Замок для серьги

 

Полезная модель относится к ювелирному производству, а именно к конструкции замков для серег. Замок для серьги выполнен в виде прямого или изогнутого стержня, закрепленного в верхней части основного спиралевидного элемента (украшения). Повышение надежности эксплуатации обеспечивается выполнением стержня таким образом, что он проходит внутри основного спиралевидного элемента (украшения). Витки спирали удерживают изделие от выпадения из отверстия в мочке уха. Использование замка в виде стержня снижает стоимость изготовления ювелирного изделия.

Полезная модель относится к ювелирному производству, а именно к конструкции замков для серег.

Известны 3 основных типа замков для серег: навесные плоские крючки, свободные и с петлями; пружинные замки с ювелирной или галантерейной швензой (С.В.Простаков. Ювелирное дело. Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс», 2004 г. стр.234); крючки объемной спиралевидной формы.

Пружинные замки являются сложными в изготовлении. Их собирают непосредственно на обратной стороне верхушки или касты.

Известен замок для серьги, содержащий крючок и швензу с хвостовиком и замковым отверстием для крючка. Швенза снабжена флажком и втулкой, охватывающей ее хвостовик, который соединен с флажком посредством шарнира, крючок установлен на втулке, а хвостовик смонтирован во втулке с возможностью продольного перемещения и поворота вокруг продольной оси втулки (а.с. 1440478, МПК А44С 7/00).

Замок надежен в эксплуатации, но сложен в изготовлении.

Известен замок для серьги, состоящий из навесного крючка с петельным замком. Петельный замок является шарнирно-подвижным и состоит из двух деталей: шарнира и вставленной в него петли. (С.В.Простаков. Ювелирное дело. Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс», 2004 г. стр.235, рис.Б).

Замок удобен в эксплуатации, но сложен в изготовлении.

Известен замок для серьги, выполненный в виде плоского навесного крючка (С.В.Простаков. Ювелирное дело. Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс», 2004 г. стр.235, рис.А).

Замок является простым в изготовлении, но не надежен в эксплуатации.

Наиболее близким является замок для серьги, выполненный в виде крючка, закрепленного в верхней части основного элемента (украшения). Крючок имеет объемную спиралевидную форму (патент на полезную модель 91819).

Замок надежен в эксплуатации, достаточно прост в изготовлении.

Для повышения надежности в эксплуатации при сохранении простоты изготовления и придания изделию целостного эстетичного вида, замок для серьги выполнен в виде прямого или изогнутого стержня, который закрепляется в верхней части основного спиралевидного элемента (украшения) и проходит внутри него.

На фиг.1 изображен замок для серьги.

В верхней части основного элемента 1 крепится прямой или изогнутый стержень 2, который проходит внутри спиралевидного основного элемента (украшения). Для изготовления стержня используется проволочная заготовка. Длина стержня выбирается в зависимости от формы и размеров основного спиралевидного элемента (украшения).

Серьга устанавливается путем пропускания стержня 2 через отверстие в мочке уха 3 при одновременном повороте вокруг стержня.

Повышение надежности эксплуатации обеспечивается выполнением стержня таким образом, что он проходит внутри основного спиралевидного элемента (украшения), витки спирали удерживают изделие от выпадения из отверстия в мочке уха.

Улучшение эстетичного вида ювелирного изделия обеспечивается тем, что стержень становится элементом украшения.

Использование замка в виде стержня снижает стоимость изготовления ювелирного изделия.

Замок для серьги, выполненный в виде прямого или изогнутого стержня, закрепленного в верхней части основного спиралевидного элемента (украшения), отличающийся тем, что стержень проходит внутри основного элемента.



 

Наверх