Установка вторичного перемешивания и выдачи раствора у-342м

 

Установка для вторичного перемешивания и выдачи раствора предназначена для приема раствора и поддержания его в необходимой рабочей консистенции путем перемешивания, подогрева в процессе хранения на объекте и, по мере необходимости, выдачи в подъемный бункер или растворный ящик, в котором раствор подается на рабочее место каменщика.

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для хранения и поддержания в состоянии готовности штукатурных строительных растворов различных составов, увеличение производительности, надежности и долговечности работы. Техническим результатом, полученным при осуществлении полезной модели, является снижение нагрузки на привод и уменьшение потребляемой электроэнергии. Это достигается тем, что в конструкции известной установки, выполненной в виде передвижного фургона, и состоящей из приемного бункера, задней и передней крышки, пульта управления и нагревателя, в приемном бункере, где происходит перемешивание поступающего раствора шнеком, связанным с приводом, вместо двух шнеков встречного вращения с дополнительными лопастями типа элеваторного колеса установлен один шнек с винтовым расположением лопастей. Выгрузка готового раствора происходит снизу через разгрузочное устройство в ящики для раствора. Шнек соединен с приводом не цепной, а ременной передачей. В заявляемом техническом решении установки объем загружаемого раствором бункера увеличен до 4 м3, и равен объему выгружающего раствор миксера. Это позволяет увеличить производительность работы станции в целом, т.к. устраняет простои установки при выгрузке-загрузке приемного бункера из миксера с раствором, связанные с разницей в объемах емкости миксера, выгружающего раствор и емкости бункера, загружаемого раствором. Если раньше, при меньшем объеме приемного бункера, шнек, выгрузивший раствор в приемный бункер был вынужден простаивать до полной переработки выгруженного раствора и последующей догрузки бункера оставшимся в шнеке объемом раствора. А установка, в свою очередь, была вынуждена простаивать, пока начнется выгрузка раствора из следующего шнека до полного заполнения приемного бункера и т.д. В заявляемом решении эти простои сведены к минимуму. В заявляемой установке для подогрева раствора используется тепловентилятор (электронагреватель с циркуляцией воздуха), а не ТЭН, как в известной установке. Это увеличивает его теплоотдачу в раствор на 25%, т.е. КПД нагревателя. Установка позволяет не только принимать готовый раствор, но и замешивать в приемном бункере до 1,5 м3 раствора. Изменение конструктивного решения шнека, а именно, винтовое исполнение лопастей вместо элеваторного колеса, выдача готового раствора через разгрузочное устройство в нижней части приемного бункера позволило повысить производительность работы установки в пять раз и обеспечить выдачу раствора до 500 литров в минуту. Расположение опор подшипников за пределами приемного бункера для изоляции основных рабочих узлов от абразивного износа увеличило срок службы шнека и надежность работы станции в целом. Замена двух шнеков и цепной передачи для их встречного вращения на один шнек с ременной передачей упростили конструкцию, повысив надежность ее работы.

Настоящая полезная модель относится к области строительной техники, используемой для транспортирования и нанесения на обрабатываемую поверхность штукатурных растворов при производстве отделочных работ в строительстве. Установка предназначена для приема раствора и поддержания его в необходимой рабочей консистенции путем перемешивания, подогрева в процессе хранения на объекте и, по мере необходимости, выдачи в подъемный бункер или растворный ящик, в котором раствор подается на рабочее место каменщика.

Известна установка для приема и выдачи раствора УВР-4, производимая Рязанским заводом строительных машин ООО «РЗСМ «Строймаш-центр», г.Рязань (см. http://www.str-mash.ru). Установка предназначена для приема, временного хранения и «омолаживания» растворных и бетонных смесей. Представляет собой утепленный бункер с электроподогревом и перемешивающим устройством для выдачи раствора. Выгрузка раствора производится сверху и осуществляется элеваторным колесом.

