Сортировочное устройство

 

Полезная модель относится к области очистки технологической щепы от земли, коры, посторонних примесей и т.п. и может быть использована на целлюлозно-бумажных комбинатах при производстве целлюлозы.

Устройство состоит из проницаемой поверхности, установленной с возможностью движения, отсасывающей камеры, выполненной из участков, загрузочного приспособления, сборников продуктов разделения, нагнетательной камеры, а проницаемая поверхность выполнена в виде бесконечной ленты, закрепленной на валах транспортера с возможностью перемещения. Лента транспортера параллельна линии горизонта, а разряжение на участках отсасывающей камеры уменьшается в сторону движения нижней ветви.

Полезная модель повышает производительность и качество, уменьшает габариты и позволяет разделять щепу по сортам. 2 ил.

Полезная модель относится к области очистки технологической щепы от зелени, коры, посторонних примесей и т.п. и может быть использована на целлюлозно-бумажных комбинатах (ЦБК) при производстве целлюлозы.

Известно устройство для очистки технологической щепы лесосечных отходов [SU 589313 А, 1975 г.], включающее проницаемую поверхность, установленную с возможностью вращения и расположенную внутри ее отсасывающую камеру, загрузочное приспособление и сборники продуктов разделения.

В известном устройстве очистка щепы ведется последовательно на двух барабанах. Недостатком его является сложность аппаратурного оформления. Кроме того, в устройстве не предусмотрена очистка проницаемой поверхности от налипших листьев, что снижает эффективность разделения.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является устройство для очистки технологической щепы лесосечных отходов [SU 1045955 А, 07.10.1983 г.], включающее проницаемую поверхность, установленную с возможностью вращения, отсасывающую камеру, загрузочные приспособления, сборники продуктов разделения, нагнетательную камеру и проницаемую поверхность в виде конуса, установленного вершиной в сторону загрузки, а отсасывающая камера выполнена из участков, разрежение в которых уменьшается в сторону вращения проницаемой поверхности.

В известном устройстве разделение щепы на составляющие, т.е. сортирование на кору, примеси и древесные кондиционные частицы по сортам осуществляется при условии отделения составляющих щепу частиц от вращающейся проницаемой поверхности, а именно тогда, когда суммарная составляющая удерживающих частицу сил будет меньше суммы сил, отрывающих частицу. Пневматическая сила прижима - величина постоянная для каждого участка. А центробежная сила отрыва зависит от радиуса, и чем дальше частица от вершины конуса, тем большая сила на нее воздействует, пытаясь оторвать от проницаемой поверхности. Но частицы располагаются на поверхности конуса на различном расстоянии от его вершины, и чтобы создать каждой частице равные условия, требуется сложное аппаратурное оформление, а именно для каждой частицы сила пневматического прижима должна быть обратнопропорциональной центробежной силе.

Конструктивное исполнение установки с равным влиянием центробежной силы приведет к снижению производительности, т.к. частицы в процессе сортирования должны быть на одинаковом от вершины конуса расстоянии, а это подразумевает их однорядное расположение на проницаемой поверхности.

Следовательно, основным и главным недостатком известного устройства для качественного и высокопроизводительного процесса сортирования щепы на составляющие является сложность аппаратурного исполнения и большие потери древесины из-за влияния центробежной силы.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции сортировочного устройства, позволяющего качественно и с высокой производительностью осуществлять разделение щепы на составляющие (кору, примеси и кондиционные частицы по сортам).

Технический результат достигается тем, что сортировочное устройство, включающее проницаемую поверхность, установленную с возможностью движения, отсасывающую камеру, выполненную из участков, загрузочные приспособления, сборники продуктов разделения, нагнетательную камеру, согласно полезной модели имеет проницаемую поверхность, выполненную в виде бесконечной ленты, закрепленной на валах транспортера с возможностью перемещения, а лента транспортера параллельна линии горизонта, причем разряжение на участках отсасывающей камеры уменьшается в сторону движения нижней ветви транспортера.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунками: на фиг.1 изображено сортировочное устройство (вид сбоку в разрезе); на фиг.2 - вид сверху.

Сортировочное устройство состоит из загрузочного приспособления в виде бункера-питателя 1, транспортера 2 с бесконечной лентой 3 с проницаемой поверхностью 12, отсасывающей камеры 4 (на фиг.2 показана пунктиром) состоящей из участков А, В, С, D и Е, разряжение в которых уменьшается в сторону движения нижней ветви транспортера 2 и нагнетательной камеры 5. Для сбора продуктов разделения щепы служат транспортеры 6-11.

Сортировочное устройство работает следующим образом. Исходный материал загрузочным приспособлением в виде бункера-питателя 1 однорядной щетью подается на бесконечную движущуюся ленту 3 с проницаемой поверхностью 12 транспортера 2. При этом на поверхности 12 на участках А, В, С, D и Е отсасывающей камеры 4 создаются разряжения, соответствующие технологическим режимам и дробности сортирования, а нагнетательная камера работает в режиме обратной продувки. Транспортеры 6-11 включены. Находясь на верхней ветви транспортера 2, щепа перемещается в зону участков камеры 4. На участке А создается самое высокое разряжение, что обеспечивает прижимание всей щепы к проницаемой поверхности 12 (с учетом центробежных сил при огибании бесконечной лентой шкивов транспортера 2) и перевод ее в подвешенное состояние на нижней ветви, параллельной линии горизонта. Отпадают только инородные включения, куски сучьев и т.п. Вся оставшаяся масса, включая кусочки коры и листья, находясь на нижней ветви, перемещается в зону участка В, где создается разряжение, способное удерживать древесные кондиционные частицы и листья, а частицы коры под действием собственного веса попадают на транспортер 7. На участках С, D и Е давление разряжения уменьшается с целью разделения частиц по толщине (листья остаются, т.к. являются самыми тонкими и легкими), на транспортеры 8, 9 и 10 попадают частицы требуемой толщины для варки определенного сорта целлюлозы. Оставшиеся листья нагнетательной камерой 5 сдуваются с поверхности и попадают на транспортер 11. Одновременно с этим проницаемая поверхность очищается и движется дальше.

Форма проницаемой поверхности в виде бесконечной горизонтальной ленты обеспечивает всей поступающей массе щепы равные условия по действию пневматической силы прижима.

Преимуществом такой конструкции сортировочного устройства является высокая производительность и качество, возможность разделения щепы по сортам при малых габаритах.

1. Сортировочное устройство, включающее проницаемую поверхность, установленную с возможностью движения, отсасывающую камеру, выполненную из участков, загрузочные приспособления, сборники продуктов разделения, нагнетательную камеру, отличающееся тем, что проницаемая поверхность выполнена в виде бесконечной ленты, закрепленной на валах транспортера с возможностью перемещения.

2. Сортировочное устройство по п.1, отличающееся тем, что лента транспортера параллельна линии горизонта, а разряжение на участках отсасывающей камеры уменьшается в сторону движения нижней ветви.



 

Наверх