Мобильное нефтеочистное сооружение для малых водотоков

 

Полезная модель относится к гидротехническому строительству и может быть использована в случае аварийных и чрезвычайных ситуаций при разливах нефти на водосборном бассейне малой реки. Мобильное нефтеочистное сооружение для малых водотоков включает береговые анкерные опоры и вантовую систему, закрепляющие мембранную плотину с водовыпускным устройством, соединенную с мобильным флютбетом, причем вантовая система, расположенная в верхнем бьефе, снабжена боновым ограждением и скриммером, подающим загрязненную нефтеродуктами воду в отводящий трубопровод, имеющий регулирующие задвижки и прикрепленную к нему систему съемных картриджей, соединенных со сбросным трубопроводом.Технический результат заключается в возможности в кратчайшие сроки локализовать и ликвидировать распространение загрязнений от нефтепродуктов в малых водотоках, в связи с тем, что предполагаемое сооружение имеет относительно простую конструкцию, компактно (в сложенном виде), позволяет экономить материальные и трудовые ресурсы, доступно в эксплуатации. 1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в случае аварийных и чрезвычайных ситуаций при разливах нефти на водосборном бассейне малой реки.

Известны такие устройства, как плотины, включающие гибкие оболочки, выполненные по ширине водотока, по верхним кромкам соединенные вантовыми системами, причем нижние кромки закреплены неподвижно [1]. Причинами, препятствующими получению требуемого результата, является громоздкость и большая точность при его строительстве.

Известно устройство водосливной плотины, включающее гибкую незамкнутую водоподпорную и замкнутую водобойную оболочки, понур и рисберму, отверстия в средней части оболочки [2]. Причинами, препятствующими достижению технического результата, является невозможность полного предотвращения поступления нефтяных загрязнений со стороны нижнего бьефа.

Известно устройство, включающее водоподпорную оболочку с водовыпускным устройством и водовыпускными отверстиями со стороны верхнего и нижнего бьефов [3]. Причинами, препятствующими получению требуемого технического результата, является наличие постоянного жесткого флютбета, отсутствие элементов, обеспечивающих задержание нефтепродуктов при прохождении потока через плотину.

Наиболее близким техническим решением является устройство, включающее береговые анкерные опоры, вантовую систему, закрепляющие мембранную плотину с водовыпускным устройством, соединенную с мобильным флютбетом [4]. Причинами, препятствующими достижению требуемого технического результата является недостаточная эффективность использования картриджей, что связано с недостаточным напором, создаваемым мембранной плотиной.

Задача предполагаемой полезной модели - создание водоподпорного сооружения очистки водотока от нефтяных загрязнений, попадающих в водный объект при аварийных ситуациях и залповых сбросах.

Поставленная задача достигается тем, что мобильное нефтеочистное сооружение для малых водотоков включает береговые анкерные опоры и вантовую систему, закрепляющие мембранную плотину с водовыпускным устройством, соединенную с мобильным флютбетом, причем вантовая система, расположенная в верхнем бьефе, снабжена боновым ограждением и скриммером, подающим загрязненную нефтеродуктами воду в отводящий трубопровод, имеющий регулирующие задвижки и прикрепленную к нему систему съемных картриджей, соединенных со сбросным трубопроводом.

Отличительными признаками предполагаемого сооружения является наличие боновых заграждений, скриммера, отводящего трубопровода с системой картриджей и регулирующими задвижками, сбросного трубопровода, которые обеспечивают очистку малых рек от нефтепродуктов при аварийных ситуациях.

Технический результат заключается в возможности в кратчайшие сроки локализовать и ликвидировать распространение загрязнений от нефтепродуктов в малых водотоках, в связи с тем, что предполагаемое сооружение имеет относительно простую конструкцию, компактно (в сложенном виде), позволяет экономить материальные и трудовые ресурсы, доступно в эксплуатации. Боновое ограждение обеспечивает локализацию нефтяных загрязнений и недопускает их попадание в водовыпускное устройство, а скриммер создает необходимый напор на съемных картриджах для эффективной очистки воды. Введение в данное гидротехническое сооружение картриджей в нижнем бьефе, наполненных сорбентом, обеспечит эффективную очистку малого водотока от нефтяных загрязнений.

На фигуре 1 представлен вид спереди мобильного нефтеочистного сооружения для малых водотоков, которое содержит береговые анкерные опоры 1, вантовые системы 2, закрепляющие верхнюю часть мембранной плотины 3, имеющей водовыпускное устройство 9, нижняя часть которой, прикреплена к мобильному флютбету 11, для сбора нефтепродуктов и подачи загрязненной воды на очистку введены скриммер 4 и боновое ограждение 5, прикрепленное к вантовой системе 2. Скриммер 4 обеспечивает отведение эмульсии нефти вначале по отводящему трубопроводу 7 к нефтесборнику, а после менее концентрированную эмульсию подают через систему съемных картриджей 10 в сбросной трубопровод 8, откуда она поступает в нижний бьеф водотока (фиг.2-4).

Сооружение монтируется на строительной площадке в непосредственной близости от выбранного створа следующим образом. К гибкому флютбету 11 крепиться водовыпускное устройство 9 и мембранная плотина 3, ее верхняя часть крепится за счет вантовой системы 2 к береговым анкерным опорам 1. Одновременно к вантовой системе 2 прикрепляются боновые ограждения 5 и скример 4 на берегу устраивают систему трубоопроводов, включающих отводящий трубопровод 7, систему катриджей 10 и сбросной трубопровод 8, регулирование которых производится посредством задвижек 6.

Данное сооружение работает следующим образом. После установки сооружения в расчетный створ водотока уровень воды поднимается за счет мембранной плотины 3, удерживаемой вантовой системой 2, что обеспечивает устойчивость мобильного флютбета 11, обусловленную гидростатическим давлением со стороны верхнего бьефа на него. Одновременно уменьшается скорость подхода потока к сооружению, что обуславливает отделение нефтепродуктов верхнем бьефе. В случае превышения уровня воды над расчетным срабатывает водовыпускное устройство 9 и поток поступает через него в нижний бьеф. При подходе загрязненной нефтепродуктами воды к сооружению производится ее локализация за счет бонового ограждения 5 и отведение эмульсии нефти по отводящему трубопроводу 7, затем загрязненная вода с менее концентрированной эмульсией проходит через систему съемных картриджей 10, обеспечивающих очистку воды, в нижний бьеф через сбросной трубопровод 8. Регулирование осуществляется задвижками 6. После истечения расчетного цикла картриджи могут быть заменены.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 943376, МПК Е02В 7/20. Е02В 7/20.

2. Авторское свидетельство СССР 1708009, МПК Е02В 7/20. Е02В 7/20.

3. Авторское свидетельство СССР 643583, МПК Е02В 7/20. Е028В 7/20.

4. Пат. РФ. на полезную модель 85916, Мобильное сооружение для локализации и ликвидации нефтяных загрязнений в малых водотоках; опуб. 20.08.2009, бюл. 23

Мобильное нефтеочистное сооружение для малых водотоков включает береговые анкерные опоры и вантовую систему, закрепляющие мембранную плотину с водовыпускным устройством, соединенную с мобильным флютбетом, отличающееся тем, что вантовая система, расположенная в верхнем бьефе, снабжена боновым ограждением и скриммером, подающим загрязненную нефтеродуктами воду в отводящий трубопровод, имеющий регулирующие задвижки и прикрепленную к нему систему съемных картриджей, соединенных со сбросным трубопроводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологииИзвестно устройство защиты водозабора (см
Наверх