Устройство для эвакуации жидкости из полости рта

 

Полезная модель относится к области стоматологии и представляет собой устройство, позволяющее эвакуировать жидкости из полости рта.

Устройство содержит рамку 1, которая имеет центральное окно 2 для установки на зубах 3 и два боковых паза 4, в которых размещена изогнутая перфорированная трубка 5, соединенная с насосом 6. Рамка 1 имеет опорную поверхность 7 для взаимодействия с языком и опорную поверхность 8 для взаимодействия со щекой.

Полезная модель повышает эффективность эвакуации жидкости из полости рта и упрощает этот процесс, т.к. не требует контроля за этим процессом.

Полезная модель относится к области стоматологии и представляет собой устройство, позволяющее эвакуировать жидкости из полости рта.

Известно устройство для соединения с зубной эвакуационной системой (международная заявка PCT/US2010/023 393, кл А61С 17/06, А61С 17/14), содержащая длинную трубку, соединенную с насосом имеющая полый наконечник.

Известен зубной аппарат для эвакуации жидкости из полости рта (WO/2011/014952, кл А61С 17/08), взятый в качестве прототипа, содержащий гибкую перфорированную трубку, соединенную с насосом.

Недостатком известных устройств является малая эффективность удаления жидкости из полости рта из-за малой площади рабочей поверхности перфорированной трубки. Кроме того, при работе известными устройствами требуется постоянный контроль в процессе эвакуации жидкости.

Задачей заявленной полезной модели является повышение эффективности и упрощение процесса эвакуации жидкости из полости рта.

Поставленная задача решается тем, что устройство для эвакуации жидкости из полости рта, содержащее перфорированную трубку, соединенную с насосом, снабжено рамкой, имеющей центральное окно для размещения в нем зубов и два боковых паза, в которых установлена изогнутая перфорированная трубка, при этом рамка имеет две опорные поверхности для взаимодействия соответственно с языком и щекой.

Использование заявленной полезной модели позволит повысить эффективность эвакуации жидкости из полости рта за счет увеличения рабочей поверхности изогнутой перфорированной трубки.

Упрощается процесс, т.к. устройство содержит рамку, которая статично устанавливается на зубах, поэтому не требует постоянного контроля над эвакуацией жидкости из полости рта.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид устройства;

фиг.2 - вид сверху (устройство установлено на зубах);

фиг.3 - разрез А-А на фиг.1 (устройство установлено на зубах).

Устройство содержит рамку 1 (фиг.1), которая имеет центральное окно 2 (фиг.2) для установки на зубах 3 и два боковых паза 4, в которых размещена изогнутая перфорированная трубка 5, соединенная с насосом 6. Рамка 1 (фиг.3) имеет опорную поверхность 7 для взаимодействия с языком и опорную поверхность 8 для взаимодействия со щекой (щека и язык на чертеже не указаны).

Устройство работает следующим образом. Рамка 1 устанавливается на зубах таким образом, что зубы размещены в окне 2 (фиг.2), поверхность 8 (фиг.3) упирается в щеку, а поверхность 7 в язык. Включается насос 6 (фиг.2) при помощи которого вытягивается жидкость из полости рта посредством отверстий, выполненных в трубке 5.

Устройство для эвакуации жидкости из полости рта, содержащее перфорированную трубку, соединенную с насосом, отличающееся тем, что снабжено рамкой, имеющей центральное окно для размещения в нем зубов и два боковых паза, в которых установлена изогнутая перфорированная трубка, при этом рамка имеет две опорные поверхности для взаимодействия соответственно с языком и щекой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в стоматологии в устройствах для эвакуации жидкости из полости рта
Наверх