Аппарат для вытяжения из челюстной кости ретенированных зубов

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортодонтическим аппаратам и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций, связанных с ретенцией зубов, устранение которых требует целенаправленного перемещения ретенированных зубов в вестибуло-оральном, мезио-дистальном либо вертикальном направлениях.

Задача предлагаемого аппарата - исключение электролитических реакций, придание эстетического вида и техническая простота изготовления.

Поставленную задачу решают за счет того, что дуга выполнена из термопластического материала «Ацетал», изготовлена индивидуально в соответствии с цветовой гаммой зубов пациента.

Предлагаемая полезная модель служит для восстановления целостности зубного ряда, путем перемещения и вытяжения ретенированных зубов в толще челюстной кости и установления последних в зубной ряд по окклюзионной поверхности, обладает следующими достоинствами:

1) отсутствие электролитических реакций в полости рта;

2) выбор цвета аппарата в соответствии с цветовой гаммой естественного цвета зубов пациента;

3) техническая простота изготовления.

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортодонтическим аппаратам и может быть использована при лечении зубочелюстных аномалий и деформаций, связанных с ретенцией зубов, устранение которых требует целенаправленного перемещения ретенированных зубов в вестибуло-оральном, мезио-дистальном либо вертикальном направлениях.

Известно использование Брекет-ситемы (В.А.Тугарин, Л.С.Персии, Современная несъемная ортодонтическая техника Эджуайз, М. 1996) для исправления отклонений в вестибуло-оральном и вертикальном направлениях. Система эффективна, но имеет ряд недостатков: дорогостоящая, при ее использовании вводят ограничения при приеме твердой, холодной, горячей пищи и основной недостаток - требует профилактики кариеса, так как креплению брекетов предшествует травление эмали кислотой.

Использование Аппарата Энгля, представляющего собой сложную конструкцию и служащего для поворота зубов вокруг оси, язычного наклона зубов, расширения и сужения зубной дуги, а в качестве опорной части используется упругая ортодонтическая дуга из нержавеющей стали, на концах которой имеется четырехгранные гайки, заканчивающиеся цилиндром, ортодонтические коронки или каппа (В.Н.Копейкин, Л.М.Демнер, Зубопротезная техника. М. 1998 стр.331). В набор аппарата входят две трубки, в которые плотно вставляются дуга, подвижные стандартные крючки и лигатурная проволока. Недостатком этого аппарата является большое количество элементов, массивность, техническая сложность изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для лечения ретенированных зубов (Патент РФ на полезную модель 46918, А61С 7/00, БИПМ 22, 10.08.2005 г). Устройство включает дугу Энгля, выполненную замкнутой по периметру в виде шины, на ее поверхности выполнены грибовидные отростки для закрепления резиновой тяги.

Однако недостатком указанного устройства является:

1) электролитические реакции в полости рта так как устройство изготовлено из кобальто-хромового сплава;

2) неэстетический вид конструкции: стальной цвет.

Задача предлагаемого аппарата - исключение электролитических реакций, придание эстетического вида и техническая простота изготовления.

Поставленную задачу решают за счет того, что дуга выполнена из термопластического материала «Ацетал», изготовлена индивидуально в соответствии с цветовой гаммой зубов пациента.

На рис.1, изображен аппарат для вытяжения из челюстной кости ретенированных зубов, представляющий собой индивидуально изготовленную шину (1), на которой расположены грибовидные отростки (2) и основание с грибовидным отростком (3) для вытяжения из челюстной кости ретенированныхо зубов. Аппарат изготавливают после установления диагноза, составления плана лечения пациента, снимают слепки с верхней и нижней челюстей. Отливают модели и проводят реконструкцию, то есть проводят расчет и определяют возможность установления ретенированного зуба в зубной ряд. Изготавливают модель из супергипса, на которой моделируют шину (1), с грибовидными отростками (2) и основание с грибовидным отростком (3) из термопластического материала «Ацетал». Производят операцию по обнажению коронковой части ретенированного зуба и фиксацию грибовидного отростка (3) на последнюю. Далее в полости рта фиксируют шину с грибовидными отростками и накладывают резиновые тяги, давление которых соответствует направлению перемещения ретенированного зуба.

Аппарат служит для восстановления целостности зубного ряда путем перемещения и вытяжения ретенированных зубов в толще челюстной кости и установления последних в зубной ряд по окклюзионной поверхности, обладает следующими достоинствами:

1) отсутствие электролитических реакций в полости рта;

2) выбор цвета аппарата в соответствии с цветовой гаммой естественного цвета зубов пациента;

3) техническая простота изготовления.

Аппарат для вытяжения из челюстной кости ретенированных зубов, включающий дугу в виде замкнутой шины с грибовидными отростками на ее поверхности, отличающийся тем, что дуга выполнена из термопластического материала «Ацетал», изготовлена индивидуально в соответствии с цветовой гаммой зубов пациента.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.
Наверх