Школьная парта

 

Предлагаемая полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при оснащении школ партами, отвечающими современным санитарно-гигиеническим требованиям. Отличительной особенностью предлагаемой школьной парты является то, что механизм изменения положения в вертикальном направлении передней части столешницы и по углу наклона ближней части столешницы выполнен в виде гайки, установленной вертикально и жестко скрепленной с силовым каркасом, и взаимодействующего с ней штока с резьбой, подвижного в вертикальном направлении, верхний конец которого снабжен хвостовиком под ключ для его вращения, размещенным в отверстии в передней части столешницы и двумя, жестко скрепленным с ним втулками, между которыми расположена пластина, жестко скрепленная с передней частью столешницы с нижней ее стороны, при этом передняя часть столешницы с боковых сторон соединена с силовым каркасом полозковыми соединителями, одни элементы которых вертикально и жестко прикреплены к силовому каркасу, а два других элемента соединителей жестко прикреплены к передней части столешницы с нижней ее стороны, ближняя часть столешницы также связана с боковых сторон с силовым каркасом полозковыми соединителями, одни элементы которых жестко прикреплены к ближней части столешницы с нижней ее стороны, а другие к силовому каркасу с возможностью поворота. 1 /Н.П. ф-лы, 9 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при оснащении школ партами, отвечающими современным требованиям.

Известна парта (см., например, патент на полезную модель 26381, кл. А47В 41/00 от 08.01.2002 г.), содержащая силовой каркас, каркас столешницы со столешницей, причем столешница выполнена из двух частей: наклонной и горизонтальной и обе части выполнены заодно из постформинга. Парта имеет ступенчатую регулировку по высоте по группам роста.

Недостаток известной парты состоит в отсутствии возможности регулировки угла наклона наклонной части.

Постановление Главного санитарного врача РФ, опубликованное в «Российской газете» от 11.03.2011 г. (п.5.3) требует обеспечения регулировки наклонной части столешницы в пределах от 7 до 15 градусов.

Известна парта (см., например, патент на ИМ РФ 70121, кл. А61F 5/37 от 10.09.2007 г.), содержащая силовой каркас, столешницу, состоящую из соединенных друг с другом петлями передней горизонтальной части, подвижной в вертикальном направлении, и ближней части с изменяемым углом наклона и механизм изменения положения по вертикали передней части и по углу наклона ближней части.

В известной парте силовой каркас выполнен в виде боковин с прорезями специальной конфигурации, на которые опирается столешница и которые имеют ножки со ступенчатой регулировкой высоты расположения столешницы по группам роста. Передняя горизонтальная часть и наклонная часть столешницы снабжены кронштейнами с фиксаторами, которые двигаются относительно прорезей в боковинах и при выборе нужного положения фиксируются барашками.

Недостаток известной парты состоит в том, что регулировка передней горизонтальной части столешницы по вертикали и ближней части по углу наклона производятся разными механизмами, основными элементами которых являются кронштейны с фиксаторами. Крепление фиксаторов барашками получается делом технически неудобным и ненадежным во времени, так как фиксация на зажим при сдвигающей нагрузке от веса со стороны столешницы и неизбежных колебаний парты ослабевает и положение частей столешницы самопроизвольно меняется.

Регулировка положения частей столешницы одному человеку затруднена, так как одновременно приходится выставлять нужное положение их и крепить части столешницы в выбранном положении. Также к недостатку парты можно отнести и доступность для учеников разрегулировки, так как, при раскручивании барашков части столешницы опустятся, при этом, не исключено резкое опускание столешниц с нанесением травмы ученику.

Задача предлагаемой полезной модели - обеспечить регулировку по высоте горизонтальной части и по углу наклона ближней части столешницы парты одним механизмом: просто, надежно и одним человеком.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели состоит в создании легкорегулируемой, травмобезопасной, эстетичной, недорогой и отвечающей современным требованиям парты.

Достигается это тем, что в известной школьной парте, содержащей силовой каркас, столешницу, состоящую из соединенных друг с другом петлями передней горизонтальной части, подвижной в вертикальном направлении, и ближней части с изменяемым углом наклона и механизм изменения положения по вертикали передней части и по углу наклона ближней части, механизм изменения положения в вертикальном направлении передней части столешницы и по углу наклона ближней части столешницы выполнен в виде гайки, установленной вертикально и жестко скрепленной с силовым каркасом, и взаимодействующего с ней штока с резьбой, подвижного в вертикальном направлении, верхний конец которого снабжен хвостовиком под ключ для его вращения, размещенным в отверстии в передней части столешницы, и двумя жестко скрепленными с ним втулками, между которыми расположена пластина, жестко скрепленная с передней частью столешницы с нижней ее стороны, при этом передняя часть столешницы с боковых сторон соединена с силовым каркасом полозковыми соединителями, одни элементы которых вертикально и жестко прикреплены к силовому каркасу, а два других элемента соединителей жестко прикреплены к передней части столешницы с нижней ее стороны, ближняя часть столешницы также связана с боковых сторон с силовым каркасом полозковыми соединителями, одни элементы которых жестко прикреплены к ближней части столешницы с нижней ее стороны, а другие - к силовому каркасу с возможностью поворота.

Конструкция предлагаемой парты показана на прилагаемых чертежах, где представлены:

- на фиг.1 общий вид парты спереди, когда ближняя часть находится в горизонтальном положении;

- на фиг.2 общий вид парты спереди, когда ближняя часть находится под углом;

- на фиг.3 общий вид парты изнутри (со стороны ученика);

- на фиг.4 винтовой механизм для регулировки передней части по высоте и ближней части по углу наклона;

- на фиг.5 ключ для вращения штока;

- на фиг.6 участок передней части парты с выходом хвостовика штока;

- на фиг.7 узел соединения через полозковый соединитель передней части с силовым каркасом; и на фиг.8 укрупненно элементы полозкового соединителя;

- на фиг.9 узел соединения через полозковый соединитель ближней части с силовым каркасом.

Школьная парта содержит силовой каркас 1, столешницу, состоящую из соединенных друг с другом петлями 2, передней горизонтальной части 3, подвижной в вертикальном направлении, и ближней части 4 с изменяемым углом наклона и механизм изменения положения по вертикали передней части 3 и по углу наклона ближней части 4, выполненный в виде гайки 5, установленной вертикально и жестко скрепленной сваркой с силовым каркасом 1 и взаимодействующего с гайкой 5 штока 6 с резьбой в нижней части, подвижного в вертикальном направлении, верхний конец которого снабжен хвостовиком 7 под ключ 8 для вращения штока 6, размещенного в отверстии 9, выполненном в передней части 3, и двумя, жестко скрепленными сваркой со штоком 6, втулками 10 и 11, между которыми свободно расположена пластина 12, жестко скрепленная с передней частью 3 с нижней ее стороны, при этом передняя часть столешницы 3 с боковых сторон соединена с силовым каркасом двумя двухэлементными полозковыми соединителями 13, одни элементы 14 которых вертикально и жестко сваркой прикреплены к силовому каркасу 1, а два других элемента 15 соединителей 13 жестко прикреплены к передней части 3 столешницы с нижней ее стороны, ближняя часть 4 столешницы также связана с боковых сторон с силовым каркасом двумя двухэлементными полозковыми соединителями 16, одни элементы 17 которых жестко прикреплены к ближней части 4 столешницы с нижней ее стороны, а другие элементы 18 прикреплены к силовому каркасу 1 с возможностью поворота. В предлагаемой конструкции парты роль пластины 12 выполняет нижняя стенка трубы 19 прямоугольного сечения, которая жестко скреплена с передней частью 3 столешницы. Хвостовик 7 выполнен в виде внутреннего четырех или шестигранника. Вращением штока 6 обеспечивается изменение положения передней горизонтальной части до 100 мм, при этом угол наклона ближней части изменяется от 0 до 15 градусов. Для увеличения эстетических качеств и долговечности парты в отверстие 9 передней части 3 столешницы установлена втулка 20 с буртиком в верхней части и узлом посадки «елочка» из номенклатуры мебельной фурнитуры. Гайка 5 для придания устойчивости штоку выполнена протяженной и для ее изготовления использована толстостенная труба. Соединители 13 и 16 выбраны из номенклатуры изделий, выпускаемых заводом «Металлист» в г.Кунгур Пермского края. Силовой каркас 1 парты изготавливается из труб прямоугольного сечения. С передней стороны парты крепится фасадная панель 21. Крепится она к уголку 22, который жестко скреплен с трубой 19. К этому же уголку 22 крепится элемент 15 полозкового соединителя 13. В предлагаемой парте в качестве втулок 10 и 11 использованы гайки, которые навинчиваются на шток 6 по резьбе и прихватываются сваркой.

