Сменные стволы на карабины охотничьи

 

Техническое решение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах огнестрельного самозарядного, автоматического и неавтоматического оружия (далее - огнестрельное оружие). Задачей предлагаемого технического решения является повышение функциональности и удобства эксплуатации огнестрельного оружия вследствие обеспечения возможности быстрой установки, снятия и замены ствола. Технический результат достигается за счет того, что в карабине, содержащем ствол, ствольную коробку с отверстием для установки ствола, коробка имеет коническое отверстие с резьбой, а ствол имеет ответный конический паз, дополнительно для крепления ствола с коробкой имеется винт оригинальной (конической) формы, имеющий на конце резьбу для крепления в коробке. Техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство с отсоединенным стволом, на фиг.2 изображено устройство с присоединенным стволом.

Техническое решение относится к разъемным соединениям для сменных стволов, используется в конструировании огнестрельного оружия (неавтоматического, а так же автоматического и самозарядного).

Известен способ крепления ствола к ствольной коробке стрелкового оружия как прототип 1 (Патент РФ 2208211 с приоритетным правом от 27.11.2007 г. МПК 7 F41A 21/48), заключающийся в выполнении ствольной коробки с отверстием для установки ствола. Присоединение ствола происходит навинчиванием ствольной коробки на ствол с последующим штифтованием обеих деталей.

Существует так же способ быстросъемного крепления ствола (прототип 2) с помощью установки ствола в отверстие в ствольной коробки и с последующим его креплением при помощи гайки и контргайки на газовой трубке (Патент РФ 62697 V1 с приоритетным правом от 27.04.2007 г. МПК F41A 21/48).

Недостатком первого технического решения является то, что оно применимо однократно при заводской сборке оружия и не может быть использовано для сборки оружия в полевых условиях (многократно), что снижает его функциональность.

Второй, вариант позволяет многократное снятие и установку ствола, но имеет принципиальные конструктивные, отличия по способу крепления и является более сложным по сравнению с предлагаемом вариантом.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение функциональности вследствие обеспечения съема, установки и замены ствола стрелкового оружия в полевых условиях.

Технический результат достигается за счет того, что способ крепления ствола к ствольной коробке включает в себя выполнение ствольной коробки с отверстием для установки ствола и фиксацию ствола к ствольной коробке с помощью конического винта оригинальной конструкции, через отверстие конической формы в ствольной коробке и ответный конический паз на стволе, с обратной стороны, отверстие на коробке ствольной имеет резьбу для закрепления винта.

Для реализации заявленного способа предлагается устройство, которое иллюстрируется чертежами на фиг.1 - изображено устройство с отсоединенным стволом, на фиг.2 изображено устройство с присоединенным стволом.

Устройство состоит из ствольной коробки 1 с отверстием 2 для установки ствола 3, имеющее так же коническое отверстие 4 для конического винта 5 и ответного конического паза 6 на стволе 3.

Присоединение ствола происходит следующим образом: ствол 3 заводится в отверстие 2, при этом паз 6 на стволе 3 должен совпасть с отверстием 2, после чего в него вставляется винт 5 резьбовой частью больший диаметр и заворачивается до упора.

Предлагаемый способ крепления ствола к ствольной коробке позволяет выполнять ствол съемным, например, для удобства транспортировки или произвести замену ствола на ствол большей длины или другого калибра в полевых условиях.

Способ крепления ствола, включающий выполнение ствольной коробки с отверстием для установки ствола, отличающийся тем, что соединение сменного ствола со ствольной коробкой огнестрельного оружия является разъемным и имеет конический винт с резьбой, коническое отверстие в ствольной коробке под конический винт и резьбовое отверстие в ствольной коробке с обратной стороны под резьбовую часть конического винта, а на стволе выполнен конический паз под конический винт.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, которая может быть использована в автоматических трансмиссиях, управляемых с помощью электронного блока и гидравлики, и предназначенных для транспортных средств.
Наверх