Бак-накопитель туалета вагона

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию вагонов. Бак-накопитель туалета вагона содержит выполненные из нержавеющей стали емкость с трубами откачки и кожух с утеплителем и обогревателем между ними. При этом емкость имеет сливное устройство в виде цилиндрической стойки с фланцевым соединением, с одной стороны, с указанной емкостью и перпендикулярно соединенными с ней штуцерами слива из унитазов, с другой стороны. Между штуцерами слива из унитазов и трубой слива размещена входная полость, образованная внутри цилиндрического колпака с нижней частью в виде усеченного перевернутого конуса, при этом в верхней части цилиндрического колпака имеется отверстие с резьбовой заглушкой. Бак-накопитель обладает повышенной надежностью за счет уменьшения вероятности засорения сливного устройства и организованного доступа для его прочистки в случае засора. 2 з. п. ф., 5 ил.

МПК: B61D 35/00

Бак-накопитель туалета вагона

Область техники

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию вагонов.

Уровень техники

Известен бак-накопитель туалета вагона в патенте (Оборудование туалета «Омега-4». RU 84808, МПК: B61D 35/00, 2009), включающий выполненные из нержавеющей стали емкость с трубами откачки и кожух, с утеплителем и обогревателем между ними, при этом емкость имеет сливное устройство, в виде цилиндрической стойки с фланцевым соединением с одной стороны с указанной емкостью и входной коробчатой полостью с патрубками подвода стоков с другой стороны.

Недостатком вышеуказанного бака-накопителя является его неудовлетворительная надежность, обусловленная возможностью засорения сливного устройства вследствие скопления твердых фракций стоков в углах его входной коробчатой полости и перекрытия проходного сечения цилиндрической стойки.

Техническая задача и технический результат

В основу полезной модели поставлена задача повышения надежности работы оборудования туалета вагона.

Техническим результатом, обеспечивающим решение поставленной задачи, является уменьшение вероятности засорения полости сливного устройства.

Сущность полезной модели

Заявленный технический результат и, как следствие, решение поставленной задачи, достигается тем, что в баке-накопителе туалета вагона, содержащем выполненные из нержавеющей стали емкость с трубами откачки и кожух с утеплителем и обогревателем между ними, при этом емкость имеет сливное устройство, в виде цилиндрической стойки с фланцевым соединением с одной стороны с указанной емкостью и перпендикулярно соединенными с ней штуцерами слива из унитазов с другой стороны, согласно полезной модели, между штуцерами слива из унитазов и цилиндрической стойкой размещена входная полость, образованная внутри цилиндрического колпака с нижней частью в виде усеченного перевернутого конуса, при этом в верхней части цилиндрического колпака размещено отверстие с резьбовой заглушкой.

Кроме того:

- на фланцевом соединении установлен резьбовой патрубок, сообщающийся с внутренним объемом емкости;

- входная полость имеет до четырех патрубков подвода стоков.

Размещение в сливном устройстве между штуцерами слива из унитазов и цилиндрической стойкой входной полости, образованной внутри цилиндрического колпака с нижней частью в виде усеченного перевернутого конуса, и отверстием с резьбовой заглушкой в верхней части цилиндрического колпака позволяет повысить надежность бака-накопителя туалета вагона за счет уменьшения вероятности засорения полости сливного устройства и организованного доступа для ее прочистки в случае засора.

Краткое описание чертежа

На фиг.1 чертежа изображен общий вид бака-накопителя туалета вагона.

Позициями на чертеже обозначены:

1 - емкость;

2 - трубы откачки;

3 - кожух;

4 - утеплитель;

5 - обогреватель;

6 - сливное устройство;

7 - цилиндрическая стойка;

8 - фланцевое соединение;

9 - штуцеры слива унитазов;

10 - входная полость;

11 - цилиндрический колпак;

12 - усеченный перевернутый конус;

13 - отверстие;

14 - резьбовая заглушка;

15 - резьбовой патрубок.

Лучший вариант исполнения

Бак-накопитель туалета вагона содержит выполненные из нержавеющей стали емкость 1 с трубами откачки 2 и кожух 3, с утеплителем 4 и обогревателем 5 между ними, при этом емкость 1 имеет сливное устройство 6, в виде цилиндрической стойки 7 с фланцевым соединением 8 с одной стороны с емкостью 1 и перпендикулярно соединенных с ней штуцеров 9 слива из унитазов, которых может быть до четырех, с другой стороны. При этом между штуцерами 9 слива из унитазов и трубой слива 7 размещена входная полость 10, образованная внутри цилиндрического колпака 11 с нижней частью в виде усеченного перевернутого конуса 12. В верхней части цилиндрического колпака 11 размещено отверстие 13 с резьбовой заглушкой 14. На фланцевом соединении 8 установлен резьбовой патрубок 15, сообщающийся с внутренним объемом емкости 1.

Работа бака-накопителя

Бак-накопитель туалета вагона работает следующим образом.

При смыве унитазов (на чертеже не показаны) их стоки поступают в сливное устройство 6. Через штуцеры 9 слива они попадают сначала во входную полость 10, образованную внутри цилиндрического колпака 11 с нижней частью в виде усеченного перевернутого конуса 12, которая, благодаря своей форме, способствует беспрепятственному перемещению стоков с твердыми с фракциями, а из нее - в емкость 1.

Оперативная прочистка сливного устройства 6 осуществляется путем открытия резьбовой заглушки 14 через отверстие 13 в верхней части его цилиндрического колпака 11.

Через резьбовой патрубок 15 осуществляется связь внутреннего объема емкости 1 с атмосферой или производится его вакуумирование.

Из рассмотренного видно, что введение совокупности отличительных признаков в полезной модели, при простоте конструктивных решений, позволяет, по сравнению с прототипом, значительно повысить надежность работы бака-накопителя туалета вагона.

Промышленная применимость

Разработана рабочая документация. Изготовлен и испытан опытный образец.

1. Бак-накопитель туалета вагона, содержащий выполненные из нержавеющей стали емкость с трубами откачки и кожух с утеплителем и обогревателем между ними, при этом емкость имеет сливное устройство в виде цилиндрической стойки с фланцевым соединением с одной стороны с указанной емкостью и входной полостью с патрубками подвода стоков с другой стороны, отличающийся тем, что входная полость выполнена в виде цилиндрического колпака с нижней частью в виде усеченного перевернутого конуса, при этом в верхней части цилиндрического колпака размещено отверстие с резьбовой заглушкой.

2. Бак-накопитель по п.1, отличающийся тем, что на фланцевом соединении установлен резьбовой патрубок, сообщающийся с внутренним объемом емкости.

3. Бак-накопитель по п.1, отличающийся тем, что входная полость имеет до четырех патрубков подвода стоков.

РИСУНКИ



 

Наверх