Устройство для склеивания древесных слоистых материалов

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве фанеры. Задача полезной модели - исключить появление трещин и расслоений на лицевой поверхности рельефной фанеры. Технический результат - повышение качества продукции. Сущность технического решения: в устройстве для изготовления древесного слоистого материала, содержащем нагревательную плиту, разнотолщинное в поперечном сечении приспособление для передачи давления на поверхность склеиваемого материала, впадины разнотолщинного приспособления содержат компенсационные прокладки в виде пластин, создающих давление на склеиваемый материал. 2 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в производстве фанеры.

Известно устройство для склеивания древесных слоистых материалов, у которого рабочая поверхность приспособления для передачи давления на поверхность склеиваемого материала пресс-формы выполнена разнотолщинной в поперечном сечении (содержит выступы и впадины) [Патент РФ 2212334 B27D 3/00. Опубл. 20.09.2003. БИ 26].

Недостатком такого устройства является то, что в случаях недостаточной прочности шпона на лицевой поверхности рельефной фанеры, склеенной на участках впадин пресс-формы, появляются трещины и расслоения.

Задача полезной модели - исключить появление трещин и расслоений на лицевой поверхности рельефной фанеры.

Технический результат - повышение качества продукции.

Это достигается тем, что в устройстве для изготовления древесного слоистого материала, содержащем нагревательную плиту, разнотолщинное в поперечном сечении приспособление для передачи давления на поверхность склеиваемого материала, впадины разнотолщинного приспособления содержат компенсационные прокладки в виде пластин, создающих давление на склеиваемый материал.

На фиг.1 показано устройство в исходном положении. На нагревательную плиту пресса 1 последовательно устанавливают разнотол щи иную в поперечном сечении пресс-форму, содержащую впадины 2 и выступы 3. Внутри впадин 2 устанавливают компенсационные прокладки в виде пластин 4, способные деформироваться под действием нагрузки. Склеиваемый пакет 5 укладывают на пресс-форму.

На фиг.2 показано действие устройства в рабочем положении. Давление через склеиваемый пакет 5 передается от нагревательной плиты пресса 1 на компенсационные прокладки 4. В результате этого пластины изгибаются и создают давление на склеиваемый материал, что повышает прочность склеивания фанеры.

Использование заявляемой полезной модели в производстве облицовочных фанерных многослойных плит позволит повысить качество изготовления последних.

Устройство для изготовления древесного слоистого материала, содержащее нагревательную плиту, разнотолщинное в поперечном сечении приспособление для передачи давления на поверхность склеиваемого материала, отличающееся тем, что впадины разнотолщинного приспособления содержат компенсационные прокладки в виде пластин, создающих давление на склеиваемый материал.



 

Наверх