Термоизоляционная рубашка и термоизолированная емкость с такой рубашкой

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, к термоизоляционным стаканам для холодных и горячих напитков. Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является достижение термоизоляционных свойств емкости для горячих и холодных напитков без сложных дополнительных операций.

Поставленная задача решается тем, что в термоизолированной емкости, содержащей стакан, имеющий боковую стенку и термоизоляционную рубашку, выполненную по форме стакана и надетую на него вокруг боковой стенки, термоизоляционная рубашка выполнена с нанесенными биговальными бороздками, внешняя сторона которых соприкасается с внешней стороной внутреннего стакана, создавая при этом воздушное пространство между стаканом и рубашкой, и обеспечивая, тем самым, термоизоляцию. Биговальные бороздки могут быть прерывистыми и непрерывными, вертикальными, горизонтальными, взаимно-пересекающимися, дугообразными и изогнутыми. Термоизоляционная рубашка с нанесенной биговкой придает емкости не только термоизоляционные свойства, но и жесткость. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности, к термоизоляционным стаканам для холодных и горячих напитков.

Известен стакан, выполненный с двойной внутренней и внешней стенкой, а также отверстием на его верхнем конце и донной частью на его нижнем конце. Внешняя стенка изготовлена из бумаги, картона и т.п. Внутренняя стенка сформована внутренним стаканом, который вставлен во внешний стакан, образующий внешнюю стенку. Внутренний стакан прикреплен с возможностью открепления и изготовлен из не проницаемой для текучей среды пластмассы. Нижний конец внутреннего стакана расположен на расстоянии от нижнего конца внешнего стакана с формированием между концами приемного пространства, а нижняя секция внешнего стакана выполнена с возможностью открепления от верхней секции стакана (Патент 2397124, B65D 3/22, RU).

Известна термоизолированная емкость, выбранная в качестве прототипа, содержащая стакан, имеющий боковую стенку, термоизоляционную обертку, обернутую вокруг боковой стенки стакана, причем указанная термоизоляционная обертка состоит из основного листа и термоизоляционного вставного листа, причем основной лист и термоизоляционный вставной лист, каждый, имеет обрезанные боковые края, при этом термоизоляционный вставной лист имеет меньшую площадь поверхности, чем указанный основной лист; термоизоляционный вставной лист выполнен из материала, выбранного из группы, состоящей из гофрированного материала и вспененного пластика (Патент 2357897, B65D 3/22, RU).

В известных патентах термоизоляционные свойства стакана с двойной стенкой (или емкости из стакана и обертки) достигались путем создания воздушного пространства между стаканами (или между оберткой и стаканом). Достигалось это за счет осуществления сложных дополнительных операций. Так, для подгиба нижнего края вовнутрь обертки внутреннего стакана необходимо специальное оборудование с различными сменными формами для разных диаметров стаканов. Кроме того, на внутреннем стакане необходима вальцовка, что также требует специального оборудования. Процесс гофрирования второго или третьего слоя также является сложной дополнительной операцией, после чего необходима вырубка и вклеивание гофрированного материала в нужное место.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является достижение термоизоляционных свойств емкости для горячих и холодных напитков без сложных дополнительных операций. Поставленная задача решается тем, что в термоизолированной емкости, содержащей стакан, имеющий боковую стенку и термоизоляционную рубашку, выполненную по форме стакана и надетую на него вокруг боковой стенки, термоизоляционная рубашка выполнена с бигами - биговальными бороздками, внешняя сторона которых соприкасается с внешней стороной внутреннего стакана, создавая при этом воздушное пространство между стаканом и рубашкой, и обеспечивая тем самым термоизоляцию. При этом термоизоляционная рубашка и стакан выполнены из бумаги или картона.

Предлагаемое решение более простое, т.к. позволяет одновременно при вырубке рубашки осуществлять биговку, не прибегая к дополнительным операциям как в стакане с подгибом или в емкости с тройными стенками с гофрированием. Термоизоляционная рубашка с нанесенной биговкой придает емкости не только термоизоляционные свойства, но и жесткость.

На Фиг.1 представлен вид внутреннего стакана; На Фиг.2 - раскрытая рубашка с биговкой; На Фиг.3 - вид сверху и сбоку выдавленного картона после биговки; На Фиг.4 - вид внутреннего стакана и раскрытой рубашки с биговкой; На Фиг.5 - вид склеенной по форме стакана термоизоляционной рубашки; На Фиг.6 - вид собранной термоизолированной емкости; на Фиг.7 - вид емкости со стороны дна; На Фиг.8 представлены варианты биговки.

Термоизолированная емкость содержит стакан (Фиг.1) и термоизолированную рубашку (Фиг.5), которую надевают на стакан вокруг боковой стенки. Термоизоляционную рубашку выполняют по форме внутреннего стакана с округленными верхним и нижним краями и срезанными боковыми краями, суженными книзу (Фиг.2), причем по своей высоте она может быть меньше, чем высота внутреннего стакана. Термоизоляционная рубашка может быть выполнена как с нанесением полимерного материала, так и без него.

Термоизолированную емкость изготавливают следующим образом: листы картона с нанесенной полиграфией или без нее, при необходимости покрывают лаком, предназначенным для пищевой упаковки. Затем одновременно осуществляют вырубку элементов рубашки и биговку. Биговка - это продавливание на картоне биговальных бороздок, благодаря которым не происходит соприкосновение рубашки с поверхностью внутреннего стакана. Внешняя сторона биговальных бороздок соприкасается с внешней стороной внутреннего стакана, образуя при этом воздушное пространство и обеспечивая термоизоляцию. Нанесение биговальных бороздок осуществляют на высекальном прессе с помощью штанцформы с необходимой конфигурацией биговальных линеек, придающих необходимую конфигурацию бороздок. Биговальные бороздки могут быть прерывистыми и непрерывными, разнонаправленными - вертикальными, горизонтальными, взаимно-пересекающимися, дугообразными и изогнутыми (Фиг.8). Полученный элемент вырубленной рубашки с нанесенными биговальными бороздками склеивают в рубашку по форме стакана (Фиг.5) на станке для производства бумажных стаканов или другом оборудовании, подготовленном для данной операции.

На внутреннюю сторону рубашки наносят клей, после чего готовый стакан вставляют в рубашку и прижимают для плотного прилегания (Фиг.6). Кроме того возможно использование для склеивания рубашки со стаканом также температуры или ультразвука, если внутренний слой рубашки покрыт полимерными материалами или лаком.

На наружную сторону термоизоляционной рубашки возможно нанесение высококачественной полиграфии (рекламные материалы) различными способами печати, что делает продукцию более яркой и привлекательной.

Использование лака для пищевой упаковки позволяет склеивать рубашку, одновременно защищая нанесенную полиграфию от внешнего воздействия, улучшает внешний вид и предотвращает миграцию краски при транспортировке упакованных стаканов, вставленных друг в друга. Данное решение позволяет избегать использования полимеров для склейки рубашек и делает продукцию более экологически чистой.

Таким образом, предлагаемое решение отличается от известных простотой исполнения и экономичностью. Кроме того, в случае с горячим напитком можно ощущать, что напиток горячий, но комфортно держать стакан. В стаканах из пенополистирола или других термоизолированных стаканах возможно получить ожог, так как не ощущается, что стакан горячий. Данное решение может применяться и для термоизоляционной рубашки, которая может одеваться на стаканы разных размеров и форм.

1. Термоизолированная емкость, содержащая стакан, имеющий боковую стенку и термоизоляционную рубашку, выполненную по форме стакана и надетую на него вокруг боковой стенки, отличающаяся тем, что термоизоляционная рубашка выполнена с нанесенными биговальными бороздками, внешняя сторона которых соприкасается с внешней стороной внутреннего стакана, создавая при этом воздушное пространство между стаканом и рубашкой.

2. Термоизолированная емкость по п.1, отличающаяся тем, что биговальные бороздки выполнены непрерывными вертикальными.

3. Термоизолированная емкость по п.1, отличающаяся тем, что биговальные бороздки выполнены непрерывными горизонтальными.

4. Термоизолированная емкость по п.1, отличающаяся тем, что биговальные бороздки выполнены непрерывными изогнутыми.

5. Термоизолированная емкость по п.1, отличающаяся тем, что биговальные бороздки выполнены непрерывными дугообразными.

6. Термоизолированная емкость по п.1, отличающаяся тем, что биговальные бороздки выполнены прерывистыми.

7. Термоизолированная емкость по п.1, отличающаяся тем, что биговальные бороздки выполнены взаимно пересекающимися.

8. Термоизолированная емкость по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность термоизоляционной рубашки покрыта лаком.

9. Термоизолированная емкость по п.1, отличающаяся тем, что рубашка выполнена с нанесением полимерного материала.

10. Термоизолированная емкость по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности термоизоляционной рубашки нанесена высококачественная полиграфия.



 

Наверх