Дисковое почвообрабатывающее орудие

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям. Дисковое почвообрабатывающее орудие, содержит раму с поперечными и продольными брусьями. К кронштейнам рамы, образуя ряды, закреплены дисковые рабочие органы в виде стоек с подшипниковыми узлами и сферическими дисками, имеющими угол наклона к вертикали и угол атаки. Стойки жестко закреплены в кронштейнах при помощи оси и предохранительного разрушаемого элемента, выполненного преимущественно в виде срезного болта. При этом кронштейны крепления стоек и сами стойки расположены под плоскостью рамы, как на продольных, так и на поперечных брусьях, а стойки выполнены в виде прямого вала круглого или прямоугольного сечения. Данное техническое решение позволяет снизить себестоимость и повысить надежность дискового почвообрабатывающего орудия.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям.

Известно дисковое почвообрабатывающее орудие RU 61071 U1 от 27.02.2007, содержащее раму с поперечными брусьями, на которых смонтированы вертикальные стойки с осями, на концах которых установлены с возможностью вращения сферические диски, имеющие угол атаки. При этом стойки с дисками установлены неподвижно, без возможности их регулирования под углом атаки 16,5±1,5° (1518°).

Недостатком данного технического решения является то, что конструкция не защищена от повреждений при перегрузке, например при встрече с камнями.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат RU 72112 U1 от 10.04.2008 г (прототип), содержащий раму с поперечными и продольными брусьями, на поперечных брусьях которой, образуя ряды, закреплены к кронштейнам рамы дисковые рабочие органы в виде стоек с дисками выпукло-вогнутой формы, установленными с возможностью вращения и имеющие угол атаки. Позади каждого ряда дисковых рабочих органов на несущих брусьях регулируемые по высоте и расположенные под острым углом к поверхности почвы установлены отбойные бороны в виде набора упругих штырей. При этом стойки дисковых рабочих органов жестко закреплены в кронштейнах рамы при помощи осей и предохранительных разрушающих элементов, выполненных преимущественно в виде срезных болтов.

Данное техническое решение имеет ряд недостатков. Во-первых, стойки рабочих органов выполнены из стальной полосы прямоугольного сечения, с несколькими изгибами. Такое исполнение снижает прочность стойки и удорожает ее производство. Дело в том, что дисковое орудие работает в тяжелых условиях, с большими изгибающими и скручивающими усилиями на стойку. В случае, когда диск и другие силовые элементы еще бы работали, длинная стойка или сломается, или значительно прогнется. При этом диски сместятся, изменится их взаимное положение, что приведет к неправильной работе орудия и огрехам. Во-вторых, стойки и кронштейны размещены сбоку от поперечных брусьев рамы, что значительно усложняет расстановку стоек на плоской раме. Приходится размещать поперечные брусья ниже продольных брусьев, что усложняет конструкцию в целом. В-третьих, применение гребенки усложняет конструкцию.

Целью данного технического решения является упрощение конструкции и повышение надежности дискового почвообрабатывающего орудия.

Технический результат достигается за счет того, что кронштейны крепления стоек и сами стойки расположены снизу рамы, как на продольных, так и на поперечных брусьях. При этом рама орудия получается плоской. Плоская рама проще в изготовлении и крепче в эксплуатации, чем у прототипа. Кронштейны крепления стоек состоят из двух пластин, между которыми устанавливаются стойки, а стойки выполнены в виде прямого вала круглого или прямоугольного сечения.

Сущность технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 показано закрепление кронштейнов на поперечных брусьях орудия, стойка выполнена в виде прямого вала круглого сечения, вид слева. На фиг.2 показано закрепление кронштейнов на поперечных брусьях орудия вид спереди. На фиг.3 показано закрепление кронштейнов на продольных брусьях орудия, стойка выполнена в виде прямого вала прямоугольного сечения.

Дисковое почвообрабатывающее орудие, содержит стойки 1 с подшипниковыми узлами 2 и сферическими дисками 3, имеющими угол наклона к вертикали и угол атаки. Стойки жестко закреплены в кронштейнах при помощи оси 4 и предохранительного разрушаемого элемента, выполненного преимущественно в виде срезного болта 5. Кронштейны крепления стоек представляют собой две пластины 6 закрепленные как на продольных 7, так и на поперечных брусьях 8 орудия. При этом рама орудия получается плоской. Плоская рама проще в изготовлении и крепче в эксплуатации, то есть способна выдержать большие нагрузки, чем у прототипа. В случае изготовления стойки в виде круглого вала (фиг.1) стойка имеет отфрезерованные плоскости вверху, для плотного прилегания к кронштейнам рамы 6, и внизу, для плотного прилегания к щекам подшипникового узла 2. При этом отфрезерованные плоскости внизу повернуты относительно верхних плоскостей для обеспечения необходимого угла атаки сферических дисков. В случае изготовления стойки в виде вала прямоугольного сечения (фиг.3) стойка скручена между кронштейнами рамы 6 и щеками подшипникового узла 2 на угол, обеспечивающий необходимый угол атаки сферических дисков.

Работает дисковое почвообрабатывающее орудие следующим образом. Установленные под необходимым углом атаки, диски, вращаясь, подрезают верхний слой почвы, вместе с сорняками, активно крошат и перемешивают почву. Прямая короткая стойка обеспечивает достаточную жесткость конструкции и позволяет работать на тяжелых почвах с большой засоренностью крупностебельными растениями. Надежность дискового почвообрабатывающего орудия при этом значительно повышается. В случае наезда диском на непреодолимое препятствие: камень, бетонная плита и тому подобное, срезается предохранительный разрушаемый элемент, выполненный преимущественно в виде срезного болта 5. Диск 3 вместе с подшипниковым узлом 2 и стойкой 1 проворачиваются вокруг оси 4 и уходят назад и вверх, обходя препятствие.

Таким образом, данное техническое решение позволяет упростить конструкцию рамы и повысить надежность дискового почвообрабатывающего орудия.

Дисковое почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с поперечными и продольными брусьями, к кронштейнам рамы, образуя ряды, закреплены дисковые рабочие органы в виде стоек с подшипниковыми узлами и сферическими дисками, имеющими угол наклона к вертикали и угол атаки, при этом стойки жестко закреплены в кронштейнах при помощи оси и предохранительного разрушаемого элемента, выполненного преимущественно в виде срезного болта, отличающееся тем, что кронштейны крепления стоек и сами стойки расположены снизу рамы как на продольных, так и на поперечных брусьях, а стойки выполнены в виде прямого вала круглого или прямоугольного сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх