Трансформируемое устройство для лечения врожденного вывиха бедра у детей раннего возраста

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к детской ортопедии и может быть использовано для лечения врожденного вывиха бедра у детей раннего возраста. Задача - расширение функциональных возможностей устройства, повышение комфортности при сохранении точности установки бедренной кости в вертлужной впадине. Для решения поставленной задачи заявляемое устройство состоит из основания 1 изготовленного из плотной ткани, на котором выполнены стеганые вставки - 2 для спины и 3 для головы. На лямках 4 основания прикреплены полоски застежек «велкро». По бокам основания 1 выполнены клапаны 5, снабженные застежками «велкро» 6. На нижней части устройства размещена подушка 7, ширину которой задает элемент регулирования ширины 8. Устройство может быть снабжено вставкой 9, которая позволяет обеспечить жесткость в вертикальном положении, что благоприятно для формирования прямого позвоночника ребенка. Лента-липучка 10 предназначена для фиксации головы ребенка, когда он еще не держит голову. На задней стороне устройства размещены петли для лямок 11 и поясного ремня 12. Элемент 8 регулирования ширины подушки представляет собой (см фиг.3) две наложенных одна на другую тонких пластины 12 и 13, выполненные из легкой, формоустойчивой пластмассы, одна из которых 12 снабжена по всей поверхности отверстиями 14, а другая 13 - ответными им выступами 15. На чехле подушки 7 выполнен карман 16 для того, чтобы через него вставлять внутрь подушки элемент регулирования ширины 8. Карман снабжен застежкой.

1 с. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к детской ортопедии и может быть использовано для лечения врожденного вывиха бедра у детей раннего возраста.

Известна шина для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей неонатального возраста, содержащая распорку и отводящие дуги, выполненные в виде резиновой камеры с тремя отсеками в виде горизонтальных баллонов. Резиновая камера в области бедер изогнута с возможностью образования отводящих дуг, охватывающих бедра ребенка и дающих возможность постепенного изменения угла отведения бедер [пат.RU 2366385, кл. A61F 5/00, A61F 5/01. 2009 г.].

Недостатками известного устройства являются его недостаточно высокие функциональные возможности, не позволяющие жестко фиксировать положение бедер ребенка. Сжатый воздух, наполняющий баллоны, обладает сжимаемостью, не обеспечивающей четкую фиксацию, что снижает эффективность лечения.

Известна шина для лечения врожденного вывиха бедра, содержащая корректирующие подушки тазового пояса для лечения врожденного вывиха бедра, разнесенные на расстояние, которое выбрано из условия максимально необходимого увеличения размера по ширине. Корректирующие подушки соединены ограничительной планкой, внутренней стороной которой и внутренними узкими гранями подушек образовано углубление для установки сменных вставок, набором которых снабжена шина, которая снабжена также системой застежек типа "липучка", системой кордовых ремней с регулировкой их длины и положения на теле ребенка [пат.RU 2177765, кл. A61F 5/04. 2002 г.].

Недостатком этого устройства, выбранного в качестве прототипа, является его недостаточная адаптивность устройства к изменяющимся размерам тела ребенка, поскольку набор сменных вставок позволяет производить дискретное увеличение с достаточно большим шагом. Попытки сделать шаг увеличения размеров устройства более мелким неизбежно приведет к усложнению конструкции и его удорожанию за счет увеличения числа сменных вставок разных типоразмеров.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель -расширение функциональных возможностей устройства фиксации тазобедренного сустава и повышение комфортности изделия во время его использования при сохранении точности установки бедренной кости в вертлужной впадине.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для лечения врожденного вывиха бедра, содержащем подушку корректирующую положение тазового пояса с элементом регулирования ее ширины и систему крепления, в отличие от прототипа, элемент регулирования ширины корректирующей подушки представляет собой две наложенных одна на другую тонких пластины, выполненные из легкой, формоустойчивой пластмассы, одна из которых снабжена по всей поверхности отверстиями, а другая ответными им выступами, система крепления выполнена в виде расположенных по краям подушки клапанов с застежками типа «велкро», корректирующая подушка расположена на основании, снабженном стеганными вставками для спины и головы ребенка.

Поставленная задача решается также тем, что в качестве наполнителя подушки и стеганных вставок для головы и спины использован изолон.

Для решения поставленной задачи в чехле корректирующей подушки имеется карман для элемента регулирования ее ширины.

Поставленная задача решается также тем, что устройство дополнительно снабжено фиксатором головы, выполненным в виде прикрепленной к основанию ленты с застежкой.

Для решения поставленной задачи на задней стороне основания размещены петли для съемных лямок и поясного ремня.

На фиг.1 показано устройство с двух сторон.

На фиг.2 представлена схема применения устройства.

На фиг.3 представлен элемент регулирования ширины корректирующей подушки.

Заявляемое устройство состоит из основания 1 изготовленного из плотной ткани, на котором выполнены стеганые вставки - 2 для спины и 3 для головы. На лямках 4 основания прикреплены полоски застежек «велкро». По бокам основания 1 выполнены клапаны 5, снабженные застежками «велкро» 6. На нижней части устройства размещена подушка 7, ширину которой задает элемент регулирования ширины 8. Устройство может быть снабжено вставкой 9, которая позволяет обеспечить жесткость в вертикальном положении, что благоприятно для формирования прямого позвоночника ребенка. Лента-липучка 10 предназначена для фиксации головы ребенка, когда он еще не держит голову. На задней стороне устройства размещены петли для лямок 11 и поясного ремня 12. Элемент 8 регулирования ширины подушки представляет собой (см фиг.3) две наложенных одна на другую тонких пластины 12 и 13, выполненные из легкой, формоустойчивой пластмассы, одна из которых 12 снабжена по всей поверхности отверстиями 14, а другая 13 - ответными им выступами 15. На чехле подушки 7 выполнен карман 16 для того, чтобы через него вставлять внутрь подушки элемент регулирования ширины 8. Карман снабжен застежкой. В качестве наполнителя подушки 7 и вставок 2 и 3 использован изолон - мягий формоустойчивый материал не впитывающий влагу.

Устройство применяют следующим образом.

Устройство разработано по принципу подушки Фрейка, способное трансформироваться в процессе роста ребенка. Изделие обеспечивает фиксацию бедер ребенка в требуемом положении сгибания и отведения.

Рекомендовано при врожденном вывихе бедра и дисплазии тазобедренного сустава, для лечения и профилактики ухудшений и осложнений.

По мере роста ребенка ширина подушки имеет диапазон изменения в среднем с 14 см до 18 см. Для изменения ширины подушки, адекватно росту ребенка, достаточно достать пластины 12 и 13 и наложить их друг на друга таким образом, чтобы получилась необходимая ширина. Зафиксировать данное положение с помощью вставляемых в отверстия 14 выступов 15 и поставить пластины на место через карман 16. Устройство застегивается на ребенке с помощью лямок 4 и клапанов 5 Устройство может быть трансформировано в рюкзак - кенгуру, путем пристегивания со стороны спинки лямок 11. Для улучшения фиксации рюкзака на теле человека-носителя служит поясной ремень 12. При использовании рюкзака-кенгуру в раннем возрасте, пока ребенок еще плохо держит головку, для ее фиксации могут быть использована лента 10, которая охватывает лоб и осуществляет разгрузку шеи.

Тем самым подушка для лечения подвывиха бедра может служить для переноски ребенка, выполняя основную лечебно-профилактическую функцию.

Дополнительной функцией устройства можно считать разгрузку позвоночника и формирование правильной осанки ребенка.

Технический результат - повышение функциональных возможностей, изменение размеров в соответствие с ростом ребенка, наличие дополнительных функций, а также упрощение конструкции.

1. Трансформируемое устройство для лечения врожденного вывиха бедра у детей раннего возраста, содержащее подушку, корректирующую положение тазового пояса с элементом регулирования ее ширины и систему крепления, отличающееся тем, что элемент регулирования ширины корректирующей подушки представляет собой две наложенных одна на другую пластины, выполненные из формоустойчивой пластмассы, одна из которых снабжена по всей поверхности отверстиями, а другая - ответными им выступами, система крепления выполнена в виде расположенных по бокам основания клапанов с застежками типа «велкро», корректирующая подушка расположена на нижней части устройства, снабженного стеганными вставками для спины и головы ребенка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве наполнителя подушки и стеганных вставок для головы и спины использован изолон.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в чехле корректирующей подушки имеется карман для элемента регулирования ее ширины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено фиксатором головы, выполненным в виде прикрепленной к основанию ленты с застежкой.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на задней стороне основания размещены петли для съемных лямок и поясного ремня.



 

Похожие патенты:

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.
Наверх