Подводная магнитная кнопка и подвижная часть кнопки


G01D5 - Передача выходного сигнала от датчика с использованием механических средств; средства преобразования выходного сигнала датчика в другую переменную величину, если форма или вид датчика не препятствуют средству преобразования; преобразователи, специально не предназначенные для особых переменных величин (G01D 3/00 имеет преимущество; средства, предназначенные специально для устройств, замеряющих не мгновенные, а некоторые другие значения переменной величины, G01D 1/00; датчики, см. соответствующие подклассы, например G01,H01; для преобразования только тока или только напряжения в механическое смещение G01R 5/00; специально предназначенные для высоковольтных или сильноточных измерительных устройств G01R 15/04, G01R 15/14; измерение тока или напряжения с использованием цифровой

 

Полезная модель относится к органам управления подводными устройствами и аппаратами и предназначена для осуществления замыкания контактов внутри герметичных корпусов, устройств и аппаратов под воздействием магнитного поля постоянного магнита, проводимого водолазом при подводно-технических работах. Задачей данной полезной модели является обеспечение возможности работы под водой, увеличение надежности, упрощение устройства. Задачей данной полезной модели является обеспечение возможности работы под водой, увеличение надежности, упрощение устройства. Данная задача решается созданием подводной магнитной кнопки, содержащей подвижную часть кнопки, основание для установки подвижной части кнопки на герметичный корпус, магнит с возможностью перемещения, датчик Холла, в которой магнит расположен в подвижной части кнопки, при этом подвижная часть кнопки расположена в отверстие основания, установленного на поверхности герметичного корпуса, с внутренней стороны которого на одной оси с магнитом размещен датчик Холла. Также данная задача решается созданием подвижной части кнопки, содержащей корпус, магнит, в которую введены амортизатор, ободок, фиксатор, причем корпус выполнен с центральной и кольцевой внутренними выемками соосно, при этом магнит расположен в центральной выемке, а амортизатор в кольцевой, ободок расположен на нижней части снаружи корпуса, а фиксатор соединен с нижней частью ободка. Кроме того, соединение ободка и фиксатора выполнено байонетным зацеплением.

Полезная модель относится к органам управления подводными устройствами и аппаратами и предназначена для осуществления замыкания контактов внутри герметичных корпусов, устройств и аппаратов под воздействием магнитного поля постоянного магнита, припроводимых водолазом подводно-технических работах.

Известно изобретение «Коммутирующее устройство» (Заявка RU 2009123173, опубл.: 27.12.2010), в котором коммутирующее устройство состоит из панели управления, представляющей собой монтажную плату в виде матрицы из n ячеек с расположенными в них магниточувствительными элементами, размещенную во взрывозащищенной оболочке из немагнитного материала и контактного привода в виде подвижного магнита, в которое введен амплитудный селектор-формирователь, магниточувствительные элементы выполнены в виде, например, датчиков Холла, а привод - в виде бесконтактного переносного постоянного магнита.

Недостатком данного изобретения является невозможность работы под водой.

Известно изобретение «Сигнализирующий измерительный прибор» (Патент US 5231508 (А), опубл.: 1993-07-27), в котором представлен пример осуществления сигнализирующего измерительного прибора со скрыто установленным переключателем на эффекте Холла, который располагается на лицевой пластине сигнализирующего устройства. Имеется измерительный механизм 12, реагирующий на условия измерения 13. Условие измерения 13 может быть представлено давлением, в случае использования механизма с трубкой Бурдона, или электрическим потенциалом - в случае использования магнитоэлектрического измерительного прибора. Механизм 12 преобразует значение условия измерения во вращательное движение вала 14, соединенного с указательной стрелкой 15. На указательной стрелке установлен магнит таким образом, что ее перемещение приближает его к переключателю 10 на эффекте Холла для переключения элемента 10. дан пример осуществления переключателя на датчике Холла, который установлен на регулируемом рычаге. Регулируемый рычаг соединен с регулировочной ручкой, проходящей через прозрачную линзу. Регулируемый рычаг может поворачиваться для установки значения переключения сигнализирующего измерительного прибора. Магнит соединен со стрелкой. Стрелка вращается за счет движения вала или штока, управляемого механизмом измерительного прибора (не показан). В качестве варианта, стрелка может приводиться в движение коленчатым рычагом и поворачиваться на валу в воплощениях изобретения с фиксированным валом.

Недостатком данного изобретения является перемещение магнита по дуге окружности, что приводит к увеличению размеров органов управления, движение магнита по дуге увеличивает время управления устройством и снижает надежность работы ввиду увеличения общей поверхности взаимодействия магнита и датчика Холла, а также невозможность работы под водой.

Данное изобретение является наиболее близким техническим решением к заявляемому техническому решению, т.е. прототипом.

Задачей данной полезной модели является обеспечение возможности работы под водой, увеличение надежности, упрощение устройства.

Данная задача решается созданием подводной магнитной кнопки, содержащей подвижную часть кнопки, основание для установки подвижной части кнопки на герметичный корпус, магнит с возможностью перемещения, датчик Холла, в которой магнит расположен в подвижной части кнопки, при этом подвижная часть кнопки расположена в отверстии основания, установленного на поверхности герметичного корпуса, с внутренней стороны которого на одной оси с магнитом размещен датчик Холла.

Также данная задача решается созданием подвижной части кнопки, содержащей корпус, магнит, в которую введены амортизатор, ободок, фиксатор, причем корпус выполнен с центральной и кольцевой внутренними выемками соосно, при этом магнит расположен в центральной выемке, а амортизатор в кольцевой, ободок расположен на нижней части снаружи корпуса, а фиксатор соединен с нижней частью ободка.

Кроме того, соединение ободка и фиксатора выполнено байонетным зацеплением.

Работа полезной модели иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 дан чертеж подводной магнитной кнопки.

На фиг.2 дана схема электрическая подводной магнитной кнопки.

Подводная магнитная кнопка (фиг.1) содержит подвижную часть кнопки 1, основание 2 для установки подвижной части кнопки 1 на герметичный корпус 3, магнит 4 с возможностью перемещения, расположенный в подвижной части кнопки, датчик Холла 5, подвижная часть кнопки 1 расположена в отверстии основания 6, установленного на поверхности герметичного корпуса 3, с внутренней стороны которого на одной оси с магнитом размещен датчик Холла, таким образом свободный ход магнита в подвижной части кнопки гарантированно вызывает замыкание в нажатом положении кнопки и гарантированно вызывает размыкание при полностью отпущенной кнопке.

Подвижная часть кнопки 1 (фиг.1), содержащая корпус 7, магнит 4, амортизатор 8, ободок 9, фиксатор 10, при этом корпус 7 выполнен с центральной и кольцевой внутренними выемками соосно, при этом магнит 4 расположен в центральной выемке, а амортизатор 8 в кольцевой, ободок 9 расположен на нижней части снаружи корпуса, а фиксатор соединен с нижней частью ободка 9.

Кроме того, соединение ободка 9 и фиксатора 10 выполнено байонетным зацеплением.

Устройство работает следующим образом.

Для изменения режима работы подводного аппарата, задания координат нахождения подводных объектов в процессе проведения подводно-технических работ, водолаз производит нажатие соответствующих кнопок, расположенных на крышке прочного корпуса. Кнопки функционально сгруппированы и оптимально размещены таким образом, чтобы находиться в области действия соответствующих пальцев.

При нажатии на подвижную часть кнопки 1 происходит перемещение магнита 4 в сторону герметичного корпуса 3. При приближении магнита 4 к поверхности герметичного корпуса 3 происходит сжатие амортизатора 8 и срабатывание датчика Холла 5. При этом происходит протекание тока между выводами датчика Холла «общий» и «выход» (фиг.2). При отпускании кнопки амортизатор 8 разжимается и перемещает магнит 4 вместе с подвижной частью кнопки в исходное состояние. Датчик Холла 5 также возвращается в исходное состояние. Протекание тока между выводами «общий» и «выход» прекращается. Для осуществления проникновения магнитного поля магнита 4 внутрь герметичного корпуса он должен быть выполнен из немагнитных материалов, например, алюминия. При этом толщина стенки корпуса выбирается из условий обеспечения прочности корпуса при погружении на заданную глубину и проникновения магнитного поля. Для глубин до 120 м толщина стенки герметичного корпуса должна быть около 15 мм.

Подводную магнитную кнопку размещают в отверстие основания 6, которое закрепляют на герметичном корпусе 3, основание может быть выполнено, например, из оргстекла толщиной 3 мм и фиксируют фиксатором 10.

Таким образом, данная система позволяет управлять изделием на глубинах до 120 м, повысить быстродействие и надежность устройства.

1. Подводная магнитная кнопка, содержащая подвижную часть кнопки, основание для установки подвижной части кнопки на герметичный корпус, магнит с возможностью перемещения, датчик Холла, отличающаяся тем, что магнит расположен в подвижной части кнопки, при этом подвижная часть кнопки расположена в отверстие основания, установленного на поверхности герметичного корпуса, с внутренней стороны которого на одной оси с магнитом размещен датчик Холла.

2. Подвижная часть кнопки, содержащая корпус, магнит с возможностью перемещения, отличающаяся тем, что в нее введены амортизатор, ободок, фиксатор, причем корпус выполнен с центральной и кольцевой внутренними выемками соосно, при этом магнит расположен в центральной выемке, а амортизатор - в кольцевой, ободок расположен на нижней части снаружи корпуса, а фиксатор соединен с нижней частью ободка.

3. Подвижная часть кнопки по п.2, отличающаяся тем, что соединение ободка и фиксатора выполнено байонетным зацеплением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродвигателям постоянного тока с колебательным или статическим перемещением вала относительно оси вращения в пределах заданного угла, и может быть использовано в качестве привода быстродействующего сканера устройства считывания информации, либо сканера устройства наведения на цель летательного аппарата или наземного передвижного средства, быстродействующего приводного механизма в оптических системах и устройствах автоматики
Наверх