Устройство с вращающимися насадками для нанесения на поверхность красящих материалов

 

Полезная модель относится к рисующему инструменту и направлена на упрощение конструкции и эксплуатации, расширение функциональных возможностей за счет использования заявленного устройства как средства для предварительного смешивания красящих материалов, так и средства для нанесения красящих материалов на поверхность, обеспечение снятия физического напряжения мышц руки за счет использования средства передачи движения, что позволяет покрывать как большие поверхности, так и производить тщательную деталировку форм, делать тонкие лессировки. Указанный технический результат достигается в устройстве для нанесения на поверхность красящих материалов, содержащем корпус, в котором размещен элемент питания, соединенный через проводники и выключатель со средством преобразование электрической энергии в механическую, взаимодействующим через привод с валом, к которому прикреплен удерживающий элемент с присоединенным на его конце сменной рисующей насадкой. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к рисующему инструменту, в частности к приспособлению для нанесения на поверхность холста, картона и т.д., красящих материалов, например, графита, угля, чернил, гелиевых наполнителей и паст, и предназначено для использования в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, дизайне и т.п.

Из уровня техники известна ручка для письма графитом или рисования кистями, выполненная с несколькими выдвижными в длину гильзами для графита или кистей, гильзы установлены в пружинящих зажимах, сочлененных с ручкой посредством кольца и расположенных вокруг ручки (SU 9776, 31.05.1929).

Известен пишущий инструмент, содержащий корпус для удержания и манипулирования пользователем, пишущий наконечник для осуществления пользователем письма, соединительную часть, расположенную между передним концом корпуса и задним концом пишущего наконечника таким образом, что пишущий наконечник и корпус ориентированы вдоль различных осей, а между пишущим наконечником и корпусом образовано видимое пространство. На переднем конце корпуса расположен держатель, имеющий форму треугольника или иного многоугольника и выполненный с возможностью регулирования при удержании и манипулировании пользователем для соблюдения правильного угла наклона письма (RU 2273564, 10.04.2006).

Недостатком данной конструкции является ее сложность, трудоемкость в эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании устройства для нанесения на поверхность красящих материалов, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в упрощении конструкции и эксплуатации, расширении функциональных возможностей за счет использования заявленного устройства как средства для предварительного смешивания красящих материалов, так и средства для нанесения красящих материалов на поверхность, обеспечении снятия физического напряжения мышц руки за счет использования средства передачи движения, что позволяет покрывать как большие поверхности, так и производить тщательную деталировку форм, делать тонкие лессировки.

Указанный технический результат достигается в устройстве для нанесения на поверхность красящих материалов, содержащем корпус, в котором размещен элемент питания, соединенный через проводники и выключатель со средством преобразование электрической энергии в механическую, взаимодействующим через механизм передачи движения с валом, к которому прикреплен удерживающий элемент с присоединенным на его конце сменной рисующей насадкой.

Элемент питания представляет собой или батарейку, или аккумулятор, или внешний источник питания.

Средство преобразование электрической энергии в механическую представляет собой электродвигатель или мотор-редуктор.

Сменная рисующая насадка выполнена в виде карандаша, или грифеля, или угля, или графита, или кисти, или пастели.

Привод выполнен с возможностью передачи вращательного, или полувращательного, или колебательного движения валу.

Проводники представляют собой соединительные провода.

Удерживающий элемент представляет собой цангу.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для нанесения на поверхность красящих материалов; на фиг.2 - сменная рисующая насадка.

Устройство для нанесения на поверхность красящих материалов содержит корпус 1, в котором размещен элемент питания 2 (батарейка, или аккумулятор, или внешний источник питания), проводники 9 (соединительные провода), выключатель 3, средство преобразование электрической энергии в механическую 4 (электродвигатель или мотор-редуктор или микродвигатель), привод 5, вал 6, и удерживающий элемент 7 (цанга) со сменной рисующей насадкой 8 (например, карандаш, грифель, угль, графит, кисть, пастель).

Элемент питания соединен посредством проводников 9 и выключателя 3 со средством преобразование электрической энергии в механическую 4, взаимодействующим с приводом 5, передающим вращательное, или полувращательное, или колебательное движение валу 6, к которому прикреплен удерживающий элемент 7 с присоединенным на его конце сменной рисующей насадкой 8.

Элементы питания (батарейка, аккумулятор или внешний источник) через проводники присоединяются к электродвигателю или мотору-редуктору. Через выключатель электродвигатель или мотор-редуктор приводится в действие и передает через привод вращение, или колебания (вибрацию), или полувращение (движение на угол меньше 360 град.) на вал, к которому крепится удерживающий элемент - цанга с присоединенными на конце кистью, карандашом или другой сменной рисующей насадкой.

При нанесении на поверхность холста, картона и т.д. краски или других красящих материалов (графита, угля, чернил, глеевых наполнителей и паст) используется механизм передачи движения, основанный на принципе вращения, полувращения и вибрации. Кисть, карандаш и другие сменные рисующие насадки взаимодействуют при помощи определенного удерживающего элемента (цанги), вала, привода с электродвигателем или мотор-редуктором, который обеспечивает их движение (вращение, полувращение или вибрацию) и производит сначала предварительное смешивание красок, а затем нанесение их на любые поверхности (холст, картон, бумагу и т.д.). При предварительном смешивании красок с помощью заявленного устройства обеспечивается значительно лучшее и быстрое их смешивание.

При работе с водорастворимыми красками вращающаяся кисть обеспечивает более четкий мазок на поверхности бумаги, а при удалении (смывании) ненужных изображений данное приспособление справляется с ними быстро и эффективно. Представленное устройство способно покрывать краской, как большие поверхности, так и производить тщательную деталировку форм, делать тонкие лессировки. Это в равной степени относится к работе как с водорастворимыми красками, так и с масляными. При работе с данным устройством обеспечивается более свободное владение материалами (краска, графит, пастель и т.д.). С руки, которой производится работа, снимается физическое напряжение, вследствие чего в создаваемой работе появляется живость и раскрепощенность.

Приспособление может использоваться как профессиональными художниками, так и любителями. Никакого специального обучения навыкам владения заявленного устройства не требуется.

1. Устройство для нанесения на поверхность красящих материалов, характеризующееся тем, что содержит корпус, в котором размещен элемент питания, соединенный через проводники и выключатель со средством преобразования электрической энергии в механическую, взаимодействующим через привод с валом, к которому прикреплен удерживающий элемент с присоединенной на его конце сменной рисующей насадкой.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что элемент питания представляет собой или батарейку, или аккумулятор, или внешний источник питания.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что средство преобразования электрической энергии в механическую представляет собой электродвигатель или мотор-редуктор.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что сменная рисующая насадка выполнена в виде карандаша, или грифеля, или угля, или графита, или кисти, или пастели.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что привод выполнен с возможностью передачи вращательного, или полувращательного, или колебательного движения валу.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что проводники представляют собой соединительные провода.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что удерживающий элемент представляет собой цангу.



 

Наверх