Предлагаемая парта используется следующим образом. Ступенчато устанавливается высота столешницы в соответствии с группой роста ученика. Эта операция проделывается не чаще одного раза в квартал. После чего учитель (или ученик по его поручению) вращением штока 6 с помощью ключа 8, вставляемого в хвостовик 7, перемещает по высоте переднюю горизонтальную часть 3, что автоматически влечет и изменение угла наклона ближней части 4 столешницы. Когда угол наклона ближней части будет выставлен на нужную величину, ключ вынимается и остается на хранении у учителя, а парта готова для эксплуатации. Вращение штока 6 против часовой стрелки (правая резьба) обеспечивает подъем передней горизонтальной части 3 вверх и, соответственно, увеличение угла наклона ближней части 4 столешницы. Вращение штока 6 в противоположном направлении приводит к уменьшению угла наклона. Передача усилия от штока 6 на переднюю горизонтальную часть 3, осуществляется через втулки 10 и 11 соответственно. Втулки давят на пластину 12 (в данной конструкции нижнюю стенку трубы 19 прямоугольного сечения, жестко скрепленную снизу с передней горизонтальной частью 3 столешницы) вверх или вниз, обеспечивая ее перемещение. При подъеме передней горизонтальной части 3 вверх, соединение ближней части 4 с силовым каркасом 1 (фиг.5), через полозковый соединитель 16, имеющий возможность вращения через элемент 18 Соединителя 16, прикрепленный к силовому каркасу 1 винтовым соединением, обеспечивает поворот ближней части 4 столешницы относительно силового каркаса и ее некоторое смещение вперед. При угле наклона ближней части 4 в 15 градусов это смещение составляет 16 мм. Устойчивость в поднятом положении передней горизонтальной части 3 столешницы и ближней части 4 столешницы, к поперечным и несимметричным вертикальным нагрузкам обеспечивается за счет восстанавливающих моментов в полозковых соединителях 13 и 16 (фиг.7), за счет жесткости штока 6 и его хода с малым люфтом в гайке 5 (для чего гайку 5 целесообразно делать протяженной по высоте), а так же петель 2.

На практике время выставления угла наклона столешницы ключом 8 от 0 до 15 градусов занимает 25-30 секунд. Регулировку угла наклона ученик начальных классов может выполнять непосредственно сидя за партой. Из представленных материалов видно, что все узлы, обеспечивающие регулировку парты компактны, не имеют травмоопасных выступающих элементов, установлены в труднодоступных для сидящего за партой ученика местах. В сочетании с плавным регулированием это сводит к минимуму вероятность получения травм учеником.

Поскольку механизм регулирования состоит из простых, серийно выпускаемых деталей и трудоемкость его изготовления невысокая, цена данной парты, относительно обычной парты с нерегулируемым углом наклона столешницы, возрастет незначительно. При этом, парта полностью удовлетворяет современным санитарным и эстетическим требованиям.

Школьная парта, содержащая силовой каркас, столешницу, состоящую из соединенных друг с другом петлями передней горизонтальной части, подвижной в вертикальном направлении, и ближней части с изменяемым углом наклона и механизм изменения положения по вертикали передней части и по углу наклона ближней части, отличающаяся тем, что механизм изменения положения в вертикальном направлении передней части столешницы и по углу наклона ближней части столешницы выполнен в виде гайки, установленной вертикально и жестко скрепленной с силовым каркасом, и взаимодействующего с ней штока с резьбой, подвижного в вертикальном направлении, верхний конец которого снабжен хвостовиком под ключ для его вращения, размещенным в отверстии в передней части столешницы, и двумя жестко скрепленными с ним втулками, между которыми расположена пластина, жестко скрепленная с передней частью столешницы с нижней ее стороны, при этом передняя часть столешницы с боковых сторон соединена с силовым каркасом полозковыми соединителями, одни элементы которых вертикально и жестко прикреплены к силовому каркасу, а два других элемента соединителей жестко прикреплены к передней части столешницы с нижней ее стороны, ближняя часть столешницы также связана с боковых сторон с силовым каркасом полозковыми соединителями, одни элементы которых жестко прикреплены к ближней части столешницы с нижней ее стороны, а другие - к силовому каркасу с возможностью поворота.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма
Наверх