Пневматический высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур. Задачей настоящего изобретения является повышение качества дозирования семян пневматическим высевающим аппаратом, путем уменьшения количества пропусков семян, в процессе захвата их присасывающими отверстиями из заклиненного слоя в семенной камере. Поставленная задача достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, включающем корпус, в котором на приводном валу установлены с фиксацией ворошитель и высевающий диск с присасывающими и дополнительными отверстиями, семенную камеру, сбрасыватель «лишних» семян, прокладку, крышку аппарата, содержащую вакуумную камеру с расширением от начала вакуумной камеры до линии, проходящей через начало сбрасывателя лишних семян, расширение вакуумной камеры выполнено в сторону оси вращения высевающего диска, а диаметр окружности расположения центров дополнительных отверстий меньше диаметра расположения центров присасывающих отверстий на величину, не превышающую длину высеваемых семян, и дополнительные отверстия смещены относительно присасывающих отверстий в направлении вращения высевающего диска. Во втором варианте вместо ряда дополнительных отверстий высевающий диск имеет прерывистую щель концентричную оси вращения высевающего диска, ширина которой меньше минимального размера высеваемых семян, причем внешний диаметр щели меньше диаметра расположения центров присасывающих отверстий на величину не превышающую длину высеваемых семян. 4 ил. 1 с.ф.и.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, в котором на приводном валу установлен с фиксацией высевающий диск, имеющий два ряда отверстий, расположенных на разных диаметрах, пластинчатый сбрасыватель «лишних» семян, семенную камеру, крышку аппарата, содержащую вакуумную камеру, прокладку /1/.

Недостатком данного изобретения является то, что при перемещении семян от одного ряда отверстий к другому вместе с «лишними» семенами сбрасывается и часть «основных» семян, что ухудшает качество одноштучной подачи за счет увеличения пропусков семян.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению, из известных, является пневматический высевающий аппарат, включающий корпус, в котором на приводном валу установлены с фиксацией ворошитель и высевающий диск, семенную камеру; сбрасыватель «лишних» семян, крышку аппарата, содержащую вакуумную камеру, с расширением в обе стороны в зоне от начала семенной камеры до сбрасывателя лишних семян, прокладку, форма выреза которой повторяет конфигурацию вакуумной камеры с расширением, причем высевающий диск имеет дополнительные отверстия, диаметр которых равен диаметру присасывающих отверстий, расположенные радиально на равных расстояниях от окружности центров присасывающих отверстий /2/.

Недостатком данного изобретения является то, что присасывающие и вспомогательные отверстия находятся на радиальных линиях, поэтому периодически семена заклиниваются между собой, затрудняя захват их присасывающими отверстиями, в результате появляются пропуски.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества дозирования семян пневматическим высевающим аппаратом, путем уменьшения количества пропусков семян, в процессе захвата их присасывающими отверстиями из заклиненного слоя в семенной камере.

Поставленная задача достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, включающем корпус, в котором на приводном валу установлены с фиксацией ворошитель и высевающий диск с присасывающими и дополнительными отверстиями, семенную камеру, сбрасыватель «лишних» семян, прокладку, крышку аппарата, содержащую вакуумную камеру с расширением от начала вакуумной камеры до линии, проходящей через начало сбрасывателя лишних семян, расширение вакуумной камеры выполнено в сторону оси вращения высевающего диска, а диаметр окружности расположения центров дополнительных отверстий меньше диаметра расположения центров присасывающих отверстий на величину, не превышающую длину высеваемых семян, и дополнительные отверстия смещены относительно присасывающих отверстий в направлении вращения высевающего диска. Во втором варианте вместо ряда дополнительных отверстий высевающий диск имеет прерывистую щель концентричную оси вращения высевающего диска, ширина которой меньше минимального размера высеваемых семян, причем внешний диаметр щели меньше диаметра расположения центров присасывающих отверстий на величину не превышающую длину высеваемых семян.

Предлагаемый пневматический высевающий аппарат изображен на фиг.1-4. На фиг.1 схематически изображен пневматический высевающий аппарат, вид сбоку, поперечно-вертикальный разрез; на фиг.2 - продольно-вертикальный разрез пневматического высевающего аппарата, в двух вариантах: а - аппарат с высевающим диском, в котором изготовлен ряд дополнительных отверстий, б - аппарат с высевающим диском, в котором выполнена прерывистая щель; на фиг.3 - высевающий диск: а - диск с дополнительными отверстиями, б - диск с прерывистой щелью; на фиг.4 - прокладка.

Пневматический высевающий аппарат включает корпус 1 (фиг.1, 2), в котором на приводном валу 2 установлен с фиксацией ворошитель 3 и высевающий диск 4 с присасывающими основными отверстиями 5 и рядом дополнительных отверстий 6 (фиг 3, а), диаметр которых меньше диаметра присасывающих отверстий 5. При этом диаметр окружности расположения центров дополнительных отверстий 6 меньше диаметра расположения центров присасывающих отверстий 5 на величину, не превышающую длину высеваемых семян. Количество дополнительных отверстий 6 равно количеству присасывающих отверстий 5, и дополнительные отверстия 6 смещены относительно присасывающих отверстий 5 в направлении вращения высевающего диска 4. Корпус 1 и высевающий диск 4 образуют семенную камеру 7. В корпусе 1 также установлен сбрасыватель «лишних» семян 8. С другой, по отношению к корпусу 1, стороны высевающего диска 4 закреплена прокладка 9 и крышка 10 пневматического высевающего аппарата, содержащая вакуумную камеру 11. В вакуумной камере 11 в сторону оси вращения высевающего диска 4 выполнено расширение от начала вакуумной камеры 11 до линии проходящей через начало сбрасывателя «лишних» семян 8 и проекцию оси вращения высевающего диска 4. При этом вырез в прокладке 9 (фиг.4) повторяет форму вакуумной камеры 11. Вместо дополнительных отверстий 6 в высевающем диске 4 может изготавливаться прерывистая кольцевая щель 12 (фиг.3, б), концентричная оси вращения высевающего диска 4, ширина которой меньше минимального размера высеваемых семян, а ее внешний диаметр меньше диаметра расположения центров присасывающих отверстий 5 на величину, не превышающую длину высеваемых семян.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом. Семена из бункера поступают в семенную камеру 7, где под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере 11, они захватываются присасывающими отверстиями 5 и дополнительными отверстиями 6, что облегчает их захват. При этом смещение дополнительных отверстий 6 относительно присасывающих отверстий 5 позволяет избежать заклинивания присасываемых семян в общем слое. При вращении высевающего диска 4 семена у основных отверстий 5 попадают в зону действия сбрасывателя «лишних» семян 8, который удаляет лишние семена от основных отверстий 5, а семена присосавшиеся к дополнительным отверстиям 6 падают обратно в семенную камеру 7, так как они выходят из зоны расширения выреза в прокладке 9, сообщающейся с вакуумной камерой 11. При дальнейшем вращении высевающего диска 4 семена у присасывающих отверстий 5 перемещаются в зону сброса, где происходит отсечка вакуума и они, под действием силы тяжести, падают в борозду, подготовленную сошником.

Применение прерывистой кольцевой щели 12 позволяет дополнительно повысить эффективность ворошения семян в семенной камере 7.

Источники литературы, принятые во внимание:

1. Патент ФРГ 2217513, А01С 7/04.

2. Патент на изобретение 2299544 А01С 7/04 от 27.05.2007 Бюл. 15.

Пневматический высевающий аппарат, включающий корпус, в котором на приводном валу установлены с фиксацией ворошитель и высевающий диск с присасывающими и дополнительными отверстиями, семенную камеру, сбрасыватель «лишних» семян, прокладку, крышку аппарата, содержащую вакуумную камеру с расширением от начала вакуумной камеры до линии, проходящей через начало сбрасывателя лишних семян, отличающийся тем, что расширение вакуумной камеры выполнено в сторону оси вращения высевающего диска, а диаметр окружности расположения центров дополнительных отверстий меньше диаметра расположения центров присасывающих отверстий на величину, не превышающую длину высеваемых семян, и дополнительные отверстия смещены относительно присасывающих отверстий в направлении вращения высевающего диска.



 

Похожие патенты:
Наверх