Одноразовая упаковка для курительного набора (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к таре, предназначенной для упаковки набора курительных принадлежностей, таких как: пачка сигарет и футляр для нее (первый вариант) и пачка сигарет, футляр и зажигалка (второй вариант). Согласно обоим вариантам упаковка состоит из лицевой, тыльной, верхней и нижней сторон, образованных путем сгиба листовой заготовки по соответствующим линиям перегиба. На лицевой стороне упаковки выполнены по меньшей мере две пары отверстий, расположенных в каждой паре одно под другим и предназначенных для пропускания через одно из них верхней, а через другое нижней части пачки сигарет и футляра. Согласно второму варианту в упаковке предусмотрена дополнительная пара отверстий для размещения зажигалки или коробка спичек. Перемычки, образованные между отверстиями каждой пары, выполнены с возможностью прилегания к тыльным сторонам пачки сигарет, футляра и зажигалки в рабочем положении упаковки. Технический результат полезной модели состоит в повышении наглядности реализуемого товара при одновременном обеспечении надежной фиксации его внутри упаковки.

Группа полезных моделей относится к таре, предназначенной для упаковки набора курительных принадлежностей, состоящего по меньшей мере из одной пачки сигарет и футляра для нее, или, согласно одному из вариантов полезной модели, в набор курительных принадлежностей помимо перечисленного входит зажигалка. Полезная модель может быть реализована на предприятиях розничной торговли, в барах и т.п.

Известна упаковка для сигарет, выполненная в виде коробки, к одной из стенок которой прикреплен карман для зажигалки (свидетельство на полезную модель RU 27887, кл. A24F 15/10, опубликовано 27.02.2003).

В известной упаковке отсутствует футляр для пачки сигарет и она не дает наглядного представления о всех входящих в набор изделиях.

Также известна упаковка для блока сигарет из группы пачек сигарет, расположенных рядами. Она содержит коробчатую заготовку, которая охватывает группу пачек сигарет с трех сторон, оставляя открытой переднюю большую сторону, при этом коробчатая заготовка вместе с указанным блоком полностью охвачены внешней оберткой из прозрачного материала (описание изобретения к патенту RU 2247067, кл. B65D 85/10, опубликовано 27.02.2005).

В основу известного изобретения положена задача создания упаковки для блока сигарет, обеспечивающей легкое извлечение отдельных пачек однотипных сигарет, а также лучшее представление о содержимом упаковки.

Несмотря на обертывание коробки с блоком сигарет прозрачным материалом, обеспечивающим обозрение упакованного в коробку товара, а именно пачек сигарет, известная упаковка не дает представления о марках этих сигарет, т.к. предусматривает узкую прорезь между элементами 19 и 20 упаковки, закрывающими от обозрения значительную часть пачек сигарет.

Кроме того, известная упаковка не содержит футляра для пачки сигарет.

Технический результат полезной модели состоит в повышении наглядности реализуемого товара при одновременном обеспечении надежной фиксации его внутри упаковки.

Названный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Согласно одному из вариантов полезной модели одноразовая упаковка для курительного набора состоит из лицевой, тыльной, верхней и нижней сторон, образованных путем сгиба листовой заготовки по соответствующим линиям перегиба.

На лицевой стороне этой упаковки выполнены по меньшей мере две пары отверстий, расположенных в одной паре с возможностью пропускания через одно из отверстий верхней, а через другое - нижней части пачки сигарет.

Во второй паре отверстия расположены с возможностью пропускания через одно из них верхней, а через другое - нижней части футляра для названной пачки сигарет.

При этом перемычки, образованные между отверстиями каждой указанной пары отверстий, выполнены с возможностью прилегания к тыльной стороне пачки сигарет и футляра, предназначенного для этой пачки сигарет, в рабочем положении упаковки.

Согласно другому варианту полезной модели одноразовая упаковка для курительного набора, как и предыдущая, состоит из лицевой, тыльной, верхней и нижней сторон, образованных путем сгиба листовой заготовки по соответствующим линиям перегиба.