Известна установка приема, перемешивания и выгрузки раствора УВР-3,5, производимая ОАО «Механика», г.Пенза (см. http://www.stroymehanizm.ru). Установка предназначена для приема кладочного раствора с самосвалов, хранения, перемешивания, подогрева и периодической выдачи его в инвентарные ящики.

Известна установка выдачи раствора УВР-3,5-01, производимая Тульским заводом «Стройтехника» (см. http://www.tzst.ru). Установка предназначена для приема, хранения, перемешивания, подогрева и периодической выдачи кладочного раствора.

Известен завод по производству бетона, технологическое оборудование которого включает приемный бункер для песка и щебня, ленточный конвейер, поворотную воронку для загрузки расходных бункеров песка и щебня, водонапорные баки, дозаторы песка, щебня, цемента, воды, бетоносмесители, бункер выдачи готовой смеси (Политехнический словарь, М., 1980 г., стр.54). Производство бетона на таких заводах требует использования больших площадей, строительства специальных цементных силосов большой высоты. Известная конструкция сложна в монтаже и демонтаже, требует больших подготовительных работ, обладает громоздкостью, что затрудняет размещение завода рядом с объектом строительства.

Известна бетоносмесительная установка, содержащая склад компонентов бетона с секторными бункерами-накопителями, дозировочное устройство с ковшом, смеситель, бункер готовой смеси, устройство подачи компонентов в смеситель, а также подвижные, регулирующие поступления компонентов заслонки, установленные у отверстий выгрузочных окон бункеров-накопителей, снабженных устройством возврата с управляющим упором, взаимодействующим с ковшом в процессе работы (патент РФ 2054999, МПК В28С 9/00 публикация 1996 г.).

Известен модульный завод по производству бетона и строительных растворов, патент РФ на ПМ 57668, состоящий из технологического оборудования, включающего расходные бункеры песка, щебня и цемента, расходные емкости для воды и химических добавок, весовые дозаторы, транспортеры, смесительный аппарат, шнековые питатели, компрессор и пульт управления.

Однако известное оборудование не экономично, потребляет большое количество электроэнергии, недостаточно производительно при выполнении больших объемов работ, а также имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким из известных источников информации является «Установка приема, перемешивания и выгрузки раствора УВР-3,5», производимая ОАО «Механика», г.Пенза (см. http://www.stroymehanizm.ru). Установка предназначена для приема кладочного раствора с самосвалов, хранения, перемешивания, подогрева и периодической выдачи его в инвентарные ящики. Раствор загружается в УВР-3,5 непосредственно с автотранспорта. Выгрузка раствора производится сверху и осуществляется элеваторным колесом. В процессе выработки готового раствора при проведении кладочных работ установка позволяет производить подмешивание основной массы раствора и выдачу его (при обратном вращении шнекового вала) в инвентарную тару для подачи на стену. Раствор, выгруженный с самосвала в емкость установки, перемешивается при помощи шнека, одновременно подается к эскалатору, где захватывается ковшами и транспортируется к выгрузочному окну. При открытом затворе раствор из ковшей эскалатора порциями попадает в лоток, с которого самотеком стекает в ящик для раствора. Установка состоит из емкости с откидывающимися крышками, имеет теплоизоляцию, затвор и лоток для выдачи раствора расположенные на торцевой стенке емкости, шнек с эскалатором для перемешивания и подачи раствора на лоток установки, привод и пульт управления.

Установка «УВР-3,5» выполнена в виде передвижного фургона, и состоит из приемного бункера, задней и передней крышки, пульта управления и нагревателя. В приемном бункере, где происходит перемешивание поступающего раствора, установлены два шнека встречного вращения с дополнительными лопастями типа элеваторного колеса. Шнек соединен с приводом ременной передачей. Объем загружаемого раствором бункера равен 3,5 м3. В заявляемой установке для подогрева раствора используется ТЭН. Принцип работы установки: раствор, выгружаемый с самосвала в приемный бункер установки, перемешивается при помощи шнека, подается к эскалатору, где захватывается ковшами и транспортируется к выгрузочному окну. При открытом затворе выгрузочного окна раствор из ковшей эскалатора попадает порциями в лоток, с которого стекает в ящик для раствора. Выдача раствора осуществляется сверху с максимальной производительностью 100 литров в минуту. Бункер предназначен для приема, временного хранения и «омолаживания» растворных и бетонных смесей при помощи шнека.

Однако известная установка излишне энергоемка, недостаточно производительна при выполнении крупных объемов работ, не долговечна.

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для хранения и поддержания в состоянии готовности штукатурных строительных растворов различных составов, увеличение производительности, надежности и долговечности работы.

Техническим результатом, полученным при осуществлении полезной модели, является снижение нагрузки на привод и уменьшение потребляемой электроэнергии. Это достигается тем, что в конструкции известной установки, выполненной в виде передвижного фургона, и состоящей из приемного бункера, задней и передней крышки, пульта управления и нагревателя, в приемном бункере, где происходит перемешивание поступающего раствора шнеком, связанным с приводом, вместо двух шнеков встречного вращения с дополнительными лопастями типа элеваторного колеса установлен один шнек с винтовым расположением лопастей. Выгрузка готового раствора происходит снизу через разгрузочное устройство в ящики для раствора. Шнек соединен с приводом не цепной, а ременной передачей. В заявляемом техническом решении установки объем загружаемого раствором бункера увеличен до 4 м3, и равен объему выгружающего раствор миксера. Это позволяет увеличить производительность работы станции в целом, т.к. устраняет простои установки при выгрузке-загрузке приемного бункера из миксера с раствором, связанные с разницей в объемах емкости миксера, выгружающего раствор и емкости бункера, загружаемого раствором. Если раньше, при меньшем объеме приемного бункера, шнек, выгрузивший раствор в приемный бункер был вынужден простаивать до полной переработки выгруженного раствора и последующей догрузки бункера оставшимся в шнеке объемом раствора. А установка, в свою очередь, была вынуждена простаивать, пока начнется выгрузка раствора из следующего шнека до полного заполнения приемного бункера и т.д. В заявляемом решении эти простои сведены к минимуму.

В заявляемой установке для подогрева раствора используется тепловентилятор (электронагреватель с циркуляцией воздуха), а не «ТЭН», как в известной установке. Это увеличивает его теплоотдачу в раствор на 25%, т.е. КПД нагревателя.

Установка позволяет не только принимать готовый раствор, но и замешивать в приемном бункере до 1/5 м3 раствора.

Изменение конструктивного решения шнека, а именно, винтовое исполнение лопастей вместо элеваторного колеса, выдача готового раствора через разгрузочное устройство в нижней части приемного бункера позволило повысить производительность работы установки в пять раз и обеспечить выдачу раствора до 500 литров в минуту. Расположение опор подшипников за пределами приемного бункера для изоляции основных рабочих узлов от абразивного износа увеличило срок службы шнека и надежность работы станции в целом. Замена двух шнеков и цепной передачи для их встречного вращения на один шнек с ременной передачей упростили конструкцию, повысив надежность ее работы.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где фиг.1 - общий вид.

Установка состоит из металлической емкости, совмещенной с приемным бункером 1, перемешивающего шнека 2, приводного вала шнека 3 с двумя опорами, разгрузочного устройства 4, предохранительной решетки 5, задней 6 и передней 7 крышек, привода шнека 9, пульта управления 10 и выключателей безопасности 11.

