Котел пищеварочный

 

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пищеварочным котлам, и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.

Котел пищеварочный содержит закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из пароводяной рубашки и варочного сосуда, столешницу, крышку, устройство управления, систему водоснабжения и механизм опрокидывания, выполненный в виде находящихся в корпусе, взаимодействующих друг с другом червяка, установленного в пазах корпуса, и червячного колеса, жестко закрепленного на оси.

Полезная модель позволяет упростить конструкцию пищеварочного котла, что уменьшает его металлоемкость.

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пищеварочным котлам, и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.

Известен котел пищеварочный (1), содержащий закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из варочного сосуда и пароводяной рубашки, столешницу, крышку, панель управления, систему водоснабжения и механизм опрокидывания, установленный в опорных стойках и содержащий подшипники качения и мотор-редуктор опрокидывания.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению и взятым за прототип, является котел пищеварочный (2), содержащий закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из варочного сосуда и пароводяной рубашки, столешницу, крышку, панель управления, систему водоснабжения и механизм опрокидывания, установленный в опорных стойках и содержащий подшипники качения и мотор-редуктор опрокидывания.

Недостатком данного устройства также является сложность конструкции.

Технический результат полезной модели - устранение указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что в котле пищеварочном, содержащем закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из пароводяной рубашки и варочного сосуда, столешницу, крышку, устройство управления, систему водоснабжения и механизм опрокидывания, механизм опрокидывания выполнен в виде находящихся в корпусе, взаимодействующих друг с другом червяка, установленного в пазах корпуса, и червячного колеса, жестко закрепленного на оси.

Отличительной особенностью полезной модели является то, что в пищеварочном котле механизм опрокидывания выполнен в виде находящихся в корпусе, взаимодействующих друг с другом червяка, установленного в пазах корпуса, и червячного колеса, жестко закрепленного на оси.

На фиг.1 представлен общий вид котла пищеварочного, на фиг.2 -механизм опрокидывания.

На прилагаемых чертежах представлен котел пищеварочный, где приняты следующие обозначения:

1 - опорная стойка правая;

2 - опорная стойка левая;

3 - основание;

4 - варочный котел;

5 - устройство управления;

6 - столешница;

7 - крышка;

8 - штурвал;

9 - корпус;

10 - червяк;

11 - пазы корпуса;

12 - червячное колесо;

13 - ось.

Котел пищеварочный содержит закрепленный в опорных стойках 1-2, установленных на основании 3, варочный котел 4, состоящий из приваренных к столешнице 6 варочного сосуда и пароводяной рубашки (на чертеже не показаны), крышку 7, устройство управления 5, систему водоснабжения (на чертеже не показана), механизм опрокидывания, состоящий из находящихся, в корпусе 9, взаимодействующих друг с другом червяка 10, установленного в пазах 11 корпуса 9, и червячного колеса 12, жестко закрепленного на оси 13.

Управление работой котла пищеварочного осуществляется с помощью устройства управления 5.

Опрокидывание (подъем) производится с помощью механизма опрокидывания, состоящего из находящихся в корпусе 9 взаимодействующих друг с другом червяка 10, установленного в пазах 11 корпуса 9, и червячного колеса 12, жестко закрепленного на оси 13.

При вращении штурвала 8 по часовой стрелке осевое вращение червяка 10 передается на червячное колесо 12, которое опрокидывает вперед варочный котел 4.

При вращении штурвала 8 против часовой стрелки осевое вращение червяка 10 передается на червячное колесо 12, которое возвращает варочный котел 4 в исходное положение.

Принцип работы котла пищеварочного основан на обогреве содержимого в варочном сосуде паром, который образуется при нагреве теплоносителя - воды в пароводяной рубашке трубчатыми электронагревателями. Величину мощности электронагревателей устанавливают с помощью устройства управления 5.

Данное техническое решение создано для упрощения конструкции пищеварочного котла, что позволяет уменьшить его металлоемкость.

Источники известности:

1. Патент РФ 62785 от 14.12.2006 г.

2. Патент РФ 100375 от 15.06.2010 г.

Котел пищеварочный, содержащий закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из пароводяной рубашки и варочного сосуда, столешницу, крышку, устройство управления, систему водоснабжения и механизм опрокидывания, отличающийся тем, что механизм опрокидывания выполнен в виде находящихся в корпусе, взаимодействующих друг с другом червяка, установленного в пазах корпуса, и червячного колеса, жестко закрепленного на оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к шлифовальным пневматическим машинам для обработки штампов и прессформ, шлифования и зачистки поверхностей отливок и других аналогичных работ
Наверх