осуществление полезной модели:

В кронштейне, на соосных посадочных местах, между которыми имеется полость, крепится стойка рабочего органа. Полость между посадочными местами исключает закисание стойки и снижает трудоемкость работ при регулировке и демонтаже рабочего органа.

Устройство для крепления стойки рабочего органа почвообрабатывающего орудия, выполненное в виде кронштейна, неподвижно закрепленного на раме, отличающееся тем, что кронштейн имеет соосные посадочные места для стойки, между которыми имеется полость для доступа к стойке.



 

Наверх