Защитный комплект

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты людей и может быть использована при аварийно-спасательных работах. Защитный комплект включает куртку с капюшоном и манжетами из упругой термоагрессивостойкой резины, расположенными на рукавах в районе запястий, и полукомбинезон с регулируемыми помочами, комплект снабжен съемными сапогами. На затылочной части капюшона расположен регулятор высоты, а на его лицевой части расположен обтюратор из термоагрессивостойкой резины. Куртка снабжена манжетой, расположенной по низу куртки. Техническим результатом полезной модели является повышение герметичности. 7 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты людей и может быть использована при аварийно-спасательных работах.

Наиболее близким к предложенной полезной модели является защитный комплект, включающий куртку с капюшоном и манжетами из упругой термоагрессивостойкой резины, расположенными на рукавах в районе запястий, и полукомбинезон с регулируемыми помочами (см. патент на полезную модель RU 93027, 2010). К недостаткам известного комплекта следует отнести недостаточную герметичность.

Задачей, решаемой полезной моделью, является обеспечение безопасности пользователя при работе за счет повышения герметичности комплекта, его надежности и защитных свойств (напуски на брюках и рукавах, высокоэффективные химостойкие защитные материалы).

Поставленная задача решается за счет того, что защитный комплект, включающий куртку с капюшоном и манжетами из упругой термоагрессивостойкой резины, расположенными на рукавах в районе запястий, и полукомбинезон с регулируемыми помочами, согласно полезной модели, снабжен съемными сапогами, на затылочной части капюшона расположен регулятор высоты, а на его лицевой части расположен обтюратор из термоагрессивостойкой резины, а куртка снабжена манжетой, расположенной по низу куртки.

Низки брючин полукомбинезона на высоту от щиколотки до колен могут быть выполнены двойными, при этом внутренняя часть брючин по низу снабжена штрипкой или заканчивается чулком, а наружная часть опущена поверх голенища сапога.

Внутренняя часть брючин полукомбинезона также может быть выполнена укороченной до половины высоты голенища и наложена поверх голенища сапога, а на конце ее выполнена мембрана из пластичной резины.

Комплект может быть изготовлен из негорючего полимерного материала, устойчивого к проникновению воды и поверхностно-активных веществ и к воздействию масла и бензина.

Комплект может быть изготовлен из полимерного материала, устойчивого к проникновению воды, поверхностно-активных веществ и агрессивных сред и обладающего химической устойчивостью к боевым отравляющим веществам (БОВ) и компонентам ракетных топлив (КРТ).

Комплект может быть изготовлен из негорючего полимерного материала, устойчивого к проникновению воды, поверхностно-активных веществ и агрессивных сред, и к воздействию масла и бензина и обладающего химической устойчивостью к БОВ и КРТ, а также к воздействию ИК-излучения.

Регулятор высоты капюшона выполнен в виде пришитого к накладке на верху капюшона хлястика, продетого через два полукольца, прикрепленных шлевкой к накладке в низу капюшона.

На фиг.1 представлена куртка, вид спереди.

На фиг.2 представлена куртка, вид сзади.

На фиг.3-5 представлены варианты выполнения полукомбинезона: со штрипкой, с обтюратором и с чулком соответственно.

На фиг.6 представлен капюшон куртки.

Комплект состоит из куртки 1 с втачным капюшоном 2 и полукомбинезона 3. В комплект также входят сапоги 4.

Куртка 1 выполнена с рукавами «реглан» 5. По низу рукава выполнена стяжка 6. По низу куртки 1 и внутри рукавов 5 в районе запястий выполнены манжеты 7 из упругой термоагрессивостойкой резины, служащие обтюраторами. Манжеты 7 обеспечивают герметичное прилегание низа куртки 1 к полукомбинезону 3 и рукавов 5 к запястьям. На лицевой части капюшона 2 располагается обтюратор 8 для плотного прилегания лицевой части капюшона 2 к маске (не показана), выполненный из эластичной резины.

Полукомбинезон 3 выполнен с регулируемыми помочами 9, со стяжками 10 по бокам в районе пояса. В первом варианте выполнения (см. фиг.3) полукомбинезон снабжен штрипками 11 внизу внутренних брючин. Допускается изготовление низа внутренних брючин с обтюратором 12 для сапог 4 (фиг.4), с чулком 13 (фиг.5), а также других конструкций, обеспечивающих защиту ног от проникновения воды, поверхностно-активных веществ и агрессивных сред.

На фиг.6 подробно показан регулятор 14 высоты капюшона 2. Регулятор 14 высоты представляет собой пришитый к накладке 15 наверху капюшона 2 хлястик 16, который продевается через два полукольца 17, прикрепленные шлевкой 18 к накладке 19 внизу капюшона.

Все соединительные швы с наружной стороны закрыты герметиком, а с внутренней стороны загерметизированы лентой.

Костюм может использоваться как с изолирующим противогазом (респиратором), так и с дыхательным аппаратом со сжатым воздухом.

1. Защитный комплект, включающий куртку с капюшоном и манжетами из упругой термоагрессивостойкой резины, расположенными на рукавах в районе запястий, и полукомбинезон с регулируемыми помочами, отличающийся тем, что он снабжен съемными сапогами, на затылочной части капюшона расположен регулятор высоты, а на его лицевой части расположен обтюратор из термоагрессивостойкой резины, а куртка снабжена манжетой, расположенной по низу куртки.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что низки брючин полукомбинезона на высоту от щиколотки до колен выполнены двойными, при этом внутренняя часть брючин по низу снабжена штрипкой, а наружная часть опущена поверх голенища сапога.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что низки брючин полукомбинезона на высоту от щиколотки до колен выполнены двойными, при этом внутренняя часть брючин выполнена в виде носка.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что внутренняя часть брючин полукомбинезона выполнена укороченной до половины высоты голенища и наложена поверх голенища сапога, а на конце ее выполнена мембрана из пластичной резины.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что он изготовлен из негорючего полимерного материала, устойчивого к проникновению воды и поверхностно-активных веществ и к воздействию масла и бензина.

6. Комплект по п.1, отличающийся тем, что он изготовлен из полимерного материала, устойчивого к проникновению воды, поверхностно-активных веществ и агрессивных сред и обладающего химической устойчивостью к боевым отравляющим веществам (БОВ) и компонентам ракетных топлив (КРТ).

7. Комплект по п.1, отличающийся тем, что он изготовлен из негорючего полимерного материала, устойчивого к проникновению воды, поверхностно-активных веществ и агрессивных сред и к воздействию масла и бензина и обладающего химической устойчивостью к БОВ и КРТ, а также к воздействию ИК-излучения.

8. Комплект по п.1, отличающийся тем, что регулятор высоты капюшона выполнен в виде пришитого к накладке наверху капюшона хлястика, продетого через два полукольца, прикрепленных шлевкой к накладке внизу капюшона.



 

Наверх