На лицевой стороне этой упаковки выполнены по меньшей мере три пары отверстий. В одной из этих пар отверстия расположены с возможностью пропускания через одно из отверстий каждой пары верхней, а через другое - нижней части пачки сигарет.

В другой паре отверстия расположены с возможностью пропускания через одно из отверстий верхней, а через другое - нижней части футляра для упомянутой пачки сигарет.

Третья пара отверстий выполнена с возможностью пропускания через одно из отверстий верхней, а через другое - нижней части зажигалки или коробка спичек.

Перемычки, образованные между отверстиями каждой пары, выполнены с возможностью прилегания одной из них к тыльной стороне пачки сигарет, другой - к тыльной стороне футляра для этой пачки сигарет, а третьей - к тыльной стороне зажигалки или коробка спичек в рабочем положении упаковки.

Оба вышеописанных варианта полезной модели характеризуются выполнением на нижней стороне упаковки двух рядов перфорационных отверстий с образованием между ними отрывной полосы для вскрытия упаковки.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 и 2 изображены варианты упаковок для курительного набора, состоящего из двух пачек сигарет разных марок и курительного набора, состоящего из двух пачек сигарет и зажигалки соответственно; на фиг.3 и 4 - развертки упаковок, изображенных на фиг.1 и 2 соответственно.

Показанный на фиг.1 вариант полезной модели, выполненный в виде одноразовой упаковки 1.1, предназначенной для курительного набора, включающего одну пачку сигарет 2.1 и один футляр 2.2, предназначенный для этой пачки сигарет с целью предохранения помещенных в нее сигарет от сминания. Подобный футляр описан в патенте на полезную модель RU 100503.

Упаковка 1.1 образована из прямоугольной листовой заготовки 3.1, изображенной на фиг.3. Упаковка имеет две большие по площади стороны: лицевую 4 и тыльную 5. Последняя состоит из двух накладывающихся друг на друга в процессе формирования упаковки частей 5.1 и 5.2. (фиг.3). Кроме того упаковка 1.1 имеет две меньшие по площади стороны: верхнюю 6 и нижнюю 7.

Упаковка получена путем сгиба листовой заготовки 3.1 по линиям перегиба 8.1; 8.2; 8.3 и 8.4 (фиг.3).

В заготовке 3.1 образованы две пары (группы) прямоугольных отверстий 9.1; 9.2 и 10.1; 10.2. Отверстия 9.1 и 9.2, также как и отверстия 10.1 и 10.2 расположены друг под другом. Ширина отверстий 9.1 и 9.2 соответствует ширине футляра 2.2, а ширина отверстий 10.1 и 10.2 соответствует ширине пачки сигарет 2.1.

Изображенный на фиг.2 другой вариант полезной модели в виде одноразовой упаковки 1.2 для курительного набора, включающего пачку сигарет 2.1, футляр 2.2 для этой пачки и зажигалку 11, выполнен из прямоугольной листовой заготовки 3.2, изображенной на фиг.4. Упаковка имеет две большие по площади стороны: лицевую 4 и тыльную 5. Последняя состоит из двух накладывающихся друг на друга частей 5.1 и 5.2 (фиг.4). Кроме того упаковка 1.2 имеет две меньшие по площади стороны: верхнюю 6 и нижнюю 7.

Упаковка получена путем сгиба листовой заготовки 3.2 по линиям перегиба 8.1; 8.2; 8.3 и 8.4 (фиг.4).

В заготовке 3.2 образованы три пары (группы) прямоугольных отверстий 9.1; 9.2; 10.1; 10.2 и 12.1; 12.2. Отверстия 9.1 и 9.2, также как и отверстия 10.1 и 10.2, а также отверстия 12.1 и 12.2 расположены друг под другом. Ширина отверстий 9.1; 9.2 соответствует ширине футляра 2.2, а ширина отверстий 10.1 и 10.2 соответствует ширине пачки сигарет 2.1, которую помещают в этот футляр после вскрытия упаковки.

