Устройство для определения площади раневой поверхности

 

Полученная модель относится к области медицины. Цель создания полезной модели повышение удобств пользования. Устройство содержит корпус, поворотный элемент, шкалу. 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относиться к области медицины, а конкретнее, к инструментам, используемым для определения площади раневой поверхности, например, для определения площади трофической язвы нижних конечностей; а также для получения возможности документальной наглядной регистрации процесса лечения и заживления раны.

Известен измерительный инструмент, содержащий шарнирно соединенные ножки и планку с измерительной шкалой(1).

Недостатком данного инструмента является низкая точность результатов измерения.

Известен способ определения площади патологического очага, при котором путем наложения на очаг термоиндикаторной пленки и регистрации термокристаллограммы на светопрозрачную пленку с калиброванной шкалой и сравнения нескольких последовательно проводимых измерений определяют динамику лечения патологического очага(2).

Недостатком данного способа является повышенная трудоемкость и необходимость использования дорогостоящих материалов.

Известен измерительный инструмент, содержащий бранши, шарнирно соединенные между собой, и измерительную шкалу(3).

Недостатком данного измерительного инструмента является низкая точность результатов измерений.

Известно измерительное устройство, содержащее опорный элемент, упругий элемент и шкалу измерений(4).

Недостатком данного устройства является неудобство использования при измерении параметров ран нижних конечностей.

Известно устройство для рентгенографического определения патологического очага, содержащее стойку, штатив, ренгенопрозрачные линейки с рентгеноконтрастными рисками, пантографную конструкцию и масштабные эталоны(5).

Недостатком данного устройства является повышенные трудоемкость и стоимость измерения.

Известно устройство для определения площади раневой поверхности, содержащее калибр-мишень из светопрозрачного материала, стойки, шкалу измерений, упругий элемент и ползуны(6).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость при определении параметров ран.

Известно устройство для определения площади раневой поверхности, содержащее калибр-мишень, нанесенную на пластину из светопрозрачного материала, опорный элемент, кронштейн и окуляр(7).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и трудоемкость определения площадей раневой поверхности.

Известно также измерительное устройство содержащее корпус, поворотный элемент и шкалу(8).

Недостатки данного устройства являются неудобства пользования.

Целью создания полезной модели является повышения удобства пользования.

Это цель достигается тем, что поворотный элемент выполнен в виде кольцевой пластины с рычагом, измерительная шкала выполнена на корпусе, снабженный дополнительной неподвижной кольцевой пластинной с прорезями и плоскими криволинейными створками с выступами, одним концом шарнирно соединенными с поворотным элементом, с другим через выступ, взаимодействующими с неподвижной пластиной, причем криволинейные створки расположен друг над другом с частичным перекрещиванием.

Полезная модель поясняется графическим макетом. На Рис.1 изображен общий вид устройства; на Рис.2 - то же, вид сверху; на Рис.3 - то же, вид снизу.

Устройство содержит корпус - 1, кольцевую пластину - 2, с рычагом 3 и отверстием - 4, расположенными на одном диаметре, плоские криволинейные створки - 5, шарнирно соединенные одним концом с кольцевой пластиной - 2, а другим свободным концом через перпендикулярные выступ - 6 входят в прорез дополнительной кольцевой пластины - 7, жестко соединенной с корпусом, и шкалу - 8. На рычаге 3 выполнена стрелка- указатель 9.

Устройство выполнено из биологически и химически инертный, например полимерного, материала, что позволяет проводить его антисептическую обработку.

Устройство работает следующим образом, корпус устройства с максимально открытым инструментальным отверстием 10, совмещая его с краями раны путем перемещения за рычаг 3 кольцевую пластину 2. С кольцевой пластиной 2 шарнирно соединен одним кольцом створки 5, и при повороте пластин 2 перемещаются также створки 5, которые другим свободным кондом через выступ 6 взаимодействуют с процессами дополнительной кольцевой пластины, жестко закрепленной в корпусе так что при повороте пластиты 2 створки 5 будут двигаться в радиальном направлении в прорезях пластин 7 к центру устройства.

Таким образом, при повороте рычага 3 и пластины 2 осуществляются одновременные перемещения всех створок 5, которые частично перекрывают друг друга и образуют своими внутренними краями центральное отверстие, соответствующее площади раны. По шкале 8 при помощи стрелки - указателя 9 определяют площадь раны.

Устройство снимают с конечности и проводят его антисептическую обработку.

Выполняя вышеперечисленные манипуляции через определенные промежутки времени и используя компьютер, возможно документально зафиксировать процесс лечения и динамику заживления раневой поверхности.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами и высокой точностью определить площадь раны, подробно и документально зафиксировать процесс лечения и динамику заживления раневой поверхности.

Предлагаемое устройство возможно также использовать для определения размеров ожогов наружных ран, свищей и т.д.

Устройство возможно использовать как в стационарных и в поликлинических условиях.

Источники информации

1. Каталог фирмы «AESCULAP»,ФРГ, AD20, 1982, С22.

2. Авт. Свид. СССР 1024064. Кп. А61B 1/00, 1983.

3. Каталог фирмы «V. MUELLER», 1973,с.218, фиг.F

4. Патент США 4312363, Кп. А61В 5/101, 1982.

5. Авт. Свид. СССР 1284516, Кп. А61В 6/00, 1987.

6. Авт. Свид. СССР 1297802, Кп. А61В 5/10, 1987.

7. Авт. Свид. СССР 1507326, Кп. А61В 5/10, 1984.

8. Авт. Свид. СССР 1232214, Кп. А61В 5/10, 1986.

1. Устройство для определения площади раневой поверхности, содержащее корпус, поворотный элемент и шкалу, отличающееся тем, что поворотный элемент выполнен в виде кольцевой пластины с рычагом, измерительная шкала выполнена на корпусе снабженной дополнительной неподвижной кольцевой пластиной с прорезями и плоскими криволинейными створками с выступами, одним концом шарнирно соединенными с поворотным элементом, другим через выступ взаимодействующими с прорезями дополнительной кольцевой пластины, причем криволинейные створки расположены друг над другом с частичным перекрытием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено из биологически и химически инертных материалов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх