Колпачок для пишущего устройства со средством для крепления на одежде

 

Полезная модель относится к авторучкам, автокарандашам и иным пишущим устройствам. Колпачок для пишущего устройства со средством для крепления на одежде содержит корпус, на закрытом торце которого имеется цилиндрический выступ, имеющий, по крайней мере, одну лыску, и резьбовой элемент, и взаимодействующий с этим резьбовым элементом фиксирующий элемент, средство для крепления установлено на цилиндрическом выступе и поджато к торцу корпуса фиксирующим элементом. Средство для крепления представляет собой металлический Г-образный зажим, имеющий фланец в виде плоского кольца с отверстием, сопряженным с упомянутым цилиндрическим выступом и предотвращающим проворачивание металлического Г-образного зажима относительно корпуса, и соединенный с фланцем удлиненный упругий поджимающий элемент, выполненный в виде пластинки постоянной ширины с поперечными гофрами

1 н.п.; 6 з.п.; 4 илл.

Полезная модель относится к пишущим устройствам и, в частности, к пишущим устройствам, имеющим средство для крепления его на одежде, и может использоваться в авторучках, автокарандашах и в иных пишущих устройствах.

Предшествующий уровень техники

Известно пишущее устройство со средством для крепления на одежде, содержащее корпус, на одном из торцов которого имеется выступ, к которому присоединено средство для крепления на одежде, представляющее собой удлиненный упругий поджимающий элемент, выполненный в виде пластинки постоянной ширины с поперечными гофрами (см. заявку ФРГ DE9415196 (U1), В43К 25/02 26.01.1995). В известном устройстве поджимающий элемент выполнен из пластмассы за одно целое с элементом корпуса пишущего устройства. Поджимающий элемент и элемент корпуса пишущего устройства изготавливаются из литьевой пластмассы, что обуславливает невысокие прочностные характеристики, и возможна потеря пишущего устройства из за поломки поджимающего элемента, что неприемлемо для пишущих устройств высокого качества.

Известен колпачок для пишущего устройства со средством для крепления пишущего устройства на одежде, содержащий корпус, на закрытом торце которого имеется цилиндрический выступ. Средство для крепления установлено на цилиндрическом выступе с возможностью свободного вращения относительно цилиндрического выступа, при этом средство для крепления представляет собой металлический Г-образный зажим постоянной ширины, в полке которого выполнено отверстие, и соединенный с полкой удлиненный упругий поджимающий элемент, выполненный в виде пластинки с поперечными гофрами на свободном конце упругого поджимающего элемента (см. патент США 939487, от 09.11.1909). Данное устройство, также как и предыдущее устройство имеет неудовлетворительные прочностные характеристики, из за слабого крепления Г-образного зажима на колпачке пишущего устройства.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является создать колпачок для пишущего устройства со средством для крепления на одежде, которое будет надежно закреплено на колпачке, что обеспечит высокую надежность крепления пишущего устройства на одежде. Еще одной задачей настоящей полезной модели является разработка пишущего устройства со средством для крепления на одежде, которое позволяло бы легко заменять средство для крепления на одежде в соответствии с требованиями заказчика к материалу устройства.

Для решения указанных задач предлагается колпачок для пишущего устройства со средством для крепления на одежде, содержащий корпус, на закрытом торце которого имеется цилиндрический выступ, имеющий, по крайней мере, одну лыску, и резьбовой элемент, и взаимодействующий с этим резьбовым элементом фиксирующий элемент. Средство для крепления установлено на цилиндрическом выступе и поджато к торцу корпуса фиксирующим элементом, при этом средство для крепления представляет собой металлический Г-образный зажим, имеющий фланец в виде плоского кольца с отверстием, сопряженным с упомянутым цилиндрическим выступом и предотвращающим проворачивание металлического Г-образного зажима относительно корпуса, и соединенный с фланцем удлиненный упругий поджимающий элемент, выполненный в виде пластинки постоянной ширины с поперечными гофрами.

При этом фланец металлического Г-образного зажима имеет диаметр, равный диаметру торца корпуса.

Предпочтительно, что концевой поперечный гофр на пластинке касается стенки корпуса, а остальные поперечные гофры расположены с зазором относительно корпуса.

Предпочтительно, что поперечные гофры установлены с зазором относительно корпуса, при этом концевой поперечный гофр установлен с меньшим зазором относительно корпуса, чем остальные гофры.

Предпочтительно, что поперечный гофр, прилегающий к фланцу, расположен с зазором относительно корпуса, а остальные поперечные гофры касаются стенки корпуса.

Предпочтительно, что все поперечные гофры касаются стенки корпуса.

При этом в зажиме гофры выполнены с равным шагом.

Предпочтительно, отверстие в плоском кольце ограничено цилиндрической поверхностью и, по крайней мере, одной плоской поверхностью, соединяющей кромки цилиндрической поверхности

Выполнение средства для крепления пишущего устройства на одежде в виде металлического Г-образного зажима, имеющего фланец в виде плоского кольца с отверстием, сопряженным с цилиндрическим выступом на закрытом торце колпачка пишущего устройства, имеющим, по крайней мере, одну лыску, предотвращает проворачивание металлического Г-образного зажима относительно корпуса, а наличие резьбового элемента, и взаимодействующего с этим резьбовым элементом фиксирующего элемента, обеспечивает надежную фиксацию средства для крепления пишущего устройства на одежде, что уменьшает вероятность потери пишущего устройства. Наличие соединенного с фланцем удлиненного упругого поджимающего элемента, выполненного в виде пластинки постоянной ширины с поперечными гофрами предотвращает выскальзывание пишущего устройства, например из кармана.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ

Чертежи заявки представлены в виде достаточном для понимания полезной модели специалистами в данной области техники и ни в какой мере не ограничивают объема полезной модели. На рисунках одни и те же элементы имеют одинаковые номера позиций.

На фиг.1 представлен продольный разрез колпачка для пишущего устройства со средством для крепления на одежде;

на фиг.2 представлен вид А на фиг.1;

на фиг.3 представлено сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 показан Г-образный зажим.

ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Следует понимать, что данное описание служит только для иллюстрации осуществления полезной модели, и ни в какой мере не ограничивает объема настоящей полезной модели.

Колпачок для пишущего устройства со средством для крепления на одежде, содержит корпус 1, на закрытом торце которого имеется цилиндрический выступ 2, имеющий, например, две плоские лыски 3, и резьбовой элемент 4. Средство для крепления представляет собой металлический Г-образный зажим 5, имеющий фланец 6 в виде плоского кольца с отверстием 7, сопряженным с упомянутым цилиндрическим выступом 2 и предотвращающим проворачивание металлического Г-образного зажима относительно корпуса 1, и соединенный с фланцем удлиненный упругий поджимающий элемент 8, выполненный в виде пластинки постоянной ширины с поперечными гофрами 9. С резьбовым элементом 3 взаимодействует фиксирующий элемент 10, включающий в себя поджимающий колпачок 11 и резьбовую втулку 12, взаимодействующую с резьбовым элементом 4. Средство для крепления установлено на цилиндрическом выступе 2 и поджато к торцу корпуса 1 фиксирующим элементом 10.

Отверстие в центральной части плоского кольца фланца 6 ограничено цилиндрическими поверхностями 13 и двумя плоскими поверхностями 14, соединяющими кромки цилиндрических поверхностей 13. Поверхность отверстия 7 во фланце 6 согласована с поверхностью цилиндрического выступа 2 на торце корпуса 1. В рассматриваемом случае на выступе 2 имеются две лыски 3 и соответственно в отверстии 7 имеются две плоские поверхности 14. Если мы будем иметь одну лыску 3 на цилиндрическом выступе 2, то в отверстии 7 мы будем иметь одну цилиндрическую поверхность 13 и одну плоскую поверхность 14.

Фланец 6 металлического Г-образного зажима имеет диаметр, равный диаметру торца корпуса 1. В предлагаемом Г-образном зажиме гофры выполнены с равным шагом.

В одном из примеров осуществления концевой поперечный гофр на пластинке касается стенки корпуса, а остальные поперечные гофры расположены с зазором относительно корпуса.

В другом примере осуществления поперечные гофры установлены с зазором относительно корпуса, при этом концевой поперечный гофр установлен с меньшим зазором относительно корпуса чем остальные гофры.

Еще в одном примере осуществления поперечный гофр, прилегающий к фланцу, расположен с зазором относительно корпуса, а остальные поперечные гофры касаются стенки корпуса.

Еще в одном примере осуществления все поперечные гофры касаются стенки корпуса.

Колпачок с предлагаемым средством для крепления на одежде может использоваться с любой одеждой. Пишущее устройство, на которое одет предлагаемый колпачок, размещается, например, в кармане, а металлический Г-образный зажим располагается снаружи и прочно удерживает своими гофрами пишущее устройство в кармане одежды

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

Колпачок и средство для крепления на одежде, предпочтительно, изготавливаются из металлов, в том числе из серебра.

Вышеприведенный вариант осуществления полезной модели является просто примером и не ограничивает ее объема. Описание настоящей полезной модели является иллюстративным и не ограничивает сферы действия формулы полезной модели.

1. Колпачок для пишущего устройства со средством для крепления на одежде, содержащий корпус, на закрытом торце которого имеется цилиндрический выступ, имеющий, по крайней мере, одну лыску, и резьбовой элемент, и взаимодействующий с этим резьбовым элементом фиксирующий элемент, средство для крепления установлено на цилиндрическом выступе и поджато к торцу корпуса фиксирующим элементом, при этом средство для крепления представляет собой металлический Г-образный зажим, имеющий фланец в виде плоского кольца с отверстием, сопряженным с упомянутым цилиндрическим выступом и предотвращающим проворачивание металлического Г-образного зажима относительно корпуса, и соединенный с фланцем удлиненный упругий поджимающий элемент, выполненный в виде пластинки постоянной ширины с поперечными гофрами.

2. Колпачок по п.1, в котором фланец металлического Г-образного зажима имеет диаметр, равный диаметру торца корпуса.

3. Колпачок по п.1, в котором концевой поперечный гофр на пластинке касается стенки корпуса, а остальные поперечные гофры расположены с зазором относительно корпуса.

4. Колпачок по п.1, в котором поперечные гофры установлены с зазором относительно корпуса, при этом концевой поперечный гофр установлен с меньшим зазором относительно корпуса, чем остальные гофры.

5. Колпачок по п.1, в котором поперечный гофр, прилегающий к фланцу, расположен с зазором относительно корпуса, а остальные поперечные гофры касаются стенки корпуса.

6. Колпачок по п.1, в котором все поперечные гофры касаются стенки корпуса.

7. Колпачок по п.1, в котором гофры выполнены с равным шагом.

8. Колпачок по п.1, в котором отверстие в плоском кольце ограничено цилиндрической поверхностью и, по крайней мере, одной плоской поверхностью, соединяющей кромки цилиндрической поверхности.



 

Наверх