Печатный узел

 

Заявляемая полезная модель - печатный узел, относится к устройствам для размещения электронных активных и пассивных элементов в различных видах аппаратуры. Поставленная цель - уменьшение длины межплатных соединений и габаритных характеристик печатного узла достигается за счет закрепления крепежных функций за контактными металлизированными полуотверстиями, по крайней мере, одной из других печатных плат. 4 з.п.ф.

Заявляемая полезная модель - печатный узел, относится к области электротехники, а именно к устройствам, предназначенным для размещения электронных активных и пассивных элементов электрических цепей и схем в различных видах аппаратуры и может быть использована в производстве электронных блоков, в том числе, в производстве изделий силовой электроники.

Известен способ соединения (см. заявку ЕПВ (ЕР) 0033677 МКИ Н05К 3/36, 1981, 32) по меньшей мере, двух печатных плат соединителем, создающим механическую и электрическую связь между платами при помощи скобок, охватывающих их смежные кромки. Центральная часть каждой скобки, по меньшей мере, частично, размещается в гнездах, оформленных в платах вблизи кромок. Гнезда могут быть выполнены, например, в виде удлиненных пазов перпендикулярных смежным кромкам плат.

Недостатком данного способа соединения печатных плат является то, что для его реализации в платах выполняют повышающие их трудоемкость изготовления монтажные отверстия, куда запаивают скобки и гнезда, в которых размещают центральные части скобок.

Цель полезной модели - уменьшение длины межплатных соединений и габаритных характеристик печатного узла за счет закрепления крепежных функций за контактными металлизированными полуотверстиями, по крайней мере, одной из других печатных плат.

Поставленная цель достигается тем, что первая печатная плата печатного узла выполнена с посадочными местами и печатными контактами для размещения и закрепления по крайней мере, одной из других печатных плат, имеющей торцевые металлизированные полуотверстия, полученные любым известным способом, например, скрайбированием и/или фрезеровкой по контуру платы.

В наилучшем варианте выполнения полезной модели по крайней мере, одна из других печатных плат изготовлена с классом точности выше, чем класс изготовления точности первой платы. Такая плата размещается на первой печатной плате и торцевыми металлизированными полуотверстиями контактирует с ее контактными площадками. Например, в изделиях силовой электроники на таких платах размещаются электронные компоненты, однотипные для всей ассортиментной линии конкретного изделия. Так, в преобразователях напряжения на таких платах размещаются электронные элементы, чьи характеристики не меняются при изменении требований к печатному узлу в целом, например, ШИМ-контроллеры и схемы обратной связи. Данное конструктивное решение позволяет унифицировать изготовление преобразователей с незначительно отличающимися характеристиками.

Кроме того, в ином варианте выполнения полезной модели, по крайней мере, одна из других печатных плат изготовлена многослойной. Многослойная плата, например, в преобразователях напряжения, как правило, представляет собой планарный трансформатор, т.е. вокруг многослойной платы с печатными проводниками располагается замкнутый ферритовый сердечник, имеющий значительные, по сравнению с толщиной многослойной платы, габариты. Для уменьшения габаритных размеров печатного узла в первой печатной плате прорезается любым известным способом отверстие с размерами, позволяющими поместиться в отверстии части сердечника. При этом многослойная плата торцевыми металлизированными полуотверстиями контактирует с контактными площадками первой печатной платы.

Крепление друг к другу и создание электрического контакта первой и других печатных плат осуществляется любым известным способом: например, пайкой оловом или сваркой.

1. Печатный узел, включающий первую печатную плату с электрическими и механическими элементами, по крайней мере, одну из других печатных плат с металлизированными полуотверстиями, расположенными на торцах.

2. Печатный узел по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна из других печатных плат выполнена с классом точности изготовления выше, чем класс точности изготовления первой печатной платы.

3. Печатный узел по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна из других печатных плат выполнена в виде многослойной печатной платы.

4. Печатный узел по п.1, отличающийся тем, что на первой печатной плате расположены, по крайней мере, одна печатная плата, выполненная с классом точности изготовления выше, чем класс точности изготовления первой печатной платы, и одна многослойная печатная плата.

5. Печатный узел по п.3 или 4, отличающийся тем, что механические элементы многослойной печатной платы располагаются в отверстии первой печатной платы.



 

Похожие патенты:

Устройство используется в типографской деятельности для для нанесения преимущественно жидкой фоточувствительной композиции на различные изделия и материалы. Трафаретная печать на полиэтиленовых пакетах, стекле и ткани, особенно печать фото и логотипов на футболках, в настоящее время является наиболее востребованной для изготовления оригинальных подарков, как физическими, так и юридическими лицами, а также для рекламы своей деятельности какой-либо организацией.

Футболка // 24617

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх