Пневмоэлектростимулятор (пэс)

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к урологии (андрологии) и гинекологии, и может быть использована в урологическом, гинекологическом, физиотерапевтическом отделениях и кабинетах больниц, поликлиник, санаториев, медицинских центров.

Предложенное устройство выполнено в виде цилиндрического электрода со сквозным центральным каналом с гладкозакругленным и заглушенным дистальным концом. Проксимальная часть электрода плотно соединена с диэлектрической трубкой с токопроводным штуцером на проксимальном конце и фиксатором, при этом электрод и штуцер соединены проводом, находящимся внутри трубки. Часть электрода расположена в полости пневмобаллона, а по его длине в электроде равномерно расположены радиальные отверстия, сообщающиеся с центральным каналом. Предусмотрено несколько вариантов фиксации пневмобаллона к электроду: 1) пневмобаллон герметично зафиксирован к электроду не менее, чем на 10 мм дистальнее проксимального его конца; 2) проксимальный край пневмобаллона зафиксирован к дистальному концу диэлектрической трубки, а дистальный - к электроду, но на расстоянии не менее, чем 10 мм от дистального конца электрода; 3) пневмобаллон с обеих сторон зафиксирован к электроду на расстоянии не менее 10 мм от его концов. Устройство позволяет проводить ректальный (вагинальный) пневмомассаж и электростимуляцию (пневмоэлектростимуляцию) одновременно, что повышает эффективность комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, гипогонадизма, болезней прямой кишки, мочевого пузыря, болевого тазового синдрома, стрессового недержания мочи у женщин, эректильной дисфункции, сексуальных расстройств у женщин, способствует улучшению состояния эндометрия перед программами вспомогательных репродуктивных технологий, укреплению мышц тазового дна.

Полезная модель относится к медицине, а именно к урологии (андрологии) и гинекологии, и может быть использована в урологическом, гинекологическом, физиотерапевтическом отделениях и кабинетах больниц, поликлиник, санаториев, медицинских центров.

Изделие предназначено для применения в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, гипогонадизма, болезней прямой кишки, мочевого пузыря, болевого тазового синдрома, стрессового недержания мочи у женщин, эректильной дисфункции, сексуальных расстройств у женщин, для улучшения состояния эндометрия перед программами вспомогательных репродуктивных технологий, для укреплений мышц тазового дна.

В настоящее время в комплексном лечении ряда урологических и гинекологических заболеваний применяется физиотерапевтический метод ректальной (вагинальной) электростимуляции.

Основой лечебного действия электростимуляции является «запуск» и сокращение гладкой мускулатуры под действием электрических импульсов, повышение ее тонуса и восстановление активности нервно-мышечного аппарата стимулируемого органа.

В практике используются электрод вагинально-ректальный ООО МТЦ «Электротонус» г.Волгоград, АЭС ЖКТ - PB-Zn «Эректрон-Zn» - автономный электростимулятор желудочно-кишечного тракта ректально-вагинальный, произведенный в НИИПП, ОАО г.Томск, аппарат «Андрогин» и др.

В последние годы были разработаны и внедрены в клиническую практику устройства и способы импульсного пневмовибромассажа - ректального: «Устройство для массажа», патент 2098067, и вагинального: «Вагинальный наконечник для гинекологического массажа», патент 72854.

Пневмокомпрессионная терапия (пневмомассаж) оказывает гемодинамический, дренирующий и метаболический эффекты на органы малого таза.

Недостатком всех вышеуказанных исполнительных элементов является отсутствие возможности проводить импульсную баротерапию и электростимуляцию одновременно.

Автором разработано устройство, позволяющее проводить ректальный (вагинальный) пневмомассаж и электростимуляцию одновременно - пневмоэлектростимуляцию.

