Керамический броневой элемент

 

Полезная модель относится к конструкциям броневой защиты людей и техники от бронебойных средств поражения. Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение эквивалентных характеристик в отношении ударостойкости бронированной панели, сформированной из керамических броневых элементов. Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в броневом элементе, выполненном в виде многогранной плитки, изготовленной из керамического материала, согласно полезной модели на краевых участках фронтальной и/или тыльной поверхности плитки по периметру одной и/или обеих указанных поверхностей выполнены вертикально ориентированные выступы, обеспечивающие утолщение плитки в зоне расположения указанных выступов. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к конструкциям броневой защиты людей и техники от бронебойных средств поражения.

Для изготовления керамических бронированных панелей используют керамические броневые элементы, собираемые в матрицу. Входящие в состав панели броневые элементы сопрягаются друг с другом своими боковыми поверхностями и располагаются на общем основании. При этом фронтальные поверхности указанных элементов образуют фронтальную поверхность бронированной панели, воспринимающую удар поражающего средства.

Рассматриваемые броневые элементы могут иметь цилиндрическую, сферическую форму или могут быть выполнены в виде многогранной плитки.

Так, известен керамический броневой элемент [US 5972819], выполненный в виде цилиндра, имеющего выпуклую фронтальную поверхность с заданной кривизной.

Выпуклая фронтальная поверхность рассматриваемого элемента позволяет увеличить площадь рассеяния энергии, воздействующей на элемент при попадании в него поражающего средства.

Однако, поскольку рассматриваемый элемент имеет цилиндрическую форму, в сформированной из совокупности таких элементов панели между сопрягаемыми элементами образуются относительно крупные пустоты, что снижает эффективность броневой защиты.

Известен керамический броневой элемент [US 2006102276], выбранный в качестве ближайшего аналога.

Данный броневой элемент выполнен в виде четырехгранной плитки, имеющей плоские фронтальную, тыльную и боковые поверхности.

За счет того, что рассматриваемый элемент имеет форму многогранной плитки, в бронированной панели, сформированной из указанных элементов, последние сопрягаются друг с другом своими боковыми поверхностями без образования пустот.

Однако, как показывает практика, при одинаковой толщине броневых элементов, выполненных в виде многогранных плиток, в сформированной из указанных элементов панели часто происходит пробой панели при попадании поражающего средства в зоны расположения краевых участков плиток.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение эквивалентных характеристик в отношении ударостойкости бронированной панели, сформированной из керамических броневых элементов.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в броневом элементе, выполненном в виде многогранной плитки, изготовленной из керамического материала, согласно полезной модели на краевых участках фронтальной и/или тыльной поверхности плитки по периметру одной и/или обеих указанных поверхностей выполнены вертикально ориентированные выступы, обеспечивающие утолщение плитки в зоне расположения указанных выступов.

В частном случае выполнения полезной модели высота выступов, расположенных на угловых участках фронтальной и/или тыльной поверхностей плитки, превышает высоту выступов, расположенных вдоль боковых сторон фронтальной и/или тыльной поверхности.

Принципиально важным в заявляемой полезной модели является то, что плитка на описанных выше краевых участках имеет утолщения.

Как показали многочисленные испытания на реальных объектах, при обстреле бронепанели, образованной заявляемыми керамическими плитками, указанная бронепанель в зонах расположения краевых участков плиток не пробивалась так же, как и в их центральных зонах. Это свидетельствует об эквивалентности ее ударстойких свойств.

Для изготовления заявляемых броневых элементов могут быть использованы броневые керамические материалы, в частности, керамические материалы на основе оксида алюминия (корунда), диборида титана, карбида или нитрида кремния, карбида бора или керамические материалы на основе композиций указанных веществ.

Заявляемые броневые элементы могут быть выполнены, в частности, в виде плиток прямоугольной, квадратной, шестиугольной формы с плоскими фронтальной и тыльной поверхностями или слегка выпуклыми или слегка вогнутыми фронтальной и/или тыльной поверхностями.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемой полезной модели, является обеспечение эквивалентных характеристик в отношении ударостойкости бронированной панели, сформированной из заявляемых керамических броневых элементов.

В случае, когда высота выступов, расположенных на угловых участках фронтальной и/или тыльной поверхности плитки, превышает высоту выступов, расположенных вдоль боковых сторон указанных поверхностей, обеспечивается наибольший эффект выравнивания ударстойкости бронированной панели.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого броневого элемента (вид спереди в разрезе); на фиг.2 - то же (вид сверху).

Броневой элемент выполнен в виде многогранной плитки, изготовленной из броневого керамического материала, в частности, в виде четырехгранной плитки, имеющей плоские фронтальную 1, тыльную 2 и боковые 3 поверхности.

На краевых участках фронтальной поверхности 1 плитки по периметру указанной поверхности выполнены вертикально ориентированные выступы, в частности, выступы 4, расположенные на угловых участках поверхности 1, а также выступы 5, расположенные вдоль боковых сторон 6 (на чертеже позицией обозначена одна боковая сторона) поверхности 1.

Выступы 4, в частности, имеют треугольную в плане форму, при этом боковые стороны каждого выступа 4 совпадают с участками соответствующих боковых сторон 6 поверхности 1.

Выступы 5, в частности, выполнены в виде бортиков, расположенных вдоль боковых сторон 6 поверхности 1 по ее периметру.

Высота выступов 4, в частности, превышает высоту выступов 5.

Заявляемый броневой элемент используют следующим образом. Из броневых элементов, каждый из которых выполнен в виде описанной выше плитки, формируют бронированную панель (на чертеже не показана), в которой совокупность плиток помещена на общем основании, а плитки сопряжены друг с другом своими боковыми поверхностями 3. При этом фронтальные поверхности 1 плиток образуют фронтальную поверхность бронированной панели, воспринимающую удар поражающего средства.

1. Броневой элемент, выполненный в виде изготовленной из керамического материала многогранной плитки, имеющей фронтальную, тыльную и боковые поверхности, отличающийся тем, что на краевых участках фронтальной и/или тыльной поверхности плитки по периметру одной и/или обеих указанных поверхностей выполнены вертикально ориентированные выступы, обеспечивающие утолщение плитки в зоне расположения указанных выступов.

2. Броневой элемент по п.1, отличающийся тем, что высота выступов, расположенных на угловых участках фронтальной и/или тыльной поверхностей плитки, превышает высоту выступов, расположенных вдоль боковых сторон фронтальной и/или тыльной поверхности.



 

Наверх