Стенд-кантователь тепловой панели солнечной батареи

 

Предлагаемое к защите техническое решение относится к области машиностроения, в частности к кантователям солнечных батарей в процессе их сборки, испытаний и проведения различных регламентных работ.

Технический результат, на который направлено предлагаемое техническое решение, заключается в расширении технологических возможностей путем обеспечения линейного перемещения и поворота 90° изделия в процессе сборки, испытаний и проведения различных регламентных работ.

Это достигается тем, что в стенде-кантователе тепловой панели солнечной батареи, включающем основание, грузонесущую раму, шарнирно связанную с механизмом поворота, выдвижное удерживающее приспособление, механизм поворота снабжен закрепленными на основании стойками, шарнирно установленным на каждой стойке двуплечим рычагом, резьбовыми штангами, подвижно соединенными с концевыми частями двуплечего рычага, гайками, жестко связанными со стойкой и взаимодействующими с резьбовой штангой, грузонесущая рама жестко соединена с двуплечими рычагами и расположена между ними, выдвижное удерживающее приспособление выполнено в виде Г-образного кронштейна, закрепленного на каретке, перемещающейся по грузонесущей раме при помощи привода и двух пар колесиков, охватывающих грузонесущую раму с двух сторон, и оснащенного механизмом регулировок, фиксирующим узлом и удерживающей фермой, ось симметрии которых параллельна направлению движения каретки.

Предлагаемая конструкция стенда-кантователя значительно расширяет технологические возможности проведения различных регламентных работ, связанных со сборкой или испытанием, путем обеспечения линейного перемещения и поворота 90° изделия в процессе испытательных работ.

Предлагаемое к защите в качестве полезной модели техническое решение относится к области машиностроения, в частности к кантователям солнечных батарей в процессе их сборки, испытаний и проведения различных регламентных работ.

Из патентной литературы известен кантователь, включающий шарнирно установленную на основании платформу с механизмами прижима изделия и связанный с платформой силовой цилиндр, шарнирно установленный на основании (а.с. 1602824, В65G 47/00).

Из патентной литературы также известен кантователь, который можно принять за наиболее близкий аналог к предлагаемому техническому решению, включающий грузонесущую раму, шарнирно связанную с механизмом поворота, и смонтированное на основании выдвижное удерживающее приспособление (а.с. 1082715, B65G 47/00)

Указанным аналогам присущ один недостаток, а именно они не дают возможности линейно перемещать и поворачивать на 90 испытуемый объект, не изменяя при этом положения его центральной оси.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, заключается в расширении технологических возможностей путем обеспечения линейного перемещения и поворота 90° изделия в процессе сборки, испытаний и проведения различных регламентных работ.

Поставленная задача решается тем, что в стенде-кантователе тепловой панели солнечной батареи, включающем основание, грузонесущую раму, шарнирно связанную с механизмом поворота, выдвижное удерживающее приспособление, механизм поворота снабжен закрепленными на основании стойками, шарнирно установленным на каждой стойке двуплечим рычагом, резьбовыми штангами, подвижно соединенными с концевыми частями двуплечего рычага, гайками, жестко связанными со стойкой и взаимодействующими с резьбовой штангой, грузонесущая рама жестко соединена с двуплечими рычагами и расположена между ними, выдвижное удерживающее приспособление выполнено в виде Г-образного кронштейна, закрепленного на каретке, перемещающейся по грузонесущей раме при помощи привода и двух пар колесиков, охватывающих грузонесущую раму с двух сторон, и оснащенного механизмом регулировок, фиксирующим узлом и удерживающей фермой, ось симметрии которых параллельна направлению движения каретки.

На фиг.1 представлен общий вид стенда-кантователя тепловой панели солнечной батареи, фиг.2 - то же по стрелке А, фиг.3 - то же при повороте тепловой панели солнечной батареи на 90°.

Стенд-кантователь тепловой панели солнечной батареи (ТПСБ) 1 состоит из основания 2, грузонесущей рамы 3, шарнирно 4 связанной с механизмом поворота.

