Устройство для измерения труднодоступных углов

 

Устройство для измерения труднодоступных углов относится к медицинским приборам и может быть использовано для измерения труднодоступных углов на теле человека. Одним из таких углов является угол соединения ушной раковины с головой. На транспортире 1 жестко укреплена параллельно основанию соединительная планка 4, так что один ее конец укреплен в точке О транспортира, а второй (А) выступает за пределы транспортира. В точках А и О укреплены направляющие с возможностью вращения вокруг точек А и О и жестко связанные между собой соединительной планкой 5 так, что направляющая 2 параллельна направляющей 3. Основное преимущество предлагаемого устройства состоим в моментальном, безошибочном измерении труднодоступного угла. Конструкция предлагаемого устройства проста в изготовлении, надежна в эксплуатации. Возможно промышленное производство и массовое применение.

Устройство для измерения труднодоступных углов относится к медицинским приборам и может быть использовано для измерения труднодоступных углов на теле человека. Одним из таких углов является угол соединения ушной раковины с головой.

Аналогами данного устройства являются приборы: штангель-циркуль (Учебник геометрии 7-9 кл. средней школы, Л.С.Атанасян, стр.18 М, 2003 г.), требует длительной затраты время, математических вычислений, возможны ошибки измерения субъективного характера. Линейка (Учебник геометрии 7-9 кл. средней школы, Л.С.Атанасян, стр.18 М, 2003 г.), требует длительной затраты время, математических вычислений, возможны ошибки измерения субъективного характера. Циркуль (Учебник геометрии 7-9 кл. средней школы, Л.С.Атанасян, стр.18 М, 2003 г.), требует длительной затраты время, математических вычислений, возможны ошибки измерения субъективного характера. Так же аналогами данного прибора являются гониометр (Краниометрия, методика антропологических исследований, В.П.Алексеев, Г.Ф.Дебец, М, Наука, 1964, стр.25-26.), конструкция не позволяет измерять труднодоступные углы. Устройство для измерения угла между плоскостными анатомическими образованиями (Описание изобретения к патенту Российской Федерации 2299677(по данным патентного отдела центральной научной библиотеке им. А.С.Пушкина г.Тамбова), конструкция не позволяет измерять труднодоступные углы.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по конструкции является транспортир (Учебник геометрии 7-9кл. средней школы, Л.С.Атанасян, стр.18 М, 2003 г.), конструкция не позволяет измерять труднодоступные углы.

Предлагается устройство, позволяющее измерять труднодоступные углы, просто в применении и не требует математических расчетов.

На фигуре1 показано устройство для измерения угла.

В состав устройства входит:

1 - транспортир,

2, 3 - направляющие,

4, 5 - соединительные планки,

6 - фиксирующий винт

На транспортире 1 жестко укреплена параллельно основанию соединительная планка 4, так что один ее конец укреплен в точке О транспортира, а второй (А) выступает за пределы основания транспортира. В точках А и О укреплены направляющие с возможностью вращения вокруг точек А и О. Направляющие связанны между собой соединительной планкой 5, с возможностью вращения вокруг точек В и С, так, что направляющая 2 параллельна направляющей 3. С целью фиксации измеряемого угла в точке О установлен фиксирующий винт.

Для измерения угла ослабляется фиксирующий винт 6, вершина угла А, образованная направляющей планкой 3 и соединительной планкой 4 устанавливается в вершину измеряемого угла. Так как направляющие 2 и 3 параллельны между собой, угол между направляющей 3 и основанием транспортира показывает значение измеряемого угла А. Фиксирующий винт 6 затягивается.

Основное преимущество предлагаемого устройства по сравнению с существующими состоим в моментальном, безошибочном измерении труднодоступного угла за счет параллельного движения направляющих 2, 3 устройства и получения результата на транспортире, с фиксацией полученного угла.

Конструкция предлагаемого устройства проста в изготовлении, надежна в эксплуатации. Возможно промышленное производство и массовое применение.

1. Устройство для измерения труднодоступных углов, содержащее транспортир, отличающееся тем, что на его основании параллельно ему установлена соединительная планка так, что ее один конец совмещен с точкой О на транспортире, а другой выступает за пределы его основания, в точке О и на конце планки установлены направляющие с возможностью вращения вокруг точек прикрепления направляющих к соединительной планке, направляющие соединены второй соединительной планкой, параллельной первой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в точке О установлен фиксирующий винт.



 

Наверх