Крышки 6 и 7 емкости приемного бункера 1 сварены из листовой стали и утеплены минеральной ватой. Предохранительная решетка 5 сварена из стального прутка диаметром 14 мм. Размер образуемых ячеек решетки в свету - 140×140 мм. Решетка может поворачиваться вокруг двух шарнирных опор и в поднятом положении упирается на крышку под углом. Перемешивающий шнек 2 крепится на валу 3 привода 9, установленного на конические упорные подшипники. Для того чтобы предотвратить утечку раствора между торцевой стенкой и валом установлены сальниковые уплотнения (буксы). Для установки тепловентилятора 8 с левой стороны на задней стенке предусмотрена дверка, с правой стороны - для дополнительного тепловентилятора (при наличии). Привод шнека 9 размещен с левой стороны установки и состоит из электродвигателя «АИР 132S4 У3», клиноременной передачи, редуктора «1Ц2У-200-40-21», кулачково-дисковой муфты, приводного вала. Пульт управления 10 расположен на левой торцевой стенке установки. На пульте управления размещены: два автоматических выключателя, реверсивный пускатель и сбоку пульта штепсельный разъем. На правой торцевой стенке установлен кнопочный пост с выключателями безопасности 11.

Работа установки осуществляется следующим образом. Автосамосвал с раствором «задним ходом» подъезжает к емкости установки и разгружает раствор на предохранительную решетку в рабочую емкость. При этом шнек должен вращаться в режиме "перемешивание". Для подачи раствора через разгрузочное отверстие, включается кнопка «стоп», а затем включается кнопка «выдача». Затвор лотка разгрузочного устройства открывается вручную, и раствор подается в растворный ящик, в котором он транспортируется краном к рабочему месту каменщика. В холодное время для подогрева раствора используется тепловентилятор «Луч» 5 кВт в базовой комплектации, который включается в работу при помощи пакетного выключателя.

Бункер предназначен для приема товарного раствора, перемешивания и доведения его до необходимой рабочей консистенции с помощью шнека. Бункер установки имеет сварную конструкцию. Емкость для раствора выполнена с двойными стенками, между которыми циркулирует теплый воздух. Все наружные стенки корпуса утеплены минеральной ватой.

Крышки 6 и 7 емкости сварены из листовой стали и утеплены минеральной ватой. Передняя крышка 7 может поворачиваться вокруг двух шарнирных опор и в поднятом положении упираться на заднюю крышку 6 под углом. Привод 9 снаружи закрыт съемным кожухом, который предотвращает попадание грязи и раствора в привод. Со стороны кузова опора и сальниковое уплотнение так же закрыто съемным кожухом. Перемешивающий шнек 2 крепится на валу 3 привода 9, установленного на опоры 3 с коническими упорными подшипниками. Для того чтобы предотвратить утечку раствора между торцевой стенкой и валом установлены сальниковые уплотнения (буксы). Для установки тепловентилятора 8 с двух сторон на задней стенке корпуса бункера 1 предусмотрена дверца. Тепловентилятор включается в работу при помощи автоматического выключателя и используется в холодное время года при минусовой температуре. Использование одного шнека вместо двух шнеков встречного вращения позволяет уменьшить нагрузку на привод на 15% и снизить общее потребление энергии на 4,2 кВт.

Установка вторичного перемешивания и выдачи раствора, выполненная в виде передвижного фургона, включающая приемный бункер, где происходит перемешивание поступающего раствора шнеком, связанным с приводом, заднюю и переднюю крышки, подогреватель и пульт управления, отличающаяся тем, что в приемном бункере используется шнек с винтовым исполнением лопастей, связанный с приводом ременной передачей, подшипниковые опоры шнека вынесены за пределы приемного бункера, объем приемного бункера составляет 4 м3, подогрев раствора осуществляется тепловентилятором, а выгрузка готового раствора осуществляется через разгрузочное устройство в нижней части приемного бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения мазутных топлив и обработке вязких нефтепродуктов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и топливной промышленности

Полезная модель относится к устройствам для перемешивания материалов и может быть использована в строительной, горнодобывающей, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для подогрева и поддержания оптимальной температуры технических жидкостей и может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации транспортных средств и технологических машин

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума.

Изобретение относится к конструкциям устройств для перемешивания различных материалов в контейнерах и банках и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства для перемешивания сыпучих и жидких материалов

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к созданию противофильтрационных диафрагм-стен в грунте, например, в теле или в основании плотин
Наверх