Механизм поворота имеет закрепленные на основании 2 стойки 5, двуплечий рычаг 6, шарнирно 4 установленный на каждой из стоек 5, резьбовые штанги 7, каждая из которых подвижно соединена с концевой 8 частью двуплечего рычага 6, гайки 9, жестко связанные со стойками 5 и взаимодействующие с резьбовой штангой 7.

Грузонесущая рама 3 жестко соединена с другой 10 концевой частью двуплечего рычага 6.

Выдвижное удерживающее приспособление выполнено в виде Г-образного кронштейна 11, закрепленного на каретке 12, перемещающейся по грузонесущей раме 3 при помощи привода 13 и двух пар колесиков 14, охватывающих грузонесущую раму 3 с двух сторон.

На Г-образном кронштейне 11 установлен механизм регулировок 15, позволяющий отлаживать совмещение по трем осям ТПСБ и фермы 16, удерживающей ТПСБ 1, и фиксирующий ее на Г-образном кронштейне 11 узел 17.

На ферме 16 установлены такелажные узлы 18, позволяющие переносить ее и ТПСБ 1 после отстыковки от фиксирующего узла 17 на другое место.

При вертикальном положении фермы 16 такелажные узлы 18 устанавливаются на дополнительные опоры 19.

Стенд-кантователь тепловой панели солнечной батареи 1 работает следующим образом:

При вращении гайки 9 по часовой стрелке резьбовые штанги 7 перемещаются вверх, поднимают концевую 8 часть двуплечего рычага 6. Жестко связанная с концевой частью 10, грузонесущая рама 3 поворачивается на 90° и занимает вертикальное положение, установленные на Г-образном кронштейне 11 установочные и удерживающие механизмы 15, 16, 17 горизонтальное.

На фиксирующий узел 17 Г-образного кронштейна 11 устанавливается и крепится с помощью гаек и винтов (на фиг. не показано) ферма 16.

Вращая гайку 9 в противоположном направлении (против часовой стрелки) грузонесущую раму 3 поворачивают в горизонтальное положение, при этом, закрепленная при помощи Г-образного кронштейна 11 ферма 16 займет вертикальное положение.

Приводом 13 перемещаем каретку 12 с Г-образным кронштейном 11 и фермой 16 по направлению к закрепленной на изделии ТПСБ.

При помощи механизма регулировок 15 производят совмещение фермы 16 с ТПСБ 1, после чего ТПСБ крепят на ферме.

Для проверки электрокабелей ферму 16 вместе с ТПСБ 1 приводом 13 отводят от изделия на 200-250 мл, а для замены приборов поворачивают на 90°. По окончании проведения регламентных работ ТПСБ возвращают на изделие.

Предлагаемая конструкция стенда-кантователя значительно расширяет технологические возможности проведения различных регламентных работ, связанных со сборкой или испытанием, путем обеспечения линейного перемещения и поворота 90° изделия в процессе испытательных работ.

Стенд-кантователь тепловой панели солнечной батареи, включающий основание, грузонесущую раму, шарнирно связанную с механизмом поворота, выдвижное удерживающее приспособление, отличающийся тем, что механизм поворота снабжен закрепленными на основании стойками, шарнирно установленным на каждой стойке двуплечим рычагом, резьбовыми штангами, подвижно соединенными с концевыми частями двуплечего рычага, гайками, жестко связанными со стойкой и взаимодействующими с резьбовыми штангами, при этом грузонесущая рама жестко соединена с двуплечими рычагами и расположена между ними, выдвижное удерживающее приспособление выполнено в виде Г-образного кронштейна, закрепленного на каретке, перемещающейся по грузонесущей раме при помощи привода и двух пар колесиков, охватывающих грузонесущую раму с двух сторон, и оснащенного механизмом регулировок, фиксирующим узлом и удерживающей фермой, ось симметрии которых параллельна направлению движения каретки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем торможения для обеспечения безопасности автотранспорта в экстренных случаях
Наверх