Ширина отверстий 12.1 и 12.2 соответствует ширине зажигалки 11.

В других вариантах полезной модели в упаковке может размещаться больше одной пачки сигарет разных марок.

Упаковки изготавливают из любого подходящего материала, в частности картона, плотностью 100÷400 г/м2 или гофрокартона.

На лицевой, а в особенности большей по площади, чем она, тыльной сторонах упаковки может быть размещена красочная информация различного, в том числе рекламного характера.

Пользуются упаковками следующим образом.

Перед тем, как соединить, например, с помощью клея, части 5.1 и 5.2 тыльной стороны 5 упаковки 1.1 и 1.2 через отверстия 9.1; 9.2 и 10.1; 10.2 пропускают верхние и нижние части пачки сигарет 2.1 и футляра 2.2 соответственно, а через отверстия 12.1 и 12.2 пропускают верхнюю и нижнюю части зажигалки 11. При этом перемычки 13 (фиг.3 и 4), разделяющие отверстия 9.1; 9.2 и 10.1; 10.2 предназначены для размещения с тыльной стороны пачки сигарет 2.1 и футляра 2.2, а перемычка 14 предназначена для размещения с тыльной стороны зажигалки 11 (см. фиг.1 и 2). После чего части 5.1 и 5.2 тыльной стороны 5 упаковки соединяют между собой обеспечивая ее целостность и надежную фиксацию пачки сигарет, футляра и зажигалки внутри упаковки. Этому способствуют и краевые участки 15 (фиг.2) лицевой стороны упаковки также надежно удерживающие пачку сигарет и футляр с боков от выпадения из упаковки.

Предложенные варианты упаковки также обеспечивают доступность для обозрения (наглядность) реализуемого в упаковках товара.

Для того, чтобы достать из одноразовой упаковки пачку сигарет, футляр и зажигалку ее необходимо вскрыть путем удаления отрывной полосы 16, сформированной между двумя рядами перфорационных отверстий на нижней стороне 7 упаковки (фиг.3, 4).

1. Одноразовая упаковка для курительного набора, состоящая из лицевой, тыльной, верхней и нижней сторон, образованных путем сгиба листовой заготовки по соответствующим линиям перегиба, при этом на лицевой стороне выполнены по меньшей мере две пары отверстий, расположенных в одной паре с возможностью пропускания через одно из них верхней, а через другое нижней части пачки сигарет, а в другой паре - с возможностью пропускания через одно из них верхней, а через другое нижней части футляра для этой пачки сигарет, причем перемычки, образованные между отверстиями каждой пары, выполнены с возможностью прилегания одной из них к тыльной стороне пачки сигарет, а другой - к тыльной стороне футляра для этой пачки сигарет в рабочем положении упаковки.

2. Одноразовая упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на нижней стороне выполнены два ряда перфорационных отверстий с образованием между ними отрывной полосы для вскрытия упаковки.

3. Одноразовая упаковка для курительного набора, состоящая из лицевой, тыльной, верхней и нижней сторон, образованных путем сгиба листовой заготовки по соответствующим линиям перегиба, при этом на лицевой стороне выполнены по меньшей мере три пары отверстий, расположенных в одной паре с возможностью пропускания через одно из отверстий верхней, а через другое нижней части пачки сигарет, во второй паре - с возможностью пропускания через одно из отверстий верхней, а через другое нижней части футляра для упомянутой пачки сигарет, а в третьей паре - с возможностью пропускания через одно из отверстий верхней, а через другое нижней части зажигалки или коробка спичек, причем перемычки, образованные между отверстиями каждой пары, выполнены с возможностью прилегания одной из них к тыльной стороне пачки сигарет, другой - к тыльной стороне футляра для этой пачки сигарет, а третьей - к тыльной стороне зажигалки или коробка спичек в рабочем положении упаковки.

4. Одноразовая упаковка по п.3, отличающаяся тем, что на нижней стороне выполнены два ряда перфорационных отверстий с образованием между ними отрывной полосы для вскрытия упаковки.



 

Похожие патенты:
Наверх