Ветрогенератор

 

Полезная модель относится к области получения альтернативной энергии преобразованием энергии потока воздуха в механическую энергию для получения электрической энергии. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение арсенала технических средств получения электроэнергии. Поставленная задача решается тем, что устройство для генерирования энергии за счет потока воздуха, отличающееся тем, что выполнено в виде ветрогенератора, состоящего из воздуховода, соединенного одним концом с агрегатом, состоящим из турбины и электрического генератора, другим концом - с помощью канатов с аэростатом, закрепленным с помощью канатов к неподвижному основанию и создающего поток воздуха в воздуховоде, вызванный естественным гравитационным давлением.

Полезная модель относится к области получения альтернативной энергии преобразованием энергии потока воздуха в механическую энергию для получения электрической энергии.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение арсенала технических средств получения электроэнергии.

Поставленная задача решается тем, что устройство для генерирования энергии за счет потока воздуха, отличающееся тем, что выполнено в виде ветрогенератора, состоящего из воздуховода, соединенного одним концом с агрегатом, состоящим из турбины и электрического генератора, другим концом - с помощью канатов с аэростатом, закрепленным с помощью канатов к неподвижному основанию и создающего поток воздуха в воздуховоде, вызванный естественным гравитационным давлением.

Обычно ветрогенераторы содержат ротор, образованный лопастями, перпендикулярными к оси трансмиссии, как например, раскрытые в авторских свидетельствах СССР: N 868105, F03D 9/00; N 861715, F03D 1/00; N 861716, F03D 1/00; N 969948, F03D 1/00. Их принцип работы основан на преобразовании кинетической энергии ветра в механическую энергию ротора, взаимодействующего с электрическим генератором.

Принцип работы устройства в соответствии с настоящей полезной моделью основан на создании вызванного естественным гравитационным давлением потока воздуха в воздуховоде, взаимодействующего с агрегатом, состоящим из турбины и электрического генератора.

Предлагаемый ветрогенератор иллюстрируется чертежом, на котором изображена его принципиальная схема.

Ветрогенератор состоит из воздуховода 4, агрегата, состоящего из турбины 3 и электрического генератора 2, соединительных канатов 5, аэростата 6 и неподвижного основания 1.

Работа данного ветрогенератора осуществляется следующим образом. При помощи аэростата 6, закрепленного с помощью канатов 5 к неподвижному основанию 1, один конец воздуховода 4 постоянно располагается на большом удалении от поверхности земли, где другой конец воздуховода 4 соединен с турбиной 3, соединенной с электрическим генератором 2. В воздуховоде 4 создается постоянный поток воздуха, вызванный естественным гравитационным давлением (тягой) и обеспечивающий вращение турбины 3 с выработкой электрического тока в электрическом генераторе 2.

Устройство для генерирования энергии за счет потока воздуха, отличающееся тем, что выполнено в виде ветрогенератора, состоящего из воздуховода, соединенного одним концом с агрегатом, состоящим из турбины и электрического генератора, другим концом - с помощью канатов с аэростатом, закрепленным с помощью канатов к неподвижному основанию, и создающего поток воздуха в воздуховоде, вызванный естественным гравитационным давлением.



 

Наверх