Биде-приставка к унитазу

 

Изобретение относится к оборудованию и конструктивным элементам унитазов с направлением струи вверх, в частности к устройствам в виде биде-приставок к унитазу и может найти применение в промышленности в предприятиях, занятых в производстве сантехнического оборудования.

Достигаемым техническим результатом использования предлагаемой полезной модели является повышение удобства пользования и расширение возможности применения.

Сущность полезной модели заключается в следующем: биде-приставка к унитазу включает крепежную панель, устанавливаемую в месте крепления крышки к унитазу и состоящую из нескольких частей. В канале образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка, соединенная с полым корпусом, расположенным на крепежной панели перпендикулярно к ней, в котором располагается выдвижной подпружиненный патрубок с отверстиями для подачи воды. Биде-приставка к унитазу дополнительно содержит второй выдвижной подпружиненный патрубок с отверстиями для подачи воды, расположенный в полом корпусе вместе с первым патрубком. Первый патрубок имеет отверстия, обеспечивающие омывание передней части интимной зоны тела сидящего человека. Второй патрубок имеет отверстия, обеспечивающие омывание задней части интимной зоны тела сидящего человека. Биде-приставка к унитазу дополнительно включает прикрепленный к крепежной панели блок управления, имеющий полый корпус с двумя входными штуцерами для подачи холодной и горячей воды соответственно. Эту штуцеры соединены со смесителем холодной и горячей воды, являющимся регулятором температуры полученной смешанной воды. С ним соединен регулятор напора воды, который соединен с устройствами для включения и выключения подачи воды в каждый патрубок, соединенными с патрубками. Блок управления дополнительно имеет устройство для самоочистки патрубков с узлом включения и выключения подачи воды одновременно в оба патрубка такого напора, при котором патрубки находятся внутри полого корпуса и омываются проточной водой. Полый корпус имеет отверстие для слива воды, омывающей патрубки в режиме самоочистки.

Изобретение относится к оборудованию и конструктивным элементам унитазов с направлением струи вверх, в частности к устройствам в виде биде-приставок к унитазу и может найти применение в промышленности в предприятиях, занятых в производстве сантехнического оборудования.

Известна биде-приставка к унитазу, включающая крепежную панель, устанавливаемую в месте крепления крышки к унитазу и состоящую из нескольких частей, в канале образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка, соединенная с полым корпусом, расположенным на крепежной панели перпендикулярно к ней, в котором располагается выдвижной подпружиненный патрубок с отверстиями для подачи воды, который при подаче давления имеет возможность совершать прямолинейное передвижение, выдвигаясь при этом из полого корпуса и разбрызгивая параллельно струи для смывания. (См. патент на полезную модель РФ 46278, опубликовано 27.06.2005 г.) Недостатком данного устройства является ограниченные возможности устройства и неудобство эксплуатации. В частности: невозможность использования для омывания двух сторон интимной зоны тела сидящего человека - передней (для женщин и детей) и задней. Также недостатком данного устройства является неудобство регулирования температуры и давления водяной струи, ввиду удаленности смесителя от биде-приставки к унитазу.

Известна также биде-приставка к унитазу, включающая крепежную панель, устанавливаемую в месте крепления крышки к унитазу и состоящую из нескольких частей, в канале образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка, соединенная с полым корпусом, расположенным на крепежной панели перпендикулярно к ней, в котором располагается выдвижной подпружиненный патрубок с отверстиями для подачи воды, который при подаче давления имеет возможность совершать прямолинейное передвижение, выдвигаясь при этом из полого корпуса и разбрызгивая параллельно струи для омывания. (См. патент на полезную модель РФ 46777, опубликовано 27.07.2005 г.) Данная полезная модель выбрана в качестве прототипа предложенного решения. Недостатком данного устройства является ограниченные возможности устройства и неудобство эксплуатации, а именно: невозможность использования для смывания двух сторон интимной зоны тела сидящего человека - передней (для женщин и детей) и задней. Также недостатком данного устройства является неудобство регулирования температуры и давления водяной струи, ввиду удаленности смесителя от биде-приставки к унитазу. А также недостатком данного устройства является загрязнение выдвижного патрубка продуктами дефекации в процессе его эксплуатации и необходимость его ручного очищения.

В предложенной полезной модели ставится техническая задача создания биде-приставки к унитазу с возможностью поочередного омывания двух сторон интимной зоны тела сидящего человека - передней (для женщин и детей) и задней, а также с возможностью регулирования температуры и давления водяной струи непосредственно на самой биде-приставки к унитазу. Кроме того ставится дополнительная задача обеспечить функцию самоочистки выдвигаемых патрубков, разбрызгивающих воду для омывания, что в конечном итоге обеспечивает расширение возможностей и повышение удобства эксплуатации.

Решение технической задачи достигается за счет того, биде-приставка к унитазу включает крепежную панель, устанавливаемую в месте крепления крышки к унитазу и состоящую из нескольких частей. В канале образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка, соединенная с полым корпусом, расположенным на крепежной панели перпендикулярно к ней, в котором располагается выдвижной подпружиненный патрубок с отверстиями для подачи воды. Биде-приставка к унитазу дополнительно содержит второй выдвижной подпружиненный патрубок с отверстиями для подачи воды, расположенный в полом корпусе вместе с первым патрубком. Первый патрубок имеет отверстия, обеспечивающие омывание передней части интимной зоны тела сидящего человека. Второй патрубок имеет отверстия, обеспечивающие омывание задней части интимной зоны тела сидящего человека. Биде-приставка к унитазу дополнительно включает прикрепленный к крепежной панели блок управления, имеющий полый корпус с двумя входными штуцерами для подачи холодной и горячей воды соответственно. Эту штуцеры соединены со смесителем холодной и горячей воды, являющимся регулятором температуры полученной смешанной воды. С ним соединен регулятор напора воды, который соединен с устройствами для включения и выключения подачи воды в каждый патрубок, соединенными с патрубками. Блок управления дополнительно имеет устройство для самоочистки патрубков с узлом включения и выключения подачи воды одновременно в оба патрубка такого напора, при котором патрубки находятся внутри полого корпуса и омываются проточной водой. Полый корпус имеет отверстие для слива воды, омывающей патрубки в режиме самоочистки.

Предлагаемое биде-приставка к унитазу поясняется с помощью прилагаемых чертежей. На фиг.1. изображена функциональная схема расположения элементов. На фиг.2. изображен внешний вид устройства в нерабочем состоянии. На фиг.3. изображен внешний вид устройства в рабочем состоянии, когда работает один из патрубков. На фиг.4. изображен внешний вид устройства в рабочем состоянии, когда работает второй из патрубков.

Сущность полезной модели заключается в следующем: биде-приставка к унитазу включает крепежную панель 1, устанавливаемую в месте крепления 2 крышки к унитазу и состоящую из нескольких частей. В канале образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка 3, соединенная с полым корпусом 4, расположенным на крепежной панели перпендикулярно к ней, в котором располагается выдвижной подпружиненный патрубок 5 с отверстиями для подачи воды. Биде-приставка к унитазу дополнительно содержит второй выдвижной подпружиненный патрубок 6 с отверстиями для подачи воды, расположенный в полом корпусе 4 вместе с первым патрубком 5. Первый патрубок 5 имеет отверстия, обеспечивающие омывание передней части интимной зоны тела сидящего человека. Второй патрубок 6 имеет отверстия, обеспечивающие омывание задней части интимной зоны тела сидящего человека. Биде-приставка к унитазу дополнительно включает прикрепленный к крепежной панели блок управления 7, имеющий полый корпус с двумя входными штуцерами для подачи холодной и горячей воды соответственно 8 и 9. Эту штуцеры соединены со смесителем холодной и горячей воды 10, являющимся регулятором температуры полученной смешанной воды. С ним соединен регулятор 11 напора воды, который соединен с устройством 12 для включения и выключения подачи воды в каждый патрубок, соединенными с патрубками. На нем располагаются: кнопка включения подачи воды в первый патрубок 13, кнопка включения подачи воды во второй патрубок 14, кнопка включения режима самоочистки 15, кнопка прекращения подачи воды 16. Блок управления имеет устройство для самоочистки патрубков с узлом 15 включения и выключения подачи воды одновременно в оба патрубка такого напора, при котором патрубки находятся внутри полого корпуса и омываются проточной водой. Полый корпус имеет отверстие 17 для слива воды, омывающей патрубки в режиме самоочистки.

На фиг.1. показан момент подачи воды в первый подпружиненный патрубок 5, который под давлением, достаточным для преодоления сил упругости пружины, выталкивается наружу на всю длину, ограниченную упором в верхней части патрубка, и обеспечивает подачу воды наружу. Второй патрубок 6 остается внутри полого корпуса 4 в утопленном состоянии.

Работает биде-приставка к унитазу следующим образом. Холодная и горячая вода подается в блок управления 7 через штуцеры 8 и 9, где она смешивается при помощи смесителя 7. Пользователь может таким образом выбирать желаемую температуру смешанной воды. Уже смешанная вода по одной трубке подается на регулятор 11 напора воды. Пользователь таким образом может регулировать геометрию выпускаемой из патрубков струй и подстраивать ее под собственную анатомию и размеры. Из регулятора напора 11 вода поступает к устройствам для включения и выключения воды 12, которые разветвляют воду на две трубки, каждая из которых соединена с соответствующим патрубком, при этом есть возможность включения подачи напора на первый патрубок 5, при помощи кнопки 13, также есть возможность включения подачи напора на второй патрубок 6, при помощи кнопки 14, при этом кнопка 13 автоматически перекрывает подачу воды в первый патрубок. Чтобы выключить подачу воды применяется кнопка 16. При активации любой из кнопок 13 или 14 вода через трубки, расположенные внутри крепежной панели 1, подается в полый корпус 4, где расположены подпружиненные патрубки 5 и 6. Под силой давления воды соответствующий патрубок преодолевает силу упругости пружины и выталкивается наружу на всю длину, ограниченную упором в верхней части патрубка, и обеспечивает подачу воды наружу.

Здесь везде слова «кнопки» используются для ясности, так как они по сути являются переключателями воды, и для выполнения такой функции могут быть использованы другие элементы.

Заявленное биде-приставка к унитазу также дополнительно имеет функцию самоочистки патрубков, которая активируется кнопкой 15. При этом вода одновременно подается через соединительные трубки в оба патрубка. Сопротивление пружин и напор воды подбираются таким образом, чтобы напора воды было недостаточно для выталкивания наружу обоих патрубков 5 и 6. В таком случае вода продолжает течь из их отверстий внутрь полого корпуса 4, омывая внешнюю поверхность патрубков. Для слива лишней воды внизу полого корпуса имеется дополнительное отверстие 17.

Заявленное биде-приставка к унитазу может быть осуществлено в промышленности с применением освоенных современных технологий, материалов и процессов и может быть использовано в сантехнической промышленности для изготовления сантехнического оборудования.

В соответствии с предложенной полезной моделью изготовлен и испытан образец биде-приставки к унитазу. Испытания показали повышение удобства пользования и расширение возможности применения, в частности: надежную работоспособность модели, возможность поочередного смывания двух сторон интимной зоны тела сидящего человека - передней (для женщин и детей) и задней, а также возможность регулирования температуры и давления водяной струи непосредственно на блоке управления, расположенном на самой биде-приставки к унитазу. Кроме того биде-приставка к унитазу обеспечивает функцию самоочистки выдвигаемых патрубков, разбрызгивающих воду для омывания При этом биде-приставку к унитазу легко присоединяется к системе водоснабжения квартиры - к централизованным трубам с горячей и холодной водой и не требует подключения к электросети.

Разработанное устройство представляет интерес для неограниченного круга потребителей и рекомендуется к широкому внедрению в промышленность.

1. Биде-приставка к унитазу, включающая крепежную панель, устанавливаемую в месте крепления крышки к унитазу и состоящую из нескольких частей, в канале, образованном пространством между которыми, закреплена подающая трубка, соединенная с полым корпусом, расположенным на крепежной панели перпендикулярно к ней, в котором располагается выдвижной подпружиненный патрубок с отверстиями для подачи воды, отличающаяся тем, что биде-приставка к унитазу дополнительно содержит второй выдвижной подпружиненный патрубок с отверстиями для подачи воды, расположенный в полом корпусе вместе с первым патрубком, причем первый патрубок имеет отверстия, обеспечивающие омывание передней части интимной зоны тела сидящего человека, а второй патрубок имеет отверстия, обеспечивающие омывание задней части интимной зоны тела сидящего человека, причем биде-приставка к унитазу дополнительно включает прикрепленный к крепежной панели блок управления, имеющий полый корпус с двумя входными штуцерами для подачи холодной и горячей воды соответственно, соединенными со смесителем холодной и горячей воды, являющимся регулятором температуры полученной смешанной воды, соединенными с регулятором напора воды, который соединен с устройствами для включения и выключения подачи воды в каждый патрубок, соединенными с патрубками.

2. Биде-приставка к унитазу по п.1, отличающаяся тем, что блок управления дополнительно имеет устройство для самоочистки патрубков с узлом включения и выключения подачи воды одновременно в оба патрубка такого напора, при котором патрубки находятся внутри полого корпуса и омываются проточной водой, причем полый корпус имеет отверстие для слива воды, омывающей патрубки в режиме самоочистки.



 

Наверх