Стыковой прессуемый зажим для контактных проводов

 

Полезная модель относится к электрифицированному железнодорожному транспорту и может использоваться при стыковке контактных проводов в цепной подвеске контактной сети. Техническим результатом предложения является повышение надежности эксплуатации контактной сети, сокращение времени монтажа зажима. Технический результат достигается тем, что стыковой прессуемый зажим для контактных проводов содержит корпус с пазами на внутренней поверхности и шпильку, при этом шпилька размещена в пазах корпуса и пазах контактного провода, причем шпилька имеет нарезку, длина которой соответствует длине корпуса, а средняя часть шпильки размещена в зоне стыка контактных проводов.

Полезная модель относится к электрифицированному железнодорожному транспорту и может использоваться при стыковке контактных проводов в цепной подвеске контактной сети.

Известен стыковой зажим для стыковки проводов контактной сети, содержащий две плашки с зубьями и насечками на них и болтовые соединения, скрепляющие плашки (Арматура контактной сети железных дорог. Каталог. Москва, Транспорт, 1995, с.38).

Недостатками известного зажима являются большой вес (0,8 кг.), большое время монтажа зажима, необходимость использования при монтаже тарировочных ключей для обеспечения необходимых усилий затяжки крепящих болтов, недостаточная коррозионная стойкость крепящих болтов.

Задачей предложенного решения является расширение арсенала технических средств - стыковых прессуемых зажимов.

Техническим результатом предложения является повышение надежности эксплуатации контактной сети, сокращение времени монтажа зажима.

Технический результат достигается тем, что стыковой прессуемый зажим для контактных проводов содержит корпус с пазами на внутренней поверхности и шпильку, при этом шпилька размещена в пазах корпуса и пазах контактного провода, причем шпилька имеет нарезку, длина которой соответствует длине корпуса, а средняя часть шпильки размещена в зоне стыка контактных проводов.

Площадь поперечного сечения корпуса может превышать площадь сечения соединяемых проводов не менее чем в 2,5 раза, при этом длина корпуса находится в диапазоне от 100 мм до 180 мм.

Шпилька может быть изготовлена из нержавеющей стали или бронзы и имеет твердость, больше твердости контактного провода не менее чем в 1,6 раза и не более чем в 2 раза, диаметр шпильки составляет от 3 мм до 4 мм.

Нарезка в шпильке может иметь шаг от 1 мм до 1, 5 мм, высоту гребня резьбы от 0,5 мм до 1 мм.

Экспериментально доказано, что технический результат достигается в диапазонах указанных выше величин.

Корпус может быть выполнен из меди или бронзы.

Корпус в верхней части имеет отверстие для размещения поддерживающей струны.

На Фиг.1 представлен общий вид зажима.

На Фиг.2 - вид Б.

На фиг.3 - шпилька.

Стыковой прессуемый зажим для контактных проводов содержит корпус 1 с пазами на внутренней поверхности и шпильку 2, при этом шпилька 2 размещена в пазах 3 корпуса 1 и пазах 4 контактного провода 5, причем шпилька 2 имеет нарезку, длина которой соответствует длине корпуса 1, а средняя часть шпильки 2 размещена в зоне стыка 6 контактных проводов.

Площадь поперечного сечения корпуса 1 может превышать площадь сечения соединяемых проводов не менее чем в 2,5 раза, при этом длина корпуса находится в диапазоне от 100 мм до 180 мм.

Шпилька 2 может быть изготовлена из нержавеющей стали или бронзы и имеет твердость, больше твердости контактного провода не менее чем в 1,6 раза и не более чем в 2 раза, диаметр шпильки составляет от 3 мм до 4 мм. Нарезка в шпильке 2 может иметь шаг от 1 мм до 1, 5 мм, высоту гребня резьбы от 0,5 мм до 1 мм. Загнутая часть шпильки не имеет нарезки, она приподнята над контактным проводом, что исключает пробои этой части шпильки полозами токоприемников. Корпус 1 может быть выполнен из меди или бронзы. Корпус 1 в верхней части имеет отверстие 7 для размещения струны, которая поддерживает корпус зажима в верхнем положении и обеспечивает проход полозов токоприемника через стыковой зажим без ударов по зажиму.

При монтаже стыкового зажима шпилька 2 устанавливается в зоне стыка контактных проводов, причем середина шпильки 2 приходится на зону стыка контактных проводов в обхват малой головки контактного провода. На месте стыка 6 со шпилькой 2 монтируется корпус 1 зажима, после чего производится опрессовка корпуса стыкового зажима. В процессе опрессовки происходит внедрение резьбы шпильки 2 как в корпус 1 зажима, так и в контактный провод, за чет чего происходит надежное соединение концов контактного провода в стыковом зажиме. Прочность стыка должна быть не менее 0,9 от величины разрывной прочности соединяемых контактных проводов, при этом надежное зацепление зажима обеспечивается при проникновении нарезки шпильки в поверхностный слой контактных проводов.

1. Стыковой прессуемый зажим для контактных проводов, характеризующийся тем, что содержит корпус с пазами на внутренней поверхности и шпильку, при этом шпилька размещена в пазах корпуса и пазах контактного провода, причем шпилька имеет нарезку, длина которой соответствует длине корпуса, а средняя часть шпильки размещена в зоне стыка контактных проводов.

2. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что площадь поперечного сечения корпуса превышает площадь сечения соединяемых проводов не менее чем в 2,5 раза, при этом длина корпуса находится в диапазоне от 100 мм до 180 мм.

3. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что шпилька изготовлена из нержавеющей стали или бронзы и имеет твердость больше твердости контактного провода не менее чем в 1,6 раза и не более чем в 2 раза, диаметр шпильки составляет от 3 мм до 4 мм.

4. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что нарезка в шпильке имеет шаг от 1 мм до 1,5 мм, высоту гребня резьбы от 0,5 мм до 1 мм.

5. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что корпус выполнен из меди или бронзы.

6. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что корпус в верхней части имеет отверстие для размещения поддерживающей струны.

7. Зажим по п.1, характеризующийся тем, что загнутая часть шпильки, расположенная по бокам корпуса, приподнята над контактным проводом, что исключает пробои этой части шпильки полозами токоприемников.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к соединительным зажимам, обеспечивающим электрическое соединение проводов контактной сети

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх