Привод буровых машин и механизмов с торцевым маховиком и торцевым электродвигателем

 

Полезная модель относится к области разработки и изготовления приводов буровых машин и механизмов, например для буровых объемных насосов по ГОСТ 6031.

Привод буровых машин и механизмов является наиболее ответственной частью конструкции, определяющей технико-экономический уровень изделия в целом.

Предложена полезная модель привода буровых машин и механизмов с маховиком, установленным непосредственно на конце входного вала буровой машины или механизма с приводом от торцевого электродвигателя, расположенного на другом конце того же входного вала.

Предложенная полезная модель позволяет:

1) уменьшить степень неравномерности колебаний на входном валу угловой скорости, крутящего момента и крутильных колебаний;

2) значительно увеличить долговечность электродвигателя;

3) повысить к.п.д. системы «насос-привод» до 10%;

4) привести центр масс к оси симметрии и устранить дисбаланс насосного агрегата в целом.

Полезная модель относится к области разработки и изготовления приводов буровых машин и механизмов, например, для буровых объемных насосов по ГОСТ 6031[1].

Привод буровых машин и механизмов является наиболее ответственной частью конструкции, определяющей технико-экономический уровень изделия в целом.

Известны конструкции приводов с передачей момента и вращения на исполнительные машины и механизмы с помощью:

- клиноременной передачи;

- цепной передачи;

- карданного вала;

- торцевым электродвигателем на входном валу

- муфт различного типа и др.

Например, известна конструкция привода буровых машин и механизмов с торцевым электродвигателем, установленным непосредственно на конце входного вала буровой машины или механизма (Фиг.1.3).

К недостаткам прототипа следует отнести следующее:

1) Вследствие известных особенностей кривошипно-шатунного механизма, ротор электродвигателя, установленный на консоли входного вала, подвержен воздействию гармоничных колебаний угловой скорости, что приводит к возникновению вредных крутильных колебаний, отрицательно влияющих на крепление ротора с входным валом;

2) При установке электродвигателя на консоли входного вала центр масс насоса смещается с оси симметрии, что приводит к проблемам при погрузке и транспортировке;

Целью полезной модели является:

1) значительное уменьшение степени неравномерности колебания на входном валу угловой скорости, крутящего момента и крутильных колебаний (Фиг.2 Фиг.4);

2) увеличение надежности и работоспособности торцевого электродвигателя;

3) приведение центра масс к оси симметрии, т.е. устранение дисбаланса насосного агрегата в целом.

Предлагается полезная модель привода буровых машин и механизмов с торцовым маховиком, установленным непосредственно на конце входного вала буровой машины или механизма с приводом от торцевого электродвигателя, расположенного на другом конце входного вала.

Раскрытие полезной модели поясняет Фиг.2 и Фиг.4, которая представляет собой конструкцию бурового насоса без трансмиссии с маховиком, установленным непосредственно на конце входного вала и электродвигателем, установленным на другом конце входного вала.

Осуществление полезной модели достигается непосредственно установкой маховика на входной вал, а кожух жестко закреплен на корпусе насоса Фиг.4.

Литература

1. ГОСТ 6031 «Насосы буровые. Основные параметры»;

2. Л.Н.Штейнвольф. Динамические расчеты машин и механизмов. Машгиз. М

Привод буровых машин и механизмов с маховиком и торцевым электродвигателем, характеризующийся тем, что маховик установлен непосредственно на конце входного вала буровой машины или механизма, в насосном агрегате с торцевым электродвигателем, установленным на другом конце того же входного вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быт использовано для проведения геолого-разведочных работ, для бурения скважин глубиной до м

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора

Полезная модель относится к области машиностроения и может использоваться в энергетике.
Наверх