Презерватив

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к средствам контрацепции, используемым для предотвращения беременности и защиты от болезней, передаваемых половым путем. В презервативе, содержащем эластичную оболочку 1, один конец 2 которой глухой, а другой 3 открытый, а также - вспомогательный элемент 5 для расправления эластичной оболочки при надевании презерватива, свернутый вместе с эластичной оболочкой 1 в форме тора, вспомогательный элемент 5 выполнен в виде кольца из эластичного материала, причем эластичная оболочка 1 свернута вокруг указанного кольца; кольцо выполнено с разрывом; кольцо включает элемент пониженной прочности. Обеспечивается удобство надевания презерватива с помощью одной руки, а также - исключаются его перекосы при надевании.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к средствам контрацепции, используемым для предотвращения беременности и защиты от болезней, передаваемых половым путем.

Известен презерватив, содержащий ленты, эластичную оболочку в виде цилиндра, один конец которой глухой, а другой свернут в форму в виде тора вместе с лентами, свободные концы которых соединены с возможностью обрыва; с целью повышения надежности полного разворачивания эластичной оболочки и обеспечения ее стерильности, с внешней стороны размещена предохранительная оболочка, при этом свободные концы лент соединены с ней, SU 1797882 А1.

Перед разворачиванием эластичной оболочки берут за концы лент и, потянув за них, разворачивают эластичную оболочку, при этом предохранительная оболочка отсоединяется от непрочно соединенной ленты и удаляется с внешней поверхности эластичной оболочки вместе с лентой, с которой она соединена прочно.

Данный презерватив имеет неоправданно сложную конструкцию; предохранительная оболочка, предназначенная для обеспечения стерильности эластичной оболочки, представляется излишней, поскольку презерватив всегда содержит стерильную упаковку.

Известен презерватив, содержащий эластичную оболочку, при изготовлении которого эластичная оболочка свертывается вместе с двумя отдельными полосками из прочного и весьма тонкого материала в форму в виде тора. Концы полосок выступают наружу после свертывания эластичной оболочки и могут быть снабжены элементами для их захвата руками, DE 4231077. При надевании презерватива необходимо равномерно тянуть за обе полоски.

Однако это непросто осуществить на практике, поскольку при неравномерном усилии, прилагаемом к полоскам, происходит перекос эластичной оболочки презерватива при его надевании и даже преждевременное вытягивание полоски. Кроме того, надевание презерватива должно осуществляться двумя руками, поскольку одной рукой тянуть обе полоски равномерно и без перекоса невозможно; надевание презерватива с помощью двух рук крайне неудобно, поскольку в этом процессе одна рука, как правило, используется для фиксации положения пениса.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Задачей полезной модели является обеспечение удобства надевания презерватива с помощью одной руки, а также - исключение его перекосов при надевании.

Согласно полезной модели, в презервативе, содержащем эластичную оболочку, один конец которой глухой, а другой открытый, а также - вспомогательный элемент для расправления эластичной оболочки при надевании презерватива, свернутый вместе с эластичной оболочкой в форме тора, вспомогательный элемент выполнен в виде кольца из эластичного материала, причем эластичная оболочка свернута вокруг указанного кольца; кольцо выполнено с разрывом; кольцо включает элемент пониженной прочности.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «Новизна».

Структура полезной модели пояснена чертежами, где изображено:

на фиг.1 - эластичная оболочка, введенная внутрь вспомогательного элемента перед сворачиванием ее вместе с кольцом в форму в виде тора; продольный разрез;

на фиг.2 - эластичная оболочка, свернутая вместе с кольцом в форме тора;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.3;

на фиг.4 - вспомогательный элемент в виде сплошного кольца, вид сверху;

на фиг.5 - кольцо, выполненное согласно п.2 формулы полезной модели с разрывом;

на фиг.6 - кольцо, выполненное согласно п.3 формулы полезной модели с элементом пониженной прочности;

на фиг.7 - презерватив в процессе его надевания;

на фиг.8 - презерватив после его надевания.

Презерватив содержит эластичную оболочку 1, один конец 2 которой глухой и представляет собой небольшой резервуар, а другой конец 3 - открытый. Презерватив содержит вспомогательный элемент для расправления эластичной оболочки 1 при надевании презерватива на пенис; вспомогательный элемент выполнен в виде кольца 5 из эластичного материала, в частности, латекса. Кольцо 5 в исходном (заводском) положении свернуто вместе с эластичной оболочкой в форме тора (фиг.2, 3). Кольцо 5 для упрощения его удаления после надевания презерватива может быть выполнено с разрывом 6 (фиг.5) или включать элемент пониженной прочности 7 (фиг.6). При надевании презерватива эластичную оболочку, свернутую вместе с кольцом расправляют на пенисе 4 (фиг.7), надавливая одной рукой на свернутую в форме тора вместе с кольцом 5 часть эластичной оболочки 1. Кольцо 5 увеличивает диаметр свернутой части эластичной оболочки 1, что позволяет упростить и сделать более удобным и быстрым ее надевание на пенис 4; кроме того, кольцо 5 равномерно передает усилие по окружности надеваемой эластичной оболочки 1, что предотвращает ее перекосы в процессе надевания.

После завершения надевания презерватива эластичная оболочка 1 и кольцо 5 приходят в положение по фиг.8. Затем кольцо 5 легко удаляется, перемещаясь от открытого конца из оболочки 1 к ее глухому концу 2.

При выполнении кольца 5 с разрывом или с элементом пониженной прочности оно удаляется при приложении усилия, перпендикулярного продольной оси эластичной оболочки 1.

Таким образом реализация признаков полезной модели обеспечивает технический результат, состоящий в обеспечении возможности его надевания одной рукой и повышения тем самым удобства его использования; кроме того, практически устраняются перекосы эластичной оболочки при использовании презерватива.

Полезная модель не требует изменения конструкции серийно выпускаемых презервативов; вспомогательный элемент (кольцо) для расправления эластичной оболочки может быть выполнен из того же материала, что и сама оболочка.

По мнению заявителя, данные обстоятельства обусловливают соответствие полезной модели критерию «Промышленная применимость».

1. Презерватив, содержащий эластичную оболочку, один конец которой глухой, а другой открытый, а также вспомогательный элемент для расправления эластичной оболочки при надевании презерватива, свернутый вместе с эластичной оболочкой в форме тора, отличающийся тем, что вспомогательный элемент выполнен в виде кольца из эластичного материала, причем эластичная оболочка свернута вокруг указанного кольца.

2. Презерватив по п.1, отличающийся тем, что кольцо выполнено с разрывом.

3. Презерватив по п.1, отличающийся тем, что кольцо включает элемент пониженной прочности.



 

Наверх