Предлагаемое устройство изображено на фигуре 1, фигуре 2 и фигуре 3, где:

1. Электрод

2. Центральный канал

3. Диэлектрическая трубка

4. Фиксатор

5. Токопроводный штуцер

6. Провод

7. Пневмобаллон

8. Радиальные отверстия

Оно включает в себя электрод (1) длиной 60-80 мм, диаметром 14-16 мм, выполненный цилиндрическим со сквозным центральным каналом (2) с гладкозакругленным и заглушенным дистальным концом. Проксимальная часть электрода (1) плотно соединена с диэлектрической трубкой (3) длиной 100-180 мм с фиксатором (4) и токопроводным штуцером (5) на проксимальном конце. Штуцер (5) соединен проводом (6), находящимся внутри трубки, с электродом (1). Часть электрода (1) расположена в полости пневмобаллона с эластичной оболочкой (7). При этом по длине пневмобаллона в электроде равномерно расположены радиальные отверстия (8), сообщающиеся с центральным каналом (2).

Может быть предусмотрено 3 варианта фиксации и расположения пневмобаллона:

1. Пневмобаллон (7) герметично зафиксирован к электроду (1) не менее, чем на 10 мм дистальнее проксимального его конца (Фиг.1);

2. Проксимальный край пневмобаллона (7) зафиксирован к дистальному концу диэлектрической трубки (2), а дистальный - к электроду, но на расстоянии не менее, чем 10 мм от дистального конца электрода (Фиг.2);

3. Пневмобаллон с обеих сторон зафиксирован к электроду на расстоянии не менее 10 мм от его концов (Фиг.3).

Устройство используется следующим образом:

Положение пациента (пациентки) при выполнении процедуры пневмоэлектростимуляции - лежа на кушетке или гинекологическом кресле. Под крестец подкладывается наружный электрод, смазанный электропроводным гелем.

Дистальный отдел устройства вводится в прямую кишку на глубину 6-8 см или во влагалище до заднего свода, глубина введения регулируется фиксатором. К штуцеру устройства крепится пневмошланг от аппарата импульсного периодического давления, можно использовать например, аппарат «Пневмовакуумный импульсный массажер-аспиратор» (подана заявка на патент 2011134236). Штуцер также соединяется зажимом типа «крокодил» с кабелем, подключенным к блоку электростимуляции, например, аппарата «Амплипульс», «Интрастим», «Интратон», «Олимп М» и др., и наружному электроду. Затем начинают процедуру эндоректальной (эндовагинальной) пневмоэлектростимуляции органов малого таза. Амплитуда электростимуляции устанавливается индивидуально в соответствии с принятыми методиками, используемыми в клинической практике.

В пневмобаллон через радиальные отверстия в электроде от пневмонасоса аппарата под давлением импульсами подается воздух. Пневмобаллон под действием подаваемого воздуха ритмично равномерно и строго дозированно раздувается и спадается. Длительность пневмокомпрессии и пауз, а также амплитуда электростимуляции регулируется электронным блоком управления аппарата. Следует отметить, что устройство можно использовать не только комбинированно, но и изолированно в пневмоимпульсном или электростимулирующем режимах.

Использование предлагаемого устройства отличается атравматичностью, простотой реализации и полностью совместимо с другими методами лечения.

Побочных явлений и осложнений не отмечено.

1. Пневмоэлектростимулятор, состоящий из электрода, выполненного цилиндрическим со сквозным центральным каналом с гладкозакругленным и заглушенным дистальным концом, в проксимальной части плотно соединенного с диэлектрической трубкой с токопроводным штуцером на проксимальном конце и фиксатором, при этом электрод и штуцер соединены проводом, находящимся внутри трубки, отличающийся тем, что часть электрода расположена в полости пневмобаллона, а по его длине в электроде равномерно расположены радиальные отверстия, сообщающиеся с центральным каналом, пневмобаллон герметично зафиксирован к электроду не менее, чем на 10 мм дистальнее проксимального его конца.

2. Пневмоэлектростимулятор по п.1, отличающийся тем, что проксимальный край пневмобаллона зафиксирован к дистальному концу диэлектрической трубки, а дистальный - к электроду, но на расстоянии не менее, чем 10 мм от дистального конца электрода.

3. Пневмоэлектростимулятор по п.1, отличающийся тем, что пневмобаллон с обеих сторон зафиксирован к электроду на расстоянии, не менее 10 мм от его концов.



 

Наверх