Кабель

 

Полезная модель относится к основным элементам электрооборудования, а именно, к радиочастотным кабелям коаксиального типа для теле- и видеоаппаратуры. Кабель содержит внутренний одно- или многожильный проводник из медной проволоки круглого сечения, полимерную изоляцию, внешний проводник в виде медной трубки и полимерную оболочку. Изоляция и/или оболочка выполнена из дисперсионного политетрофторэтилена, содержащего 0,01-5,0 масс.% модификатора в виде порошка наноалмазов детонационного синтеза. Полезная модель позволяет повысить износостойкость кабеля. 1 илл.

Полезная модель относится к основным элементам электрооборудования, в частности, к радиочастотным кабелям коаксиального типа для теле- и видеоаппаратуры.

Известен кабель, содержащий внутренний одно- или многожильный проводник из медной проволоки круглого сечения, полимерную изоляцию, внешний проводник в виде медной трубки и полимерную оболочку (см. патент RU 47569, кл. Н01 В 11/08, опубл. 27.08.2005). Недостатками известного кабеля является небольшой срок службы, обусловленный быстрым выходом из строя изоляции, а также низкая термостойкость.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении износостойкости и термостойкости кабеля. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что кабель, содержащий внутренний одно- или многожильный проводник из медной проволоки круглого сечения, полимерную изоляцию, внешний проводник в виде медной трубки и полимерную оболочку, при этом изоляция и/или оболочка выполнена из дисперсионного политетрофторэтилена, содержащего 0,01-5,0 масс.% модификатора в виде порошка наноалмазов детонационного синтеза.

На чертеже представлено поперечное сечение предлагаемого кабеля.

Предлагаемый кабель представляет собой два коаксиальных медных проводника 1 и 2, разделенных изоляцией 3 и заключенных в оболочку 4. Внутренний проводник 1 может быть одножильным (как представлено на чертеже) или многожильным и выполнен из медной проволоки круглого сечения. Внешний проводник 2 представляет собой медную трубку. Изоляция и/или оболочка в предлагаемом кабеле выполнена из дисперсионного политетрофторэтилена, содержащего 0,01-5,0 масс.% модификатора в виде порошка наноалмазов детонационного синтеза.

Указанный полимерный материал для предлагаемого кабеля может быть получен следующими способами:

- введением в порошок политетрафторэтилена порошка наноалмазов с последующим перемешиванием и формированием однородного порошка;

- введением в состав растворителя (бензина) порошка наноалмазов с последующим перемешиванием до однородного состояния и добавлением в порошок политетрафторэтилена;

- введением в состав суспензии политетрафторэтилена в бензине порошка наноалмазов с последующим гранулированием политетрафторэтилена.

Выбор материала изоляции и/или оболочки обусловлен необходимостью повысить износостойкость и термостойкость кабеля. Дисперсионный политетрофторэлтилен является наиболее надежным материалом, обеспечивающим возможность введения в его состав порошка наноалмазов при сохранении диэлектрических свойств (сопротивление порядка (0.1-1)·108 МОМ·м). Использование модификатора в виде наноалмазов позволяет повысить стойкость к истиранию до 4 раз. Кроме того было обнаружено, что введение модификатора ведет к увеличению равномерности геометрии изоляции, а также к повышению ее пластичности и термостойкости. Указанные эффекты проявляются при введении в дисперсионный политетрофторэтилен 0,01 и более масс.% наноалмазов. Однако, чрезмерное количество наноалмазов (более 5,0 масс.%) приводит к снижению разрывной прочности ниже необходимого уровня (200 кгс/см2). Таким образом, оптимальное количество модификатора, позволяющее получить технологически приемлемый радиочастотный кабель, составляет 0,01-5,0 масс.% по отношению к политетрофторэтилену.

Кабель, содержащий внутренний одно- или многожильный проводник из медной проволоки круглого сечения, полимерную изоляцию, внешний проводник в виде медной трубки и полимерную оболочку, отличающийся тем, что изоляция и/или оболочка выполнена из дисперсионного политетрофторэтилена, содержащего 0,01-5,0 мас.% модификатора в виде порошка наноалмазов детонационного синтеза.



 

Наверх