Распылитель на встречных потоках

 

Полезная модель «Распылитель на встречных потоках» относится к устройствам распыления применяемого в технологических процессах, требующих получения потока мелких капель или частиц различных веществ. Новым в полезной модели является то, что устройство содержащее компрессор, блок управления, баллон для первого вещества, баллон для второго вещества, распылительная головка отличающийся тем, что потоки газа с содержанием веществ в виде первичных капель или частиц, сформированные в баллоне первого вещества и в баллоне второго вещества направляются навстречу друг к другу, а окончательное измельчение капель или частиц вещества происходит в зоне высокой турбулентности в процессе столкновения двух встречных потоков с многократным дроблением капель или частиц, после чего измельченные капли или частицы выбрасываются через сопло распылителя под углом 90° относительно входящих в распылительную головку потоков. Устройство может быть использовано в топочных устройствах, в двигателях внутреннего сгорания, в распылительных устройствах различного назначения, в пищевой промышленности, в химической промышленности, в фармацевтической промышленности, в металлургии и т.д..

Распылитель на встречных потоках относится к устройству распыления жидкости применяемого в технологических процессах, требующих получения потока мелких частиц различных веществ применяемых в топочных устройствах, в двигателях внутреннего сгорания, в распылительных устройствах различного назначения, в пищевой промышленности, в химической промышленности, в фармацевтической промышленности, в металлургии и т.д.. Известен патент РФ на изобретение 2317151 где дробление жидкости происходит под воздействием ламинарного потока газа движущегося прямолинейно сквозь диффузор. Недостатком данного способа распыления жидкости является то, что капли жидкости, сформированные при контакте с потоком газа, практически прекращают процесс дальнейшего дробления, двигаясь в ламинарном потоке.

Задачей полезной модели является снижение величины капель жидкости и возможность дробления твердых частиц. Поставленная задача достигается тем, что обеспечивается встречное соударение капель или частиц и дополнительное дробление в зоне турбулентности.

Новым в полезной модели является то, что распылитель на встречных потоках содержащий компрессор 1, блок управления 2. баллон первого вещества 3, баллон второго вещества 4, распылительная головка 5 отличающийся тем, что оси каналов подачи потоков капель или частиц распылительной головки находятся на одной линии. обеспечивая встречное движение потоков, а выходное сопло расположено под углом 90° к входящим потокам.

На рисунке представлена схема распылителя на встречных потоках. Работа распылителя происходит следующим образом.

После подачи сигнала из блока управления потоки сжатого газа с содержанием веществ в виде первичных капель или частиц, формируются в баллоне первого вещества и в баллоне второго вещества, после чего направляются навстречу друг другу. Измельчение капель или частиц вещества происходит в зоне высокой турбулентности в процессе столкновения двух встречных потоков и многократного дробления капель или частиц. Далее измельченные капли или частицы выбрасываются через сопло распылителя под углом 90° относительно входящих в распылительную головку потоков.

Распылитель на встречных потоках, отличающийся тем, что компрессор, блок управления, баллон для первого вещества, баллон для второго вещества, распылительная головка обеспечивают столкновение двух встречных потоков, а сопло расположено под углом 90° к входящим в распылительную головку потокам.



 

Похожие патенты:
Наверх