Ирригационный комплект для подкронового орошения садов и питомников

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к ирригационным установкам и комплектам со сборно-разборным распределительным трубопроводом и переносными дождевальными крыльями, предназначенными для полива дождеванием деревьев и кустарников в садах и питомниках. Целью разработки полезной модели является улучшение агротехнических условий полива, уменьшение эксплуатационных затрат и упрощение конструкции. Комплект состоит из распределительного трубопровода и дождевальных крыльев с кольцевыми отводами. Подача воды из распределительного трубопровода осуществляется от рабочих муфт с тройниками и кранами, соединенных шлангами с дождевальными крыльями с кольцевыми незамкнутыми отводами, расположенных напротив деревьев, на которых на равных расстояниях установлены дефлекторные насадки секторного действия, количество которых на кольце определяется по формуле: , где: - угол сектора орошения насадкой в градусах, а диаметр Д кольцевых незамкнутых отводов удовлетворяет значению: Д=1,5д, где д - наибольший диаметр ствола дерева, причем две насадки установлены на концах кольца. Эффективность комплекта достигается улучшением агротехнических условий полива за счет подачи воды под кроны деревьев. Полив проводится при пониженном давлении воды и непосредственно под кронами деревьев - экономия воды, что снижает эксплуатационные затраты. Конструкция проста в устройстве и эксплуатации. 3 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к ирригационным установкам и комплектам со сборно-разборными распределительными трубопроводами и переносными дождевальными крыльями, предназначенными для полива дождеванием деревьев и кустарников в садах и питомниках.

Известны переносные быстроразборные трубопроводы с дождевальными аппаратами, расположенными на стояках высотой 0,6-6 м [1].

Недостатком конструкции является трудность в эксплуатации, так как для полива деревьев в садах и питомниках используются высокие стояки, что усложняет и затрудняет их перестановку при эксплуатации.

Известна переносная дождевальная установка УДС-25, состоящая из двух дождевальных крыльев и вспомогательного трубопровода, которые собираются из алюминиевых труб [2].

Недостатком конструкции дождевальной установки УДС-25 является ее большая стоимость, так как применяются алюминиевые трубы, а для полива садов необходимы высокие стояки под дождевальные аппараты, что затрудняет их перестановку при эксплуатации.

Целью разработки полезной модели является улучшение агротехнических условий полива, снижение давления воды, уменьшение эксплуатационных затрат и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что вода на полив подается непосредственно на почву под кроны деревьев дефлекторными насадками секторного действия с углами секторов орошения 180°-90,° установленных на равных расстояниях на кольцевых незамкнутых отводах, и количество которых на каждом отводе определяется по формуле: , где: - угол сектора орошения насадкой в градусах, а диаметр Д кольцевых незамкнутых отводов удовлетворяет значению: Д=1,5д, где д - наибольший диаметр ствола дерева, причем две насадки установлены на концах кольца.

На фиг.1 изображен общий вид комплекта, на фиг.2 - узлы подсоединения поливных крыльев к распределительному трубопроводу и кольцевых отводов с насадками к поливному крылу, на фиг.3 - схема орошения (вид сверху) с насадками с сектором орошения 180°.

Ирригационный комплект состоит из распределительного трубопровода, смонтированного из полиэтиленовых труб 1 (75-110 мм.) и поливных крыльев 2, состоящих из полиэтиленовых труб. Трубы распределительного трубопровода соединены проходными 3 и рабочими 4 муфтами с манжетами и зафиксированы скобами, которые вставлены в отверстия ушек хомутов, установленных на концах труб. В патрубки рабочих муфт установлены тройники 5 с двумя кранами 6, к которым через быстросборные соединения 7 подсоединены шланги 8, соединенные с тройниками 9 поливных крыльев.

Поливные крылья состоят из полиэтиленовых труб 10, 11 с тройниками 12, к которым через быстросборные соединения 13, шланги 14 подсоединены кольцевые незамкнутые отводы 15 с дефлекторными насадками секторного действия 16 с углами секторов орошения 180°. Последние трубы поливных крыльев заканчиваются угольниками 17, к которым также подсоединены кольцевые отводы.

Дефлекторные насадки на кольцевых отводах установлены в седелки 18 и угольники соединительные 19 с внутренней резьбой.

Ирригационный комплект работает следующим образом.

Распределительный трубопровод и поливные крылья монтируют параллельно деревьям. После монтажа труб 1 распределительного трубопровода и подсоединения собранных двух поливных крыльев 2 быстросборными соединениями 7 к кранам 6, начинают заполнение водой.

Вода под давлением по трубам 1, муфтам 3 и 4 поступает в тройник 5 и через краны 6, быстросборные соединения 7, шланги 8, тройники 9 попадает в поливные крылья 2.

Из тройника 9 вода поступает в обе стороны поливного крыла по трубам 10, 11 и далее через тройники 12, угольники 17, быстросборные соединения 13, шланги 14, кольцевые отводы 15, сиделки 18, угольники соединительные 19 и дефлекторные насадки секторного действия 16 начинают полив под кронами деревьев.

После полива, начинают переносить одно из поливных крыльев. Для этого закрывают кран 6, отсоединяют быстросборное соединение 7 со шлангом 8 от крана 6. Далее отсоединяют все быстросборные соединения 13 от тройников 12 и угольников 17. Переносят поливное крыло 2 в сборе с трубами 10, 11, тройниками 9, 12 и угольниками 17 на следующую позицию, раскладывают вдоль деревьев и подсоединяют к рабочей муфте 4 быстросборное соединение 7 к крану 6. Подсоединяют к тройникам 12 и угольникам 17 быстросборные соединения 13 в сборе со шлангами 14, кольцевыми отводами 15 с седелками 18, угольниками 19 с насадками 16.. Открывают кран и проводят полив следующей группы деревьев. Аналогично переносят на следующую позицию и второе крыло. Таким образом, обеспечивается непрерывность полива сада комплектом.

Эффективность использования полезной модели определяется следующими преимуществами.

Улучшаются агротехнические условия полива, так как вода подается непосредственно на почву под кроны деревьев. Снижаются эксплуатационные затраты за счет снижения давления подачи воды, и полив проводится только на площади под деревьями, что приводит к экономии воды.

Комплект имеет простую конструкцию. Все узлы свободно и легко переносить на следующую позицию, их просто собирать и разбирать.

Ирригационный комплект для подкронового орошения садов и питомников, состоящий из распределительного трубопровода и дождевальных крыльев с кольцевыми отводами, отличающийся тем, что, с целью улучшения агротехнических условий полива, уменьшения эксплуатационных затрат и упрощения конструкции, на кольцевых незамкнутых отводах на равных расстояниях установлены дефлекторные насадки секторного действия, количество которых на кольце определяется по формуле: , где - угол сектора орошения насадкой в градусах, а диаметр Д кольцевых незамкнутых отводов удовлетворяет значению: Д=1,5д, где д - наибольший диаметр ствола дерева, причем две насадки установлены на концах кольца.



 

Похожие патенты:
Наверх