Лесозаготовительная погрузочно-транспортная машина

 

Полезная модель относится к лесозаготовительной промышленности, в частности, к лесопромышленным машинам типа форвестер (харфорвардер), форвардер, реализующих технологический процесс заготовки древесины на лесосеке и/или ее транспортирование (вывозку). Лесозаготовительная погрузочно-транспортная машина содержит самоходное гусеничное шасси 1 с кабиной оператора 2, силовой установкой, манипулятором 3 с рабочей головкой грузозахватного типа. За кабиной оператора 2 расположен накопитель для лесоматериалов, грузовой отсек которого образован расположенным за кабиной оператора передним ограждающим щитом 4 и последовательно расположенными за ним кониками 5, 6, поперечины 7 которых установлены на раме шасси и образуют основание отсека. Поперечины 7 коников установлены на раме шасси с образованием наклонного к продольной оси шасси основания отсека, вершина угла наклона «» которого ориентирована к ограждающему щиту 4. Вершина угла наклона «» основания к шасси 1 ориентирована к ограждающему щиту 4. Величина угла «» соответствует 4°-10°. Данное значение угла «» оптимально. При уменьшении или увеличении угла наклона «» ухудшаются условия транспортирования лесоматериалов при движении машины по пересеченной местности или увеличиваются силовые нагрузки на ограждающий щит. Таким образом, при реализации полезной модели, в конструкции грузового отсека которого предусмотрено образование основания отсека наклонного в направлении к ограждающему щиту, обеспечивается надежность транспортировании погруженных в грузовой отсек сортиментов при движении машины по пересеченной местности. 1 незав.п. фор-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к лесозаготовительной промышленности, в частности, к лесопромышленным машинам типа форвестер (харфорвардер), форвардер, реализующих технологический процесс заготовки древесины на лесосеке и/или ее транспортирование (вывозку).

Известна различные лесопромышленные машины, осуществляющие технологический процесс заготовки древесины на лесосеке и/или ее транспортирование (вывозку), технологическое оборудование которых монтируется на базовом шасси колесного типа (см. патенты RU 2120737) или гусеничного типа (см. патент RU 2068634; лесопромышленную машину ELLIATOR® , проспект фирмы EMB Baumaschinen Handels gesells chaft MBH, Голландия).

Использование для технологического процесса заготовки древесины на лесосеке и/или ее транспортирования (вывозка), технологического оборудования, которое монтируется на шасси гусеничного типа, является наиболее предпочтительным по обеспечению условий сохранения окружающей среды, особенно, на слабых грунтах.

Лесопромышленная машина ELLIATOR ®, которая выбрана в качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели, содержит самоходное гусеничное шасси с кабиной оператора, силовой установкой, манипулятором с рабочей головкой грузозахватного типа и расположенный за кабиной оператора накопитель для лесоматериалов, грузовой отсек которого образован установленными на раме шасси поперечинами, образующими основание отсека, вертикально ориентированными стойками и передним ограждающим щитом, расположенным за кабиной оператора.

Технологическое оборудование данной машины содержит также зажимное устройство в виде коников, которое установлено на выносной опоре, размещенной в задней части гусеничного шасси за накопителем лесоматериалов.

При эксплуатации данной лесопромышленной машины повышается надежность транспортирования погруженных в транспортный отсек накопителя лесоматериалов (сортиментов) за счет взаимодействия коников зажимного устройства с транспортируемым возом сортиментов, что исключает продольное смещение их при движении машины по пересеченной местности, особенно при движении машины по возвышенности.

Использование в составе технологического оборудования лесопромышленной машины выносной опоры с зажимным устройством приводит к усложнению конструкции машины, к повышению ее металлоемкости при использовании ее для вывозки (транспортирования) погруженных сортиментов.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в упрощении конструкции лесопромышленной машины при надежном транспортировании воза сортиментов в грузовом отсеке накопителя.

Для достижения поставленного технического результата предложена лесопромышленная машина, содержащая самоходное гусеничное шасси с кабиной оператора, силовой установкой, манипулятором с рабочей головкой грузозахватного типа, расположенный за кабиной оператора накопитель для лесоматериалов, грузовой отсек которого образован расположенным за кабиной оператора передним ограждающим щитом и последовательно расположенными за ним кониками, поперечины которых установлены на раме шасси и образуют основание отсека, согласно полезной модели, поперечины грузового отсека установлены на раме шасси с образованием наклонного к продольной оси шасси основания отсека, вершина угла наклона «» которого ориентирована к ограждающему щиту.

направлении от переднего ограждающего щита к крайнему конику грузового отсека.

Согласно полезной модели, величина угла наклона «» составляет 4°-10°.

При реализации настоящей полезной модели, благодаря описанным выше конструктивным особенностям выполнения грузового отсека лесопромышленной машины улучшается эксплуатационная надежность транспортирования сортиментов при переездах машины по пересеченной местности.

При анализе известного уровня техники не выявлено технических решений, имеющих аналогичную заявляемому техническому решению совокупность конструктивных признаков, что свидетельствует о соответствии заявляемого технического решении критериюполезной модели - «новизна», «промышленная применимость».

Полезная модель подтверждается нижеприведенным его описанием и поясняющими его рисунками, где на:

рис.1 показан общий вид лесопромышленной машины, вид сбоку;

рис.2 - общий вид грузового отсека лесопромышленной машины.

Лесозаготовительная погрузочно-транспортная машина содержит самоходное гусеничное шасси 1 с кабиной оператора 2, силовой установкой, манипулятором 3 с рабочей головкой грузозахватного типа. За кабиной оператора 2 расположен накопитель для лесоматериалов, грузовой отсек которого образован расположенным за кабиной оператора передним ограждающим щитом 4 и последовательно расположенными за ним кониками 5, 6, поперечины 7 которых установлены на раме шасси и образуют основание отсека.

Поперечины 7 коников установлены на раме шасси с образованием наклонного к продольной оси шасси основания отсека, вершина угла наклона «» которого ориентирована к ограждающему щиту 4. Вершина угла наклона «» основания к шасси 1 ориентирована к ограждающему щиту 4.

Величина угла «» соответствует 4°-10°. Данное значение угла «» оптимально. При уменьшении или увеличении угла наклона «» ухудшаются условия транспортирования лесоматериалов при движении машины по пересеченной местности или увеличиваются силовые нагрузки на ограждающий щит.

Предпочтительно, для формирования наклонного к продольной оси I-I шасси основания отсека поперечины 7 размещают на раме шасси на различной высоте, увеличивающейся в направлении от ограждающего щита 4 к крайнему конику 6 грузового отсека.

При загрузке сортиментов в грузовой отсек обеспечивают ориентацию их в направлении продольной оси основания отсека, образованного поперечинами 7. Загружаемые в грузовой отсек сортименты ориентируются на основании отсека под углом «» относительно продольной оси рамы шасси 1.

При движении лесопромышленной машины по пересеченной местности соответственно по возвышенности, угол наклона которой не более 4-10°, грузовой отсек с находящимися в нем сортиментами горизонтально ориентирован, что исключает смещение воза сортиментов в направлении противолежащем движению машины.

При движении машины в направлении понижения пересеченной местности транспортируемый воз сортиментов опирается на ограждающий щит, при этом возникающие на него силовые нагрузки минимизированы, так как имеющее со стороны воза сортиментов силовое давление на опорную поверхность основания грузового отсека препятствует смещению воза сортиментов в направлении щита.

Таким образом, при реализации полезной модели, в конструкции грузового отсека которого предусмотрено образование основания отсека наклонного в направлении к ограждающему щиту, обеспечивается надежность транспортировании погруженных в грузовой отсек сортиментов при движении машины по пересеченной местности.

1. Лесозаготовительная погрузочно-транспортная машина, содержащая самоходное гусеничное шасси с кабиной оператора, силовой установкой, манипулятором с рабочей головкой грузозахватного типа, расположенный за кабиной оператора накопитель для лесоматериалов, грузовой отсек которого образован расположенным за кабиной оператора передним ограждающим щитом и последовательно расположенными за ним кониками, поперечины которых установлены на раме шасси и образуют основание отсека, отличающаяся тем, что поперечины грузового отсека установлены на раме шасси с образованием наклонного к продольной оси шасси основания отсека, вершина угла наклона «» которого ориентирована к ограждающему щиту.

2. Лесозаготовительная погрузочно-транспортная машина по п.1, отличающаяся тем, что поперечины грузового отсека установлены на раме шасси на различной высоте, увеличивающейся в направлении от переднего ограждающего щита к крайнему конику грузового отсека.

3. Лесозаготовительная погрузочно-транспортная машина по п.1, отличающаяся тем, что величина угла наклона «» составляет 4-10°.



 

Похожие патенты:
Наверх