Устройство перекрытия и регулирования потока жидкой среды

 

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и может быть использована в любых канализационных сооружениях и системах водоснабжения, водоотведения и орошения и т.п., представляет собой устройство перекрытия и регулирования потока жидкой среды, которое содержит корпус 1, образованный направляющими 2, щит 3 с механизмом его перемещения 4, монтажные элементы 9 и ребра жесткости 10, при этом направляющие 2 образуют вертикальные стороны корпуса 1 и выполнены из жестких элементов 5, одни стороны 6 которых в каждой паре соединены между собой болтовыми соединениями 7 с использованием дистанционных втулок 8, при этом оно снабжено упругим уплотнителем 12, размещенным между указанными сторонами жестких элементов, соединенных болтовыми соединениями, и уплотнительной лентой 11, расположенной со стороны потока жидкой среды между щитом и другими сторонами жестких элементов, что позволяет достигнуть технический результат, заключающийся в повышении жесткости и за счет, в том числе за счет обеспечения водонепроницаемости при монтаже и эксплуатации.

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и может быть использована в любых канализационных сооружениях (первичных и, вторичных радиальных. отстойниках, насосные и пр.), системах водоснабжения, водоотведения и орошения и т.п.

Известен затвор, содержащий корпус с направляющими для щита, механизм перемещения щита (см. патент РФ 2363805 от 10.08.2009 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, недостаточная ее герметичность и надежность, избыточный вес.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое устройство, заключается в упрощении конструкции, снижении веса при повышенние ее надежности, в частности жесткости, за счет обеспечения водонепроницаемости при монтаже и эксплуатации, то есть совокупностью элементов создается жесткость, которая за счет герметичности не снижается за счет коррозии в процессе эксплуатации, и обеспечивается устойчивость.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус, образованный направляющими, щит с механизмом его перемещения, монтажные элементы и ребра жесткости, при этом направляющие образуют вертикальные стороны корпуса и выполнены из жестких элементов, одни стороны которых в каждой паре соединены между собой болтовыми соединениями с использованием дистанционных втулок, упругий уплотнитель, размещенный между указанными сторонами жестких элементов соединенных болтовыми соединениями и уплотнительную ленту, расположенную со стороны потока между щитом и другими сторонами жестких элементов.

Жесткие элементы могут быть выполнены в виде уголков, одни полки которых приварены к щиту.

Ребра жесткости могут быть выполнены таврового, двутаврового или прямоугольного профиля и расположены на щите горизонтально.

Ребра жесткости могут быть выполнены горизонтальными и/или вертикальными и/или диагональными.

Монтажные элементы могут быть выполнены изогнутыми, в частности, в виде скоб, одними концами, соединенными с одними сторонами жестких элементов, в частности, указанными болтовыми соединениями.

Соединение частей упругих уплотнителей может быть выполнено склеиванием или вулканизацией.

Корпус может быть выполнен с возможностью его анкерного и/или фланцевого крепления к трубе или камере или каналу и/или монолитно соединен.

Корпус может быть выполнен из частей разъемно или неразъемно, соединенных в вертикальной плоскости.

Корпус может быть снабжен элементами герметичного соединения с подобным.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - вид сбоку устройства; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг 4 - узел Б на фиг.2

Пример одного из выполнений устройства.

Устройство содержит корпус 1 образованный направляющими 2, щит 3 с механизмом его перемещения 4. Направляющие 2 образованы парами жестких элементов 5. Стороны 6 в каждой паре жестких элементов 5 соединены между собой болтовым соединением 7 с использованием дистанционных втулок 8.

Указанные болтовые соединения могут быть использованы для закрепления на сторонах 6 жестких элементов 5, монтажных элементов 9, выполненных изогнутыми, в частности, в виде скоб.

Щит выполнен, в частности, с горизонтальными ребрами жесткости 10, в качестве которых могут быть использованы, в том числе уголки, одни полки которых приварены к щиту. Ребра жесткости могут быть и вертикальными и горизонтальными и диагональными или смешанной направленности.

При монтаже устройства в канале, на трубопроводе или в коллекторе направляющие 2 располагаются в вертикальных углублениях бетонного основания, и после их центрирования осуществляется заливка в углубления основания бетонного раствора. При заливке бетонного раствора упругие уплотнители 12 препятствуют его протеканию в зону перемещения щита 3.

Монтажные элементы 9 увеличивают надежность жесткость закрепления корпуса 1 в бетонном основании.

Уплотнение щита 3 относительно направляющих 2 осуществляется за счет прижатия щита 3 давлением текучей среды к одному из жестких элементов 5 и за счет уплотнительной ленты 11, закрепленной на устройстве 3 и прижимаемой за счет упругости и давления текучей среды к другому жесткому элементу 5.

1. Устройство перекрытия и регулирования потока жидкой среды, содержащее корпус, образованный направляющими, и щит с механизмом его перемещения, отличающееся тем, что оно выполнено с монтажными элементами и ребрами жесткости, причем направляющие образуют вертикальные стороны корпуса и выполнены из жестких элементов, одни стороны которых в каждой паре соединены между собой болтовыми соединениями с использованием дистанционных втулок, при этом оно снабжено упругим уплотнителем, размещенным между указанными сторонами жестких элементов, соединенных болтовыми соединениями, и уплотнительной лентой, расположенной со стороны потока жидкой среды между щитом и другими сторонами жестких элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что жесткие элементы выполнены в виде уголков, одни полки которых приварены к щиту.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что ребра жесткости выполнены таврового, двутаврового или прямоугольного профиля.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что монтажные элементы выполнены изогнутыми, в частности в виде скоб, одними концами соединенными с одними сторонами жестких элементов, в частности указанным болтовым соединением.

5. Устройство по пп.1, 2 и 4, отличающееся тем, что щит выполнен с горизонтальными, и/или вертикальными, и/или диагональными ребрами жесткости.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что соединение частей упругих уплотнителей выполнено склеиванием или вулканизацией.

7. Устройство по пп.1, 2, 4 и 6, отличающееся тем, что корпус прикреплен к трубе (камере) или каналу с помощью анкеров и/или фланца и/или омоноличивания.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что корпус в вертикальной плоскости выполнен из частей, разъемно или неразъемно соединенных между собой.

9. Устройство по пп.1, 2, 4, 6 и 8, отличающееся тем, что корпус снабжен элементами герметичного соединения с подобным.



 

Похожие патенты:
Наверх