Шнур гибкий

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям шнуров, предназначенных для шахтных головных светильников для присоединения фары светильника к аккумуляторной батарее на напряжение 12 В. Шнур гибкий, содержит медные многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией и скрученные вокруг упрочняющего сердечника, и защитную оболочку, не распространяющую горение. В шнуре токопроводящие жилы выполнены с изоляцией из жесткого полимерного материала стойкого к продавливанию, а именно из полиэтилена низкого давления, упрочняющий сердечник выполнен из материала с минимальным удлинением при разрыве, а именно в виде жгута из полипропилена, а защитная оболочка выполнена из эластичного полимерного материала, например, из поливинилхлоридного пластиката или термоэластопласта. Шнур имеет более высокую стойкость к перегибам, меньшее сечение токопроводящей жилы за счет снижения обрывности проволок, повышенные надежность и срок службы.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к конструкциям шнуров, предназначенных для шахтных головных светильников для присоединения фары светильника к аккумуляторной батарее на напряжение 12 В.

Прототипом является шнур для шахтных головных аккумуляторных светильников марки АШП двухжильный, который предназначен для присоединения фары светильника к аккумуляторной батарее на напряжение 12 В. Две медные многопроволочные жилы с эластичной изоляцией из резины, отличающиеся по цвету, скручены вокруг упрочняющего сердечника с шагом не более 1,5D. Упрочняющий сердечник выполнен из капрона с упрочняющей хлопчатобумажной нитью. Поверх скрученных жил наложена защитная эластичная оболочка из маслостойкой резины, не распространяющей горение. (Н.И.Белоруссов, А.Е.Саакян, А.И.Яковлева «Электрические кабели, провода и шнуры». Справочник. Под редакцией Н.И.Белоруссова. Москва. Энергоатомиздат. 1988 г. стр.117, 126).

Недостатком указанного шнура является недостаточная на сегодняшний день стойкость к перегибам. В процессе эксплуатации при перегибах эластичная резиновая изоляция позволяет деформироваться отдельным проволокам с образованием так называемых «колышков», которые прокалывают изоляцию до токопроводящей жилы, и вызывают пробой изоляции и выход шнура из строя. Упрочняющий сердечник из капрона с упрочняющей хлопчатобумажной нитью имеет остаточное удлинение при разрыве, поэтому при достаточно большом усилии нагруженными окажутся токопроводящие жилы, что может привести к их обрыву при эксплуатации.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такую конструкцию шнура гибкого, в которой за счет нового выполнения конструктивных элементов, сочетания использования новых материалов была бы обеспечена более высокая стойкость шнура к перегибам, уменьшено сечение токопроводящей жилы за счет снижения обрывности проволок, повысилась его надежность и срок службы.

Поставленная задача достигается тем, что в шнуре гибком, содержащем медные многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией и скрученные вокруг упрочняющего сердечника, защитную оболочку, не распространяющую горение, согласно полезной модели токопроводящие жилы выполнены с изоляцией из жесткого полимерного материала стойкого к продавливанию, а именно из полиэтилена низкого давления, упрочняющий сердечник выполнен из материала с минимальным удлинением при разрыве, а именно в виде жгута из полипропилена, а защитная оболочка выполнена из эластичного полимерного материала.

Преимуществом предлагаемого шнура гибкого является то, что благодаря выполнению токопроводящих жил с изоляцией из жесткого полимерного материала стойкого к продавливанию, а именно из полиэтилена низкого давления или композиции на основе полипропилена, обеспечивается высокая стойкость шнура к перегибам, так как такая изоляция не позволяет деформироваться отдельным проволокам с образованием петель (с последующим образованием «колышков»), что позволяет шнуру при испытаниях выдерживать не менее 1500 кручений с изгибом во всех плоскостях при растягивающей нагрузке 3,0 кгс и радиусе изгиба не более 10 мм, при этом число обрывов проволок уменьшено вдвое (вместо 30% обрывы составляют менее 15%). Снижение обрывности проволок позволяет уменьшить сечение токопроводящей жилы.

Высокая механическая прочность упрочняющего сердечника, выполненного в виде жгута из полипропилена (разрывное усилие 70 кгс вместо требуемых по техническим требованиям 50 кгс) в сочетании с минимальным удлинением при разрыве, исключает порывы токопроводящих жил при многочисленных технологических, монтажных и эксплуатационных перегибах, что значительно повышает надежность и срок службы шнура гибкого.

Предложенная полезная модель схематично изображена в общем виде на фигуре, где: 1 - гибкая токопроводящая жила, 2 - изоляция, 3 - упрочняющий сердечник, 4 - защитная оболочка.

Шнур гибкий содержит медные многопроволочные токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией 2 и скрученные вокруг упрочняющего сердечника 3, и защитную оболочку 4, не распространяющую горение. В шнуре токопроводящие жилы 1 выполнены с изоляцией 2 из жесткого полимерного материала стойкого к продавливанию, а именно из полиэтилена низкого давления, упрочняющий сердечник 3 выполнен из материала с минимальным удлинением при разрыве, а именно в виде жгута из полипропилена, а защитная оболочка 4 выполнена из эластичного полимерного материала.

Пример. Приведенный на фигуре шнур гибкий содержит две медные токопроводящие жилы 1 каждая сечением 0,5 мм2 6 класса гибкости по классификации ГОСТ 22483 с экструдированной изоляцией 2 из полиэтилена низкого давления. Изолированные жилы 1 скручены вокруг упрочняющего сердечника 3, который выполнен из материала с минимальным удлинением при разрыве в виде жгута из полипропилена. Поверх скрученных изолированных жил 1 наложена на экструзионной линии защитная оболочка 4, которая выполнена из термоэластопласта, не распространяющего горение.

Следует сказать, что в качестве изоляции 2 из жесткого полимерного материала стойкого к продавливанию кроме полиэтилена низкого давления могут быть использованы полимерная композиция на основе полипропилена и другие материалы. Для сердечника 3 в качестве материала с минимальным удлинением при разрыве кроме жгута из полипропилена могут быть использованы высокомодульные нити (полиамидные, полиимидные и др.). Для защитной оболочки 4 в качестве эластичного полимерного материала кроме поливинилхлоридного пластиката, термоэластопласта могут быть использованы различные резины.

1. Шнур гибкий, содержащий медные многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией и скрученные вокруг упрочняющего сердечника, защитную оболочку, не распространяющую горение, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены с изоляцией из жесткого полимерного материала, стойкого к продавливанию, а именно из полиэтилена низкого давления, упрочняющий сердечник выполнен из материала с минимальным удлинением при разрыве, а именно в виде жгута из полипропилена, а защитная оболочка выполнена из эластичного полимерного материала.

2. Шнур гибкий по п.1, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката или термоэластопласта.



